Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Informatika1 (1).docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
29.10.2018
Размер:
52.79 Кб
Скачать
  1. Информатика. Информация. Данные. Формы представления данных.

Термин информатика происходит от французских слов информация и автоматика и дословно обозначает информационная автоматика. Информатика – это отрасль науки, которая изучает общие свойства информации, а также вопросы, связанные с ее сбором, хранением, поиском, переработкой, преобразованием, распространением и использованием в различных сферах деятельности. Информатика. Как наука занимается широким спектром вопросов, среди них: разработка вычислительных систем и программного обеспечения; теория информации, изучающая процессы, связанные с передачей, приемом, преобразованием и хранением информации; методы машинной графики, анимации, средства мультимедиа; средства телекоммуникации, в том числе, глобальные компьютерные сети; разнообразные приложения, охватывающие науку, медицину, образование торговлю и все др.видыхоздеятельности.

Термин информация происходит от лат.слова сведения, разъяснения, изложение. Информация – это общее и сложное понятие, его нельзя объяснить одной фразой. Информацией обычно называют; любые сведения о каком-либо ранее не известном объекте, результат выбора, содержательное описание объекта или явления, содержание сигнала сообщения, атрибут материала. Т.о., информация – это сведения об объекте и явлениях окружающей среды, их параметрах, свойствах и состояниях. Информация может существовать в самых разнообразных формах: в виде текстов, рисунков, фотографий, в виде радиоволн, в виде жестов и мимики, в виде запахов, в виде световых сигналов. Данные – это представление информации в формализованном виде, пригодном для передачи и переработке в некотором процессе, т.о, информация – это смысл, который придается данным при их представлении.

Форма представления данных:основные виды восприятия данных связаны с использованием зрительных образов, т.е с помощью зрения. Все возрастающее значение имеет использование звуковых и тактильных образов. Обаяние и вкус к этом ряду стоят на последнем месте. Зрительные образы осущ.в двух формах: символьные и графические. Символьная форма представления данных может быть определена как некоторый конечный набор изображающих знаков. Символьная форма имеет множество разновидностей, среди них наиболее распространённая языковая и табличная. Языковая обычно связывается с понятием алфавита, как упорядоченного набора изображающих знаков, на основе которых конструируются фразы языка путем размещения изображающих фишек в структуре строки или столбца. Графическая отличается тем., что в ней используется единственный вид изображающего символа – точка на плоскости – все изображения конструируются из точек.

27.Внести исправления в презинтацию

Диалоговое окно служит для диалога с пользователей. Наиболее используются два типов: информационное окно и окно ввода данных. Информационное окно. Предназнач. для того, чтобы текстом, расположенным в рабочей зоне окна и спец. значками проинформировать пользователя о чем-либо. Две формы оператора для такого окна: MsgBox("строка_сообщения") и <переменная> = МsgВох(<аргументы>). второй вариант оператора имеет следующую структуру: MsgBox (сообщение, кнопки, заголовок). Сообщение и заголовок – строковые переменные, константы, выражения. Сообщение распологается в рабочей зоне окна, заголовок в строке заголовка. При отсутствии заголовка вместо него появляется по умолчанию название приложения Excel.Для программирования кнопок диалогового окна следует использовать специальный код: vbOKCancel (OK и Отмена), vbAbortRetrylgnore (Стоп, Повтор, Пропустить), vbYesNo(да, нет), vbRetlyCancel(повтор, отмена), vbYesNoCancel(да, нет, отмена). Окно ввода данных служит для создания запроса на ввод пользователем (набор на клавиатуре) каких-либо данных. Оператор имеет следующий вид: <переменная>= InputBox (<сообщение> [, <заголовок>] [, <текст поля>].InputBox – служебное слово, <сообщение> - информационный текст рабочей зоны окна, <заголовок> - текст строки заголовка окна, <текст поля> - текст в поле ввода, <переменная> - хранит строковую константу, набранную пользователем, или пустую строку, если пользователь проигнорировал набор.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]