Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
диплом1.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
28.10.2018
Размер:
726.53 Кб
Скачать

39

Министерство образования и науки РФ

Государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

«Санкт-Петербургский государственный университет технологии и дизайна»

Колледж технологии, моделирования и управления

«Утверждаю»

Заместитель директора по

Учебно-методической работе

Старк М. В.

___________________

«____» ______________

Анализ ассортиментной политики предприятия

Дипломная работа

080112.51МК. 17 МК 06. 000 ПЗ

Студент Зуева В.Е.

Руководитель Алексеева С.Ф.

Консультанты Родина Л.Н.

Козлова М.А.

Санкт-Петербург

2011

Содержание:

Введение ………………………………………………………………………..…3

1.Ассортимент предприятия ……………………………………………………6

2.Установление реальных и предполагаемых потребностей (исследование) ..8

3.Оценка выпускаемых предприятием товаров с позиции покупателя ……13

4.Оценка существующих товаров-аналогов, выпускаемых конкурентами ...17

5.Анализ свойств ассортимента …………………………………………….…22

6.Тестирование товара-лидера ………………………………………………...24

7.Оценка и пересмотр ассортимента …………………………………………28

8.Расчет экономических показателей предприятия …………………………29

Заключение ……………………………………………………………………..34

Список используемой литературы ……………………………………………36

Художественно-иллюстративная часть:

Слайд 1. Ассортиментный лист.

Слайд 2. Исследуемая модель изделия.

Слайд 3. Модели изделий конкурентов.

Слайд 4. Рекламный лист изделия или предприятия.

Слайд 5. Таблицы, диаграммы, графики экономических показателей.

Слайд 6. Результаты обработки исследования.

Приложение:

1.План проведения исследования.

2.Опросные листы и таблицы наблюдений.

3.Результаты обработки собранной информации.

Введение

Тема моего дипломного проекта – исследование ассортиментной политики предприятия на примере фирмы «Грифон». Обоснуем актуальность выбранного направления исследования.

Перед каждым предпринимателем, будь то юридическое или физическое лицо, стоит основная задача – наиболее рационально построить свою деятельность и получить от нее максимальный экономический эффект.

В силу специфики сложившегося сегодня товародвижения большинство предприятий прилагают большие усилия для сбыта продукции, т.е. интенсивно работают в направлении поиска платежеспособных покупателей. Однако уже сейчас назрела необходимость в переориентации сбытовой деятельности на маркетинговую – создание маркетинговых служб с действенной системой распределения и доведения продукта до потребителя.

Наиболее важным аспектом маркетинговой политики предприятия следует признать его ассортиментную политику – именно грамотно составленная ассортиментная политика позволяет привлечь платежеспособного покупателя и достичь главной цели предпринимательской деятельности – извлечения максимально возможной прибыли. В силу этого исследование ассортиментной политики торгового предприятия приобретает особую значимость и практическую ценность.

Главная цель коммерческой деятельности – получение прибыли через удовлетворение покупательского спроса при высокой культуре торгового обслуживания – требует гибкого реагирования на изменения, происходящие на рынке. Продавать товары надо так, чтобы любая коммерческая операция обеспечивала предельно возможный уровень рентабельности; чтобы торговый риск был сведен к минимуму; чтобы постоянно укреплялось положение торгового предприятия на рынке и росло доверие к нему со стороны деловых партнеров. Эффективная коммерческая деятельность обеспечивает устойчивое финансовое состояние предприятия, его конкурентоспособность.

А для того, чтобы эта деятельность была эффективной, предприятия должны уметь выявлять все недостатки торгово-технологического и организационного процесса и устранять их. Фирмы не могут вечно полагаться на существующее состояние этого процесса, т.е. он должен постоянно совершенствоваться. Одним из составляющих этого процесса является формирование ассортимента и товарных запасов. От рациональности, полноты и устойчивости ассортимента зависит стабильность всего предприятия розничной торговли.

Велика роль ассортиментной политики в конкурентном соперничестве. Чем больше в продаже товаров разных наименований, удовлетворяющих потребности покупателей, тем сильнее конкурентные позиции торгового предприятия в рыночной торговле.

Фирма «Грифон» была образована в 1995 году и с этого времени прочно удерживает лидирующие позиции по производству кожгалантереи в Северо-Западном регионе России. Сотни тысяч людей в России и за ее пределами покупают продукцию марки «Грифон» - ее любят за красоту, а главное за удобство. Соотношение этих двух главных качеств, да еще и доступных цен для покупателя – это формула успеха фирмы.

«Мы делаем лучшее доступным» - вот суть стратегии и тактики поведения фирмы на конкурентном рынке. Широкий ассортимент выпускаемой продукции позволяет удовлетворить любые запросы и капризы покупателей. Все модели сшиты из материалов от лучших мировых производителей. Молнии и застежки выполнены из износостойкого нейлона, а эргономичные язычки обеспечивают удобный захват.

Стремление фирмы угодить покупателю, как в плане качества, так и в плане цены, привели к популярности и известности продукции марки «Грифон».

Итак, целями и задачами настоящего дипломного проекта являются:

- дать основные понятия ассортиментной политики и управления ассортиментом;

-исследование ассортиментной политики предприятия;

- иллюстрация результатов исследования на примере фирмы «Грифон»;

- показать состояние и особенности ассортимента фирмы «Грифон».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]