Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
диплом 21.06.2011.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
29.10.2018
Размер:
1.57 Mб
Скачать

Министерство образования и науки российской федерации

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ДАЛЬНЕВОСТОЧНАЯ АКАДЕМИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ

Факультет государственного и муниципального управления

Специальность 080504.65 «Государственное и муниципальное

управление»

Кафедра менеджмента, государственного и муниципального управления

Допустить к защите

Зав. кафедрой МиГМУ

__________________ Е.Ю. Агешина

«____» _______________2011г.

ДИПЛОМНЫЙ ПРОЕКТ

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДСКОГО ОКРУГА «ГОРОД ХАБАРОВСК» по Созданию условий для РЕШЕНИя ЖИЛИЩНЫХ ПРОБЛЕМ МОЛОДЫХ СЕМЕЙ

Студент

группа

153

_____________________

подпись

_____________________

дата

Е.Р. Ходюкова

Научный руководитель к.и.н , доцент

_____________________

подпись

_____________________

дата

Т.А. Ярославцева

Хабаровск 2011 содержание

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРавовыЕ аспекты обеспечения жильем молодых семей…………………………………………..

1.1 Государственная политика по реализации ФЦП «Жилище» ………….

1.2 Правовое регулирование жилищных отношений в части решения жилищных проблем молодых семей……………………………………..

1.3 Решение жилищных проблем молодых семей в городском округе

«Город Хабаровск» ……………………………………………………….

2 Проект по созданию условий для реализации

ПРОГРАММЫ «СТРОИТЕЛЬСТВО МАЛОЭТАЖНОГО

СТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА ДЛЯ МОЛОДЫХ СЕМЕЙ

ДО 2022г. В Г. ХАБАРОВСКЕ»…………………………………………….

2.1 Основные положения программы «Строительство малоэтажного

строительного комплекса для молодых семей до 2022г. в

г. Хабаровске»….................................................................................................

2.2 Актуальность создания условий для реализации программы

«Строительство малоэтажного строительного комплекса для молодых

семей до 2022г. в г. Хабаровске» ………...................................................

2.2.1 Цель и задачи проекта ……………………………………………………

2.2.2 Мероприятия и механизм реализации проекта ………………………..

2.2.3 Ожидаемый результат и эффективность проекта ………………………

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ИЛИТЕРАТУРЫ….

Приложение …………………………………………………………………

Введение

Актуальность исследования заключается в том, что реализация конституционных прав граждан на достойное жилище рассматривается как важнейшая социально-политическая и экономическая проблема. Актуальным является предложение Президента РФ Д. А. Медведева построить «одноэтажную Россию». По плану главы государства, к 2015-2020 году в России необходимо строить от 500 тыс. до 1 млн. индивидуальных и доступных жилых домов в год, а средний ежегодный объем вводимого в эксплуатацию малоэтажного жилья должен состав,ить 71,25 млн. кв.м.1 Одним из приоритетных направлений в жилищной сфере выбрано – оказание помощи молодым гражданам в решении их жилищных проблем. Однако до настоящего времени не удалось создать и внедрить в широком масштабе в практику приемлемых экономических механизмов государственной поддержки молодых семей с целью обеспечения их жильем.

Отсутствие перспектив улучшения жилищных условий и низкий уровень доходов являются основными причинами, по которым молодые семьи не стремятся длительное время иметь детей. Неудовлетворительные жилищные условия оказывают особенно отрицательное влияние на репродуктивное поведение молодой семьи. В связи с этим для улучшения демографической ситуации в стране необходимо в первую очередь создавать условия для решения жилищных проблем молодых семей. Для решения данной проблемы требуется участие и взаимодействие органов государственной власти всех уровней, а также органов местного самоуправления и других организаций, что обусловливает необходимость применения проектных методов и внедрения новых технологий для удешевления стоимости жилья, повышения его доступности. Поиск эффективных мер, направленных на создание условий для решения жилищных проблем молодых семей обусловил актуальность темы и выбор дипломного исследования.

Анализ изученных источников и литературы. Проблемами семейной политики активно занимаются С. В. Дармодехин2, М.В. Рабжаева3, В. Т. Пуляев4, А.А. Пахомов5 и др. Авторы исследуют различные аспекты решения жилищных проблем граждан, отражают отечественный и зарубежный опыт решения жилищных проблем отдельных категорий граждан.

Цель исследования: анализ деятельности администрации городского округа «Город Хабаровск» по реализации ФЦП «Жилище», выявление проблем, разработка проектного предложения по созданию условий для реализации программы «Строительство малоэтажного строительного комплекса для молодых семей до 2022г. в г. Хабаровске».

Для достижения цели определены следующие задачи:

- охарактеризовать основные направления государственной политики в рамках программы «Жилище», с учетом особенностей ее реализации на муниципальном уровне управления;

- проанализировать деятельность администрации городского округа за период с 2007- июнь 2011гг. по решению жилищных проблем молодыми семьями города;

- выявить проблемы в создании условий для удовлетворения жилищных потребностей молодых семей и разработать проект по совершенствованию мер, направленных на решение жилищных проблем молодежных семей.

Объектом исследования является администрация городского округа «Город Хабаровск». Предметом исследования является деятельность администрации города Хабаровска в сфере обеспечения доступным жильем молодых семей.

Теоретико-методологической основой исследования являются работы современных исследователей П.И. Бабочкина, В.В. Меркулова, Ю.П. Ляпунцова, А.Д. Некипелова, А.Б. Когана, К.В. Овчинникова, А.Д. Плотникова6

В ходе исследования использованы методы: комплексный анализ, социологических исследований, статистический, историко-юридический, экспертных оценок, и другие, позволяющие раскрыть тему исследования.

Эмпирическую базу исследования составили: Конституция РФ, Гражданский кодекс РФ, Жилищный кодекс РФ, Градостроительный кодекс РФ, Постановление Правительства Российской Федерации от 17.09.2001г. № 675 (в ред. от 14.02.2009г. № 133) «О федеральной целевой программе «Жилище» на 2011-2015 годы», Национальный проект «Доступное и комфортное жилье - гражданам России» на 2009-2012 годы; Подпрограмма «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2011- 2015 годы, Постановление Правительства Хабаровского края "О краевой целевой программе "Жилище" на 2011-2015 годы, Городская целевая программа «Жилье для молодых семей на 2011-2015 годы» и муниципально-правовые акты органов местного самоуправления, данные Росстата и территориального органа федеральной службы статистики по Хабаровскому краю, материалы периодической печати, монографии, и другие источники.

Хронологические рамки исследования: 2006 – 2011 гг.

Практическая значимость исследования заключается в том, что выводы и предложения могут быть использованы на практике в деятельности органов государственного и муниципального управления.

Структура проекта состоит из реферата, введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]