Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
заеб.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
29.10.2018
Размер:
147.46 Кб
Скачать

1.Предмет и метод эк как науки

Экономика изучает рациональное поведение людей в процессе производства, распределения, обмена и потребления благ. Рациональное поведение предполагает оптимальное соотношение между потребностями и ограниченными ресурсами, а также постоянный выбор между результатом действий и упущенной возможностью. Рациональное поведение человека - это соотношение «выгод» и «затрат», которое проявляется как минимизация затрат и максимизация выгод.

Экономические законы. Никакая наука не способна вместить в свой предмет всю массу вариантов экономического поведения людей. Ведь их совершается столь много, что любая наука утонет лишь при их описании. Но достаточно давно уже замечено, что в процессе хозяйственной деятельности проявляются одинаковые варианты поведения людей, если исходные условия у них одинаковы. Если выделить и описать основные параметры внешних и внутренних условий (причин), воздействующих на людей, то можно с определенной уверенностью обобщить варианты одинакового поведения большей части людей (во всяком случае - рациональных людей). Внешние (объективные) условия - это проявления окружающей экономической среды. Например, товары, деньги, доходы, занятость и пр. Внутренние (субъективные) условия - это индивидуальные оценки, экономические интересы, предпочтения и пр.

Методы эк. теории-это способы и приемы познания эк. явлений. Эк. теория использует как общую и спец методы анализа.

Анализ- разделение целого на отдельные части исследования.

Синтез- это объединение полученных в результате анализа сведений и обобщающий метод.

Индукция- это сбор фактов и их обобщение. Дедукция-это движение от общего к частному. Верификация- проверка на правдивость; Фальсификация проверка на ложь.

Научная абстракция-это выделение самого существенного выделения и отличия от несущественного. Моделирование- это упрощение эк действительности до обозримого числа переменных.

2.Принципы эк науки: безграничность потребностей и огр-ть эк ресурсов

Существует 2 понятия экономической потребности: 1. под экономической потребностью понимают недостаток чего-либо необходимого для поддержания жизнедеятельности и различия личности, фирмы и общества в целом. 2. это внутренние мотивы, побуждающие к экономической деятельности.Потребности подразделяют на первичные, удовлетворяющие жизненно важные потребности человека, и вторичные, к которым относятся потребности, относящиеся к сфере услуг или к товарам длительного пользования, предметам роскоши. Это деление условно, а соотношение между ними с развитием общества меняется. С ростом богатства общества население сохраняет долю расходов на питание, при этом растет доля вторичных потребностей. Потребности обладают свойством безграничности, причем действует закон возвышения потребностей. Под абсолютной ограниченностью ресурсов понимается их недостаточность для полного выполнения всех потребностей. Но если ресурсов не хватает, нужно выбирать, что же следует произвести из имеющихся ресурсов. Выбор наилучшего варианта использования ресурсов превращается из абсолютной ограниченности в относительную.

абсолютная ограниченность ресурсов — это их недостаточность для одновременного выполнения всех потребностей общества, относительная ограниченность ресурсов - это выбор ограниченного круга главных потребностей или приоритетов, для производства которых ресурсов достаточно. Экономические ресурсы (или факторы производства) – это элементы, используемые для производства Э.б. К важнейшим из них, в современном обществе, относятся земля, труд и капитал (в том числе его организация), предпринимательская способность и информация. Под предпринимательской способностью понимают особый вид человеческого ресурса, заключающийся в способности наиболее эффективно использовать все другие факторы производства.

Экономические ресурсы (или факторы производства) – это элементы, используемые для производства Э.б. К важнейшим из них, в современном обществе, относятся земля, труд и капитал (в том числе его организация), предпринимательская способность и информация. Под предпринимательской способностью понимают особый вид человеческого ресурса, заключающийся в способности наиболее эффективно использовать все другие факторы производства.

3.Основная проблема эк, техн выбор, альтернативные издержки Основная проблема экономики- Как использовать эк ресурсы, чтобы удовлетворить безграничные потребности в мах степени. «Что? Как? Для кого?»Их решение в различных экономических системах.Экономика каждой страны — это система, которая охватывает множество разных видов деятельности, и каждое ее звено, компонент может существовать только потому, что получает что-то от других, т. е. находится во взаимосвязи и взаимозависимости с другими звеньями.Для того чтобы решить главную проблему экономики — распределение редких ресурсов, каждая экономическая система по-своему отвечает на три следующих вопроса ( 3). Что?Какие из возможных товаров и услуг должны производиться в данной экономической системе и в определенный период времени?При какой комбинации производственных ресурсов, с использованием какой технологии должны быть произведены выбранные из возможных вариантов товары и услуги?Для кого?Кто будет покупать выбранные товары и услуги, оплачивать их, извлекая при этом пользу? Как должен быть распределен валовой доход общества от производства данных товаров и услуг? Производитель стремится выпускать ту продукцию, которая удовлетворяет потребности покупателя и приносит ему наибольшую прибыль. Потребитель сам решает, какой товар ему купить и сколько за него заплатить денег. 1. Ограниченность и проблема выбора в экономике. Редкость = ограниченность = дефицит a Блага используются по-разному => проблема редкости связана с альтернативой. Редкость предопределяет выбор использования ресурсов. Выбор: - индивидуальный коллективный Проблемы экономики. Поскольку все факторы производства ограничены, общество вынуждено постоянно искать выгодные комбинации, соединения. Экономисты исследуют 2 главных вопроса: что производить, как производить, для кого производить. Проблема выбора. 1. ПВ – последствие ограниченности ресурсов 2. Выбор возможен, если есть из чего выбирать, то есть несколько возможных вариантов 3. В процессе выбора анализируются варианты и выбирается наилучший, а остальными мы жертвуем. Соответственно – наилучший из вариантов – альтернативная возможность 4. Вероятность выбора данного варианта растет, чем больше выгода. 5. Любая экономическая ценность является одновременно альтернативной ценностью. 6. В процессе экономического выбора, общество старается удовлетворить свои потребности с наименьшими затратами, то есть мы экономизируем Выбор и альтернативная стоимость Альтернативная стоимость – польза или выгода, которую мы получили бы от самого лучшего из невыбранных вариантов. Человек всегда сталкивается с ограниченностью и выбором, поэтому мы выбираем самое лучшее, а что осталось на 2-м месте – альтернативная стоимость.

Альтернативные издержки- это издержки упущенных возможностей.