Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
na_25_06.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
29.10.2018
Размер:
726.53 Кб
Скачать

Содержание

Введение………………………………………………………………………..3

  1. Источники финансирования и распределение прибыли……………6

    1. Источники финансирования предприятия…………………….…..6

    2. Распределение прибыли предприятия…………………………….14

  2. Оценка эффективности деятельности предприятия по показателям прибыли и рентабельности…………………………………………….19

    1. Факторный анализ прибыли от продаж……………………………19

    2. Оценка эффектности использования оборотных активов………..22

  3. Анализ платежеспособности и финансовой устойчивости предприятия……………………………………………………………..24

    1. Анализ ликвидности и платежеспособности……………………..24

    2. Анализ финансовой устойчивости…………………………………27

Заключение…………………………………………………………………….30

Список литературы……………………………………………………………..32

Приложения……………………………………………………………………..34

Введение

Проблема повышения эффективности производства занимает в хозяйственной жизни предприятий одно из центральных мест. Сущность проблемы состоит в увеличении экономических результатов на каждую единицу затрат в процессе использования имеющихся ресурсов. Поэтому актуальным является исследование и оценка интенсификации деятельности и производства, так как конечные результаты хозяйственной деятельности складываются под воздействием как экстенсивных, так и интенсивных факторов использования ресурсов и характеризуются объемом производственной деятельности, финансовыми результатами, финансовым состоянием и платежеспособностью организации.

Вопросы оценки экономичного использования ресурсов предприятия, факторного анализа интенсификации и изучения взаимосвязей между степенью использования ресурсов и конечными результатами деятельности предприятия достаточно полно и разносторонне освещены в отечественной и зарубежной экономической литературе.

В центре внимания при переходе российских предприятий к рыночным отношениям оказались вопросы прибыли и рентабельности, проблемы их учета и анализа. Повышается значение показателя прибыли, как конечного стимулирующего и оценочного финансового результата деятельности коммерческих организаций. Управление прибылью должно опираться на современную систему учета и анализа финансовых результатов деятельности предприятий.

Если предприятие получает прибыль, оно считается рентабельным. Показатели рентабельности, применяемые в экономических расчетах, характеризуют относительную прибыльность.

Несмотря на серьезное внимание, уделяемое увеличению прибыли, еще не все аспекты этой проблемы решены окончательно. Рентабельность многих предприятий остается низкой. Недостаточно высокая рентабельность в некоторых случаях объясняется материальными, трудовыми и финансовыми затратами, связанными с необходимостью повышения качества продукции и обслуживания. В свою очередь, низкая рентабельность многих предприятий и организаций не позволяет в полной мере использовать экономические рычаги, материальные стимулы для повышения эффективности деятельности.

Как известно, обеспечить оптимальную рентабельность предприятий и организаций можно только при условии одновременного решения двух проблем: максимального использования всех имеющихся резервов сокращения издержек обращения (естественно, без ухудшения качества торгового обслуживания) и установления экономически обоснованных цен и скидок. Всё это обуславливает актуальность выбранной темы.

В научных публикациях Л. И. Абалкина, М. И. Баканова, А. Н. Ефимова, В. В. Ковалева, Г. В. Савицкой, Р. С. Сайфулина, Е. С. Стояновой, А. Д. Шеремета, К. В. Павлова, Ю. И. Черняка и других авторов достаточно большое внимание уделено вопросам интенсификации и эффективного использования экономических ресурсов в хозяйственной деятельности организации. Известно, что можно выделить экстенсивные и интенсивные факторы использования ресурсов. Первые из них связаны с устранением всякого рода нерациональных затрат, вторые – определяются большими возможностями ускорения научно-технического прогресса как главного рычага повышения интенсификации и эффективности производства.

Вопросами дифференциации прибыли в финансовых результатах, анализом и учётом финансовых результатов занимались такие учёные, как Алексеева А.И., Банк В.Р., Белобжецкий И.А., Богданова Л.С., Бочаров В.В., Ветров А.А., Вейцман Н.Р., Ефимова О.В., Заварихин Н.М., Канке А.А., Карагедов Р.Г., Кашаев А.И., Киперман Г.Я., Кирьянова З.В., Кондраков Н.П., Крылова Т.Б., Майданчик Б.И., Моляков Д.С, Новашина Т.С., Новодворский В.Д., Палий В.Ф., Петрова В.И., Протопопов В.А., Сайфулин Р.С, Стоянова Е.С., Хорин А.Н., Шеремет А.Д. и др.

Вопросами статистического анализа финансовых результатов занимались Савицкая Г.В., Архипова М.Ю., Мхитарян М.С., Сиротин В.П., Шмойлова Р.А. и др.

В трудах отечественных ученых вопросы рентабельности работы предприятий рассматриваются широко. Теоретические и методологические аспекты освещались в трудах М.В. Тарасюка, Л.О. Лигоненко, Н.Н. Ушаковой, О. Анисковой, Н.Голошубовой, И.Смолина, О.Березина, Н.Ткаченко.

Цель и задачи исследования. Целью работы является анализ показателей эффективности деятельности предприятия.

Исходя из цели, в работе поставлены и решены следующие задачи:

  • рассмотреть источники финансирования предприятия;

  • рассмотреть направления использования прибыли предприятия;

  • провести факторный анализ прибыли от продаж;

  • проанализировать эффективность использования оборотных активов;

  • проанализировать ликвидность и платежеспособность предприятия;

  • проанализировать финансовую устойчивость предприятия.

Предметом исследования является эффективность деятельности предприятия.

В качестве объекта исследования выбрано произвольное предприятие и его отчётность.

Методология и методика исследования. Теоретической и методологической основой проведенного исследования послужили труды ведущих отечественных и зарубежных ученых-экономистов по вопросам организации анализа хозяйственной деятельности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]