Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Задача о целесообразном уровне таможенных пошли....docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
28.10.2018
Размер:
465.69 Кб
Скачать

Задача о целесообразном уровне таможенных пошлин

В качестве примера, иллюстрирующего важность такого интегративного свойства, как целесообразность открытости, рассмотрим упрощенный вариант задачи о целесообразном уровне таможенных пошлин на ввозимую продукцию.  

 

Пусть имеются два государства, обменивающихся между собой неконкурирующими продуктами вида x и y соответственно. Каждое из указанных государств стремится, естественно, получить максимальную выгоду от указанного обмена. Выгоды же обмена имеют двоякое происхождение: во-первых, с увеличением объема выпуска продукции (за счет внешнего рынка) снижаются издержки производства, и, во-вторых, таможенные пошлины от импорта также пополняют казну государства.  

 

Очевидно, что низкие пошлины (т.е. чрезмерная открытость внутреннего рынка) способствует вывозу за границу национальных финансовых ресурсов. В то же время установление высоких таможенных пошлин, снижая прибыль от обмена другого государства, неизбежно приведет к негативной реакции последнего - т. е. к повышению таможенных пошлин со стороны последнего. А это уменьшит объем экспорта первого государства и получаемый им положительный эффект от обмена.  

 

Таким образом, в данном случае представляется вполне необходимым нахождение целесообразного уровня открытости в виде оптимального уровня таможенных пошлин.  

 

Сказанное выше в частном случае может быть представлено в виде следующей формальной задачи:  

 

 

 

где:  

,  

,  

,  

,  

 

V,U - прибыли первого и второго государств;  

V1,U2 - цены на продаваемую продукцию на внутренних рынках;  

 

S1,S2 - удельные издержки производства, не зависящие от объема выпуска;  

- удельные издержки производства, зависящие от объема выпуска;  

- объемы выпуска продукции x и y, продаваемые на внутреннем рынке;  

- объемы выпуска продукции, продаваемые на внешнем рынке;  

- цена продукции соответствующего вида на внешнем рынке без учета таможенных пошлин;  

- коэффициенты, характеризующие величину соответствующих таможенных пошлин на ввозимую продукцию.  

 

Цены продукции на внешнем рынке с учетом таможенных платежей равны соответственно  

 

 

Если уровень таможенных пошлин (k10 и k20) отсчитывать не от удельного вывозимого дохода V2 и V1 , а от продажных цен и , то можно записать  

и33 .  

Отсюда  

; .

 

Последние два выражения определяют значения коэффициентов таможенных пошлин применительно к продажным ценам на соответствующих рынках через введенные выше коэффициенты k1 и k2, рассчитываемые применительно к вывозимым удельным доходам.  

Для простоты функции спроса примем в следующем виде:  

 

;  

;  

;  

.  

В целях дальнейшего упрощения предположим, что  

 

k1=k2=k3  

V1= V2 = V = 10;  

;  

;  

, ;  

.  

 

В силу полной своей симметричности данная задача сводится к однокритериальной:  

 

 

или  

 

.  

 

Оптимальное значение k при этом оказывается равным .  

Таким образом, в данном случае мы получили достаточно высокий уровень таможенных пошлин (~ 141%), что свидетельствует о целесообразности ограничения открытости внутренних рынков государств. В расчете от продажной цены этот уровень будет равен 58% (k0 » 0,38).  

Заметим, что полная открытость, (т. е. k = 0) приводит, согласно полученным выше выражениям, к меньшему значению функции полезности , чем в точке оптимума. Такой же эффект получается при полной закрытости внутреннего рынка , в последнем случае , что соответствует таможенному сбору, равному продажной цене (полному изъятию дохода).  

 

Разумеется, мы рассмотрели достаточно идеализированный случай, не учитывающий ни возможной конкуренции товаров, ни возможного несоответствия таможенных пошлин. Тем не менее, даже этот весьма условный пример показывает нам, насколько всеобъемлющим является представление о существовании фундаментальной группы свойств, характеризующих интегративность проявления системы.