Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
вопросы мсу.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
29.10.2018
Размер:
294.91 Кб
Скачать

1. Понятие и теории местного самоуправления

В РФ как демократичес.гос-ве признается и гарантируется МСУ. МСУ в пределах своих полномочий самостоятельно,а оргМСУ не входят в систему органов гос.власти. Решающий голос по вопросам жизнедеятельности в границах своей территории принадлежит жителям этой тер-рии и избираемым ими органам МСУ.

МСУ есть уровень публичной власти, наиболее приближенный к населению, избираемый населением и обладающий значительной автономией и самостоятельностью в решении вопр.мест.значения.

Суть МСУ состоит в признании права гражданина быть источником местной власти, самому принимать решения по повседневным вопроса своей жизни и самому отвечать за их последствия.

В ФЗ№131 МСУ – форма осуществления народом своей власти, обеспечивающая в пределах, установленных Конституцией, ФЗ,а вслучаях, уставноленных ФЗ,-законами субъектов РФ, самостоятельное и под свою ответственность решением населением непосредственно и (или) через орг.МСУ вопросов местного значения, исходя из интересов населения, с учетом исторических и иных местных традиций.

В Европ.Хартии, МСУ – право и реальна способность орг.МСУ регламентировать значительную часть гос.дел и управлять ею, действуя в рамках закона, под совю ответственность и в интересах местного населения.

ТЕОРИИ МСУ:

1) общественная: строгое разграничение гос-х и общинных дел. Носителем властив общине явл-ся народ. Гос-во не вправе вмеш-ся во внутр.дела общины, оно д.следить за тем, чтоыб община не нарушала законы гос-ва и не выходила за пределы своих полномочий. Орг.МСУ не явл-ся гос.органами. Недостаток: на деле МСУ не только признается, но и регулир-ся гос-вом.

2) государственная: общинные дела – часть гос-х дел, передаваемых для исполнения на места. Источником общинной власти явл-ся гос-во. Всякое управление публичного хар-ра – дело гос-ное, местное сообщество служит гос-м интересам и целям.

3) государственно-общественная: выполнение общиной как местных, так и гос-х дел. Выполнение общиной как местных дел, не требующих вмешательства со стороны гос-ва, так и определенного круга дел гос-го значения. В последнем случае орг.МСУ выступают как агенты гос-ва на местном уровне и действуют под контролем гос-ва.

2. Исторический путь местного самоуправления в России

МСУ в России начало формироваться после принятия христианства в 988г –появлялись территор.общины, монастырское и церковные самоуправление. Наиболее совершенную систеум самоуправления представляля орг-ция власти в древнерусских городах (Новгород, Псков)-в Новг.Руси –боярская республика, власть принадлеж.народному собранию –вече.

Со време Ивана Грозного и до 1917 г. В России.жесткая система централизов.гос.упраления. Но и в этот период самоуправленч.начала то усиливались, то ослабевали. При Иване Грозном –«земские» и «губные» старосты, избирались населением, впыолняли достаочно широкие полномочия.

При Петре 1 в Мосвке учреждена бурмистрова палата (ратуша), а в др.городах –выборные магистраты, кт обладали определнной независимостью по отношению к губернаторам и уездным воеводам.

При Екатерине 2 принят спец.акт –«Грамота на прав аи выгоды городов Рос.империи» Появились губернские и уездные дворянские собрания, город.думы, земские суды. Вся система самоуправления строилась по сословному принципу.

Реформы Александра 2: земская и городская. Создавались выборные земские собрания, кт поручалось общее заведование местными хоз.делами, включая школы. Больницы и т.д. Органами гор.самоуправления явилась гор.дума и гор.управа (в уездах).

Местные орг.властив СССР: органы земск.и городск.самоуправления были заменены системой советов. Идея МСУ вступила в противоречие с задачами гос-ва дикатутры пролетариата.

В конституции РСФСР 1918 г была определена система местной власти в составе уездных, волостных, городских и сельских советов, избиравшихся населением.

В 1920-1923 гг в местное управление были переданы землеустройство, благоустройство, часть промышленности, водопровод и канализация, местный транспорт, пожарное и похоронное дело.

С 1927-1928г. Была проведена административно-территориальная реформа, вместо сельских волостей и уездов были созданы более крупные админ.единицы-районы. Все самоуправленческие зачатки были ликвидированы.

По Конст.СССР 1936 и РСФСР 1937г.местные совеыт всех уровней стали избираться населением на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании. Основные вопросы своей компетенции депутаты решали на сессиях. Для решения праткических вопросов местной жизни и управления местным хоз-вом совет избирализ своего состава коллег.исполнительный орган-исполнительный комитет (исполком). Такая система не была самоуправлением, т.к. фактически выборы в советы всех урвоней производились на безальтернативной основе (единственный кандидат).