Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры ОПП ИД.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
28.10.2018
Размер:
6.22 Mб
Скачать

2.Определения важнейших печатно-технических терминов.

Полиграфия — отрасль промышленности, которая занята выпуском книжно-журнальной, листовой, этикеточной и упаковочной продукции. В целом полиграфия — комплекс технических и технологических операций, которые позволяют получить конечный продукт.

Современная полиграфия непосредственно связана с информационными технологиями в области подготовки макетов, химической и машиностроительной отраслями, целлюлозно-бумажным производством для создания конечного продукта.

Основная единица полиграфического производства — физический печатный лист — характеризует как объем издания, так и определяет технологию его изготовления.

Физический печатный лист — бумажный лист стандартного формата, запечатанный с одной стороны, либо половина бумажного листа стандартного формата, запечатанная с двух сторон.

Стандартные форматы предусмотрены ГОСТ 1342. К стандартному относится следующий ряд: 60, 70, 75, 84, 90, 100, 108 см. Комбинации из чисел этого ряда дают форматы физического печатного листа.

Печатный лист — бумажный лист любого формата, который запечатывается в печатной машине.

Бумажный лист — лист стандартного формата, который не зависит от вида печати.

Количество печатных листов и бумажных листов, как правило, определяют объём издания.

Объем издания — число учётных единиц объема в одном экземпляре.

Экземпляр — единица издания.

Издание — полиграфическое изделие, отпечатанное после соответствующей издательской обработки, определенного формата и вида.

Формат издания условно обозначают размером физического печатного листа и через дробь указывают количество полос, размещенных на этом листе. Эта дробь называется долей листа.

Зная формат печатного листа и его долю, можно перейти к размерам конечного издания в миллиметрах.

60×80/16

84×108/32 32 = 4×8

Доля, как правило, формируется при сгибании (фальцовке) бумажного листа в несколько раз. Размеры сложенного бумажного листа определяют размер издания до обрезки. Сам сложенный лист называется тетрадью.

Чтобы определить размеры издания после обрезки, необходимо отнять по 5 мм от ширины и 10 мм от высоты издания. Операция называется «обрезка с трех сторон».

Блок — часть издания, сформированная из n-ого количества тетрадей.

Различают издания в обложке и переплетной крышке. Издание в обложке, как правило, включает только обложку и блок. Издание в переплетной крышке могут содержать следующие дополнительные элементы: форзацы (соединяют блок с переплётной крышкой), ляссе (ленточка-закладка), каптал (тканевая полоска, которая располагается по торцам корешковой зоны блока и предохраняют блок от проникновения пыли).

Любое издание имеет свой тираж — количество экземпляров одного и того же издания. Средний тираж характеризует несколько изданий и применяется для расчета основного объема в полиграфическом производстве.

Каждый печатный лист, пропущенный через печатную машину, называется листооттиском, листопрогоном. Листооттиски рассчитывают исходя из физических печатных листов (количество физических печатных листов во всем тираже (по определению)). Листопрогон рассчитывают исходя из бумажных листов (количество бумажных листов во всем тираже).

Краскооттиск — каждое соприкосновение печатного листа с печатной формой. Зависит от красочности печатной машины и издания.

Красочность — количество красок, наносимое на один печатный лист с лица и оборота.

К = 4 + 1 — с лицевой стороны 4 краски, с оборотной — одна.

В полиграфии для запечатывания многокрасочной продукции, как правило, используют только 4 краски (голубая, пурпурная, желтая, черная).

В издании иногда используется понятие переменной красочности, т. е. часть объема издания запечатано одной красочностью, а другая часть — другой.

Например, 5 физических печатных листов запечатаны красочностью 1 + 1, 2 физических печатных листа — 2 + 2, 3 физических печатных листа — 4 + 4. Всего 10 физических печатных листов, средняя красочность определяется по формуле

Кср=Кл+Коб/2

Учитывая многообразие форматов, для расчета расхода краски на печать тиража в специальных растворах и добавках была принята т. н. условная единица. Условная единица применяется к физическим печатным листам, листооттискам, листопрогонам, краскооттискам, краскопрогонам, а также издательским учетным единицам и рассчитывается исходя из формата 60×90 см.

Коэффициент перевода в условные листы:

Кпр=(60*84)/60*90=0,9 (Отношение пл бум формата к пл усл.печат. листа (60*90)