Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Редакторский анализ произведения для детей Ульфа Старка

.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
28.10.2018
Размер:
22.91 Кб
Скачать

Редакторский анализ произведения для детей

(повесть Ульфа Старка «Пусть танцуют белые медведи»)

1. Типологический анализ.

Повесть известного шведского писателя Ульфа Старка "Пусть танцуют белые медведи" рассказывает об обычном подростке Лассе: он не блещет в учебе, ходит в потертых брюках, слушает Элвиса Пресли и хулиганит на улицах. Он похож не своего отца, который напоминает неуклюжего белого медведя в своем халате мясника. Однако все меняется, когда семья распадается. Новый папа – респектабельный стоматолог в дорогом костюме – обнаруживает, что Лассе может измениться к лучшему. Но захочет ли?

Мальчику предстоит столкнуться с многими трудностями, большими и маленькими, попытаться примерить новое «я», а главное – ответить на вопросы, остро волнующий каждого подростка: «Кто я такой?», «Кем я должен быть?»

Эта книга наверняка понравится подросткам 11-15 лет, но, судя по отзывам в интернете, ее с интересом читают и взрослые, которые узнают в персонажах себя и думают, как будут воспитывать собственных детей. Детям помладше ее предлагать вряд ли стоит: произведение противоречиво, поступки персонажей сложно оценить. В нем поднимаются такие болезненные темы, как развод родителей, отношения с новой семьей.

2. Актуальность издания

Произведение написано в 19861 и, естественно, будет актуально еще долгое время. У автора достаточно смелости, чтобы показать реальность такой, какая она есть глазами подростка. Поиск себя, обиды, неудачи, первые попытки понравиться девочке, ссоры с родителями и учителями – все это сопровождало и будет сопровождать сложный возраст, именуемый переходным. Ульф Старк пытается помочь читателю понять себя и взрослых, найти свое место в мире, где каждый лучше знает, что тебе делать и кем ты должен быть. Кроме того, в повести говорится у ценностях, не зависящих от времени: любви, дружбе, понимании, заботе.

3. Воспитательный характер

Главная тема произведения – поиск себя и своего места в мире, отношения с семьей. Это вопросы не воспитательные, а скорее мировоззренческие, тут невозможно ответить однозначно, что лучше: принять новую семью или остаться в старой, быть собой или пытаться измениться. Тем не менее, книга учит, что нужно каким бы человек ни был – лохматым, неуклюжим, глуповатым, угрюмым – он имеет право оставаться собой, и никто не может отнять это право. Это непохоже на то, что обычно понимают под воспитанием, когда о внутреннем мире и уникальности человека забывают, чтобы подвести его под стандарт, сделать аккуратным винтиком механизме общества. Однако для того, чтобы двигаться дальше, развиваться, нужно понять, что все это делаешь для себя, а не потому, что кто-то считает это лучшим.

Повесть учит любить родителей, какими бы они ни были. Они могут быть неидеальными, совершать ошибки, но они стараются дать ребенку лучшее, как могут. Принимать недостатки других тоже важно, как важно находить их и у себя. Например, в самом начале книги рассказывается о том, как отец Лассе влепил жвачку учителю в волосы, когда мальчик соврал о том, что учитель сделал то же с ним. Вряд ли это обдуманный поступок, но ведь отец пытался защитить своего ребенка, как умеет. «Ладно, — орал он, — пусть он не гений. Может, ему не по душе вся эта зубрежка. У меня с уроками тоже не ладилось. Пусть так. Но он не идиот!» Немногие родители настолько верят в своих детей. Не осуждает автор и маму. Да, она изменила своему мужу и обманывала его, но он не делает женщину отрицательным персонажем. Всего лишь человек со своими слабостями.

Книга рассказывает и о других, более простых вещах. Например, о любви знаниям и учебе, которая может приносить удовлетворение; о том, что каждый может измениться и стать лучше, если поставит перед собой цель.

4. Познавательно-образовательный характер

В книге не так уж и много фактов, которую ребенок может усвоить, зато она много рассказывает о психологии людей, их поступках. Ситуации, которые описываются в книге, будут интересны любому читателю, в них описываются сложные взаимоотношения между людьми, как взрослыми, так и детьми. Например, интересно поведение друзей Лассе, которые поддерживают его, пока он похож на них, а после – перестают общаться. Это поможет сделать вывод о том, кого можно назвать другом, а кого – нет. Описание первой влюбленности мальчика поможет читателю разобраться с подобными чувствами, когда они возникнут.

5. Наличие положительного идеала, оптимизма

В книге нет строго положительных персонажей, это бы противоречило одной из ее целей: показать, что каждый хорош по-своему, таким, какой он есть, не нужно стараться выглядеть идеальным. Мальчик очень любит отца: грубоватого, неразговорчивого, неуклюжего, как танцующий белый медведь. Однако глазами Лассе мы видим его положительные стороны: прямоту, честность, любовь к сыну.

Образ, который приемный отец навязывает герою, не оценивается как однозначно положительный. Мальчик понимает, что хорошо учиться, быть аккуратным и воспитанным приятно, но не высмеивает друзей, которые предпочитают другое. А вот поступок отца – спор с директором по поводу успеваемости ребенка – оценивается негативно. Автор ставить честность и взаимоуважение выше подобного стремления «сделать как лучше».

6. Тематическая широта, близость к реальной жизни

В книге нет событий, которые не могли бы произойти в реальности. Все ситуации вполне могли произойти с любыми детьми. Автор успешно использует палитру реальной жизни: ссоры между сводными братом и сестрой – вполне себе серьезный конфликт для такого возраста, побег от охранников магазина описывается как приключение, а неловкие проявления симпатии к девочке Тине добавляют романтики в чисто мальчишеское повествование. Ульф Старк мастерски использует художественные детали, чтобы оживить будничные декорации и заставить их раскрывать сюжет. Красивые, но промокающие итальянские ботинки передают неловкость Лассе в новом образе, этому служит описание фарфоровых куколок в шкафу директора, которые «таращатся прямо перед собой пустыми глазами и все такие же гладко причесанные, как и я». Множеством мелких деталей обрастает образ отца: привычка нетерпеливо дергать галстук и резать сыр толстенными ломтями, губная гармошка – незатейливый инструмент,.

Единственное, что немного странно – возраст Лассе. Он нигде не указывается и по тексту его определить сложно. Ему все еще помогает мыться мама, по картинкам его лет 9-10, но некоторые поступки и диалоги кажутся подходящими ребенку постарше.

7. Учет психологических и познавательных особенностей, связанных с возрастом читателя.

Подростки переживают сложный этап становления личности, поиска идеалов и ценностей. Они часто отрицают любые советы, исходящие от взрослых, бросают вызов миру. Книга максимально учитывает эти качества, в ней нет ничего вынужденного, никаких нравоучений. Герой хулиганит, дерется, плохо учится, и не все его поступки имеют плохие последствия. Ребенок в этом возрасте сам способен понять, что врать родителям про учителей – нечестно, прыгать в окно на уроке – опасно, а кража будильника из магазина обычно оборачивается очень плохо.

Однако, как мне кажется, в стремлении быть ближе к читателю автор слишком утрирует некоторые вещи. Или ты отличник без друзей и нормальных интересов, или двоечник с классной компанией, который все время веселится. Или ты одет с иголочки и ведешь себя, как зануда, или ты не следишь за собой и носишься на старом велосипеде по грязным дорогам. В жизни все это можно сочетать, нет необходимость выбирать что-то одно.

8. Занимательность, динамизм

Кроме основной сюжетной линии, повествование содержит множество ответвлений: забавных и увлекательных историй, которые увлекут читателя. Например, ситуация с крысой. Лучший друг по кличке Пень тайком от родителей покупает себе крысу, которую временно приходится отдать главному герою. Животное постоянно требует к себе внимания: то оно заползает под одеяло во время важного разговора с родителем, то оказывается похищенным сводной сестрой, то прыгает на галстук директора. Описания шалостей героев делают повесть более комичной и живой.

9. Художественное совершенство, эстетические качества.

Книга написана от лица Лассе, и ее стиль соответствует тому, как написал бы это мальчик 10 лет: короткие, рваные предложения, неуклюжие попытки выразить сложные чувства, бушующие в душе, вместе с этим – ироничность и непосредственность в поиске выразительности. Своего папу и себя мальчик сравнивает с молчаливыми белыми медведями, мамину улыбку с черным зубом называет ангельской, а красивую итальянскую одежду не иначе так «новые шикарные тряпки». Описания тоже радуют грубоватой выразительностью: «разрезанный кекс пялился в потолок своим липким желтым оком», «Вечернее солнце, словно задница павиана, переливалось всеми оттенками красного». В речи персонажей это проявляется особенно ярко, в них нет постановочности или неестественности. Лассе то бубнит, притворяясь дурачком, то вставляет английские слова из своих любимых песен, часто отвечает коротко и грубо. Вместе с этим он находит слова, когда нужно.

«Я перебираюсь к папе, — услышат они. — Когда вы будете это слушать, я уже буду там. Это не причуда. Я все хорошо обдумал и действительно этого хочу. Так что это не блажь, от которой вы могли бы меня отговорить. Просто я могу быть только таким, какой я есть. А каким — я должен понять сам. До встречи!»

Книгу украшают небрежные иллюстрации, сделанные простым карандашом. Их простота соответствует стилю книги.

Лещинская Алеся, ПиМ 2-4

1 https://ru.wikipedia.org/wiki/Старк,_Ульф