Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры ОИИ.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
28.10.2018
Размер:
210.43 Кб
Скачать

1. Цели и задачи курса Цель курса: подготовить студентов к самостоятельной работе по созданию оригинал-макетов на полиграф-ой продукции, содержащие полноцветн изобр.

Задачи: изучить теорию процесса, модели представления изобр-я, принципы работы основного технологич-го оборудования.

2 История технологии ОИИ в полиграфии. Классификация способов обработки изображений:

0.Нулевой этапистории ОИИ (ручной рукописный) этап, когда книги переписывались в ручную, а изобр-я перерисовывались в ручную.

1э.Механический способ — возник с появлением ручного печатного пресса. Для печати изображений использовались гравюры из дерева. Впоследствии дерево заменили металлом (медью), это позволило достигнуть большей выразительности и получить больший набор полутонов.(возможно получить только штриховые ил.)

2э.Электрохимический способ возник в 19веке с развитием электричества и химии. Медную пластину покрывали воском, царапали рисунок и травили кислотой. Где не было воска — получались пробелы. Для повышения точности изображения правили уже протравленную пластину с помощью алмазной иглы.(штриховые изобр.)

3э.Фотомеханический способ возникает в конце 19века с появлением фотографии. При этом изображение фотографируют. Такой способ позволяет использовать растр, т.е. печатать полутоновые изображения. Фотографируя изображения через светофильтры, мы делаем цветоделение, отсюда вытекает появления массовой цветной печати.

4э.Электронный способ обработки (нач. 20века) изображений прошел несколько стадий:

Цветоделитель-цветокорректор изобретены «магнаскен» токарный станок. Осн элемент конструкции вращающийся барабана котором закреплялся изобраз-ый оригинал. Спец устройство производило считывание оригинала, а после обработки запись на фотоматериал. Обрабатывать позволял цветовой тон и яркость. В 80-е годы появились первые ЭВМи возможность отображать на мониторе..

4э.Цифровой связан с появлением персональных компов. Современная настольно-издательская система включает в себя устройство ввода изобраз-ной информации (сканером, цифр. камеры), устр-во вывода изобр. инф.

(принтер, ctp).

3 Технологический процесс ОИИ в полиграфии. 1) Основные этапы комплексного полиграфического процесса и роль оии в нем.

Комплексный полиграфический процесс (КПП) — наиболее полный и общий процесс, обеспечивающий выпуск печатной продукции.КПП делится на 3 стадии:

1.На допечатной(prepress) стадии выполняются наборные операции — обработка и подготовка текста, обработка и подготовка изображений (ил-ций). Затем текст и иллюстрации объединяются на этапе верстки и монтажа. Далее выполняется этап изготовления печатных форм.

2.На печатной(press) стадии выполняются печатные операции.

3.На послепечатной(postpress) — выполняются брошюровочно-переплетные и отделочные операции.

ОИИ- часть допечатной подготовки изданий.

2) Схема технологического процесса ОИИ в полиграфии. Технологический процесс ОИИ состоит из следующих операций:

Если во время одной из 4ех цветопроб обнаружотклон в цвете, то происх возврат на этом изобр обработки изобр инф произв коррекция.

4 Общая характеристика и основные требования к изобразительным оригиналам Изобразительные оригиналы, подлежащие репродуцированию, различаются по след. признакам:

1.По виду подложки — прозрачные, непрозрачные, гибкие, жесткие (картонные);

2.По цвету — монохромные, цветные;

3.По структуре изображения — штриховые, полутоновые, растровые;

4.По способу получения — фотографические, рисованные, живописные, печатные, электронные.

Эмоцианальная оценкаоригинала:

- хороший оригинал (есть информация в светах, полутонах и тенях изобр-я)

- плохой о (есть потери в светах/теняхизобр-я, нет контраста)

- трудный о (большое кол-во дефектов, нет памятных цветов на изобр)

- исправимый о (инф-ция на оригинале есть, но ее нужно восстанавливать)

- не исправимый о (оч много дефектов, отсутстует инф-ция в светах и тенях изобр-я)

Памятные цвета- цвета, достоверность воспроизведения кот может быть оценена и в отсутствии изобр ор-ла(телесный, цвет зелени, неба овощей фруктов, асфальта).

Важные хар-ки:

-для полутонового ор-ла –фото негативы слайды: градиент(тени света плотность вуали);структура(зернистость резкость четкость); геометрические параметры(размер ор-ла масштаб воспроизведения).

- для штрихового о: оптич-я плотность штрих-го эл-та; равномерность насыщенности штриха; четкость штр; размер и ширина штр(не менее 0,1 мм); расстояние между штр-ми(не менее 0,2 мм).

- для полиграфич-го оттиска:дополнения к полутоновым; линиатура печати; углы поворота растра;размер ил-ции в будущем изд-ии.

- для всех ор-лов хар-ны след цветовые св-ва:цветопередача; цветовое содержание;цв-е смещение;нейтральные тона;памятные цвета.

5 Требования к цифровым оригиналам

1. изобр-я должны быть в формате TIFF, EPS(векторные)

2. не использовать JEPG, можно исп RLE, LZW компрессии

3. цветовая модель из CMYK, RGB, greyscolor (черно-белых полутонов)

4. разрешения изобр-я должно быть в 2раза больше линиатуры вывода

5. геометрич-е размеры должны соотв-ть размеру будущей ил-ции

6. в точных оригиналах не допускается потеря сюжетно важных деталях в светах/тенях

7. градационное содержание ор-лов должно иметь оценку: в светах- мало/средне, в ср тонах- много, в тенях- мало/средне

8. изобр должно быть резким четким без технического мусора и шума

9. в векторных ор-лах не допуск использ-е линий волосяной толщины(толщина линий не менее 0,1мм, а расстояние между ними не менее ,02мм)

10. в векторных файлах все цвета должны быть представлены в CMYK, или соответствовать цветом шкале panton.

6 Контроль технологического процесса обработки изобразительной информации.

Для получения качественного результата цветной печати необходимо контроль на всех технологич-их этапах. Современные оборудования и материалы не явл-ся границей кач-ва без операции контроля. Кроме того современный полиграфический цикл часто разомкнут, поэтому контроль позволяет регулировать отношение между исполнителями. На допечатной стадии исп-я методы устройства системы контроля кот имеют общ названии-е цветопробы.

Цветопроба-операция процесса оии и ее результат. Она может быть необходима: оператору нис для вода и обработки изобр-я,дизайнеру для оценки цветового решения, для урегулирования отношений между фотостудией изд-вом и типографией, для контроля промежуточных стадий подготовки к печати, печатнику в кач-ве эталона.

1.Видеопроба исп-ся после сканирования/в процессе обработки на калиброванном мониторе истчником инф-ции явл-ся электрич-е сигналы в системе RGB.

2.Цифровая цветопроба: после сканир-я/после обработки изобр-ий/перед выводом на принтерах различ конструкции, ис инф электрич сигналы об изобр в CMYK.

3.Аналоговая цветопроба после изготовления фотоформ на монтаж стол/копировальн рама/проявочн процессор/ломинатор, инф 4ре цветоделенные растровые фотоформы CMYK.

4.Пробная печать после изготовления печатных форм на пробопечатн станок 4ре печатные формы CMYK.

При печати на цифровых печатных машинах цветопробой явл-ся первый полученный оттиск т.к. инф-ция передается на прямую с компа на печ машину, поэтому необходимости и возможности выполнить промежуточные цветопробы нет кроме видеопробы. С 1ой по4ую больше стоимость уена ошибки кач-во цветопередач.

7 Цветовые схемы 1). RGB – аддитивная цветовая модель, кот примен-ся для устройств кот сами излучают свет или работают со светом. В модели 3 основных цвета(световых луча): к(R), з(G), с(B),кот принемают значение яркости от 0 до 255. Если все 3 составляющие равны 0, то это черный цвет, ксли 255-белй. Геометрическим образом системы является цветовой куб. (с+к=п, к+з=ж, з+с=г)

Достоинство RGB: простота, и как следствие широкая распространённость (на RGB системе работают мониторы и телевизоры). Недостатки: 1) аппаратная зависимость (разные фирмы изготовители используют разные люминофоры); 2) далеко не все цветовые оттенки можно получить с помощью аддитивного синтеза, т.е. есть системные ограничения на передачу цветов (особенно обеднена область голубых оттенков); 3) Система не позволяет работать с цветом на интуитивном уровне.

2). Система CMYK-модель субтрактивного цветового синтеза, кот применена к объектам отражающим и поглощающим световым волнам. В основе системы CMYK лежат цветные краски. Каждая составляющая принемает значение от 0 до 100%.C(г), M(п), Y(ж), K(ч). Б-к=г, б-з=п, б-с=ж, г+п=с, г+ж=з,п+ж=к,г+п+ж=корич, а не черн.

Достоинства: 1)модель является теоретической основой цветной печати; 2)технически реализуема; 3)позволяет работать с цветом на интуитивном ур-не. Недостатки: 1) аппаратная зависимость(цвет зависит от состава краски, от красителя, от цвета бумаги, от способа печати, от освящения); 2)малый цветовой охват.

3). Система HSV- абстрактная цветовая модель, кот базируется на хар-ках цвета. Цветовой тон определяется углам поворота стрелки: от 0-360. Насыщенность-длинной стрелкиненас серый0-1насыщ яркий цвет. Величина яркость светлота цвета 0черн-1 бел. Эта система оперирует следующими параметрами: Hue (цветовой тон), Saturation (насыщенность цвета), Value (величина или интенсивность цвета). Геометрическим образом цветовой системы является цветовой круг.

Достоинство: 1)аппаратная независимость; 2)возможность работы с цветом на интуитивном уровне. Недостатки: модель технически не реализуема.

4). Цветовая система МКО (CIE) В конце 19 века цветовых моделей и систем было настолько много, что возникла проблема их стандартизации и построения некой обобщающей модели. Для решения этой задачи была создана международная комиссия при институте стандартизации в Париже «Международная комиссия по освещению», и приступила к работе в 1914 году в Париже. На Западе эта система называется CIE. В 1931 году комиссия предложила цветовой график (в качестве модели).

x, y - два абстрактных источника цвета. График МКО позволяют получить все цвета что видит глаз чела. Человеческий глаз способен различать около 5 млрд. цветовых оттенков. Аддитивный синтез и область его цветового охвата на графике МКО получаются в виде треугольника.

Достоинства: 1) модель охватывает все цвета кот видит глаз чела; 2)можно применять для создания новых цветов; 3) система является идеальной для определения и сравнения охвата устр-в.

Цветовой охват- вся совокупность цветов в данной системе.

Недостатки: система абстрактна т технич-ки не реализуема.

5). Варианты цветовой модели МКО. Lab- абстрактная модель, кот содерж 3 осн канала. Система Lab: L — яркость цвета от 0 до 100%, a — по цветовому колесу отсчитывается от -120 (зеленый) до 120 (красный), b — от -120 (синий) до 120 (желтый).

Достоинтва:1) исп в фотошопе для перевода из RGB в CMYKпоэтому ее можно исп в практич целях для промежуточн конвертации; 2) можно применять для повыш-я резкости изобр без потери кач-ва. Недостатки:не является интуитивной, технически не реализуема.

8 Глубина цвета. Глубина цвета- кол-во Бит выделенных для хранения инф-ции о цвете 1го пикселя изобр-ия, или глубина битового представления изображния характеризует размер файла, динамический диапазон оптических плотностей (от темного к светлому), а также максимальное количество цветов, которые будут воспроизведены при печати.M=2λ, где m — количество передаваемых цветов или полутонов, λ — глубина цвета.

В зависимости от глубины цвета изображение классифицируется следующим образом:

1. Однобитовые изображения: λ=1, m=2. Изображение состоит из черных и белых пикселей.

2. Серые полутоновые изображения: λ=8 m=2. Размер файла в 8 раз превышает предыдущий файл.

3. Индексированные цветные изображения: λ=8 M=256. Каждый серый полутон трактуется как определенный цвет. Такие изображения используются для создания специальных дизайнерских эффектов.

4. RGB-изображения: λ=24 M=16.777. Используются три канала: красный, зеленый, синий. Глубина каждого канала 8 бит.

5. CMYK-изображения: λ=32 M=232.

6. Цветные изображения с повышенной глубиной представления (high-bit-color): λ=4*(10:16) M=24*(10:16). Такой режим поддерживается в специальных пакетах. Нужна специальная технология цветоделения и растрирования при печати.

Такие изображения можно получить с помощью совр сканеров/фотокамер. Не все покеты обработки могут работать с такими изобр-ями и не все оборудования. Хороших результатов можно достичь путем цветоделения- ЧМ-растрирования.

изображение

каналы

Гц., бит

Мах кол-во цветов

Применение

Битовое

1

1

2 (черн и бел)

Штриховая графика

Полутоновое серое

1

8

28=256отт серого

Однокрасочные тоновые изобр

Индексированные цвета

1

1-8

2=256цветов

Графика для нета спец эффекты исчезнов-е цвета

RGB

3

3*8

28*3= 2563=16,8млн

Цветные полутоновые изобр для отображения на монике

CMYK

4

4*8=32

28*4=2564=4,3 млн

Цветные полутон изобр для печати

9 Преобразование из RGB в CMYK. Основная особенность заключ в том, что теоретически цвет модель CMYK гораздо шире чем RGB, но на практике оказ-ся , что CMYK гораздо уже чем RGB. Поэтому при переходе из RGB в CMYKнеобходимо сжимать цветовой охват жертвуя оттисками и цветами. Док-во: RGB теоретически и практически может передовать 16,8 млн, а CMYK при печаити теоретич 100 млн на практике: 1) 2=90% отсюда 100% 90 градиент 2)1% растр точка не воспроизводится 2% точка воспр отсюда 45 градиент 4 миллиона.

CMYK в 4ре раза меньше перед оттенки. Кол-во оттенков в CMYK отриц-но влияют условия печати, кач-во бумаги, состав красок. Еще одна особенность преобразования из RGB в CMYK заключается в следующем.

Цифровая модель CMYK поддерживает 8бит на 1 канал т.е. 256 оттенков но реально в пакете AdobePhotoshop можно установить только 100 градиент для каждого цвета. А при печати хотя и говорят, что передается 100градиент, на самом деле их кол-во определяется линиатурой печати и разрешением вывода.

Вариант решения проблемы преобразования цвета: 1) CMYK 255 передает по 255 оттенковотсюда сумма 4,3 милиарда отт 2) расширение цветовой гаммы с помощью красочной печати.

Соседние файлы в предмете Технология обработки изобразительной информации