Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Проект повышения надежности и энергоэффективности тепловых сетей на основе применения сверхстойких антикоррозионных материалов Berger Paints.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
29.10.2018
Размер:
40.54 Кб
Скачать

Проект повышения надежности и энергоэффективности тепловых сетей на основе применения сверхстойких антикоррозионных материалов Berger Paints.

Москва 2017 г.

Нанесение систем защиты от коррозии трубопроводов.

Рубрика:

Экономия тепловой энергии При транспорте.

Классификация технологии:

Технологический.

Объекты внедрения:

ПромышленностьТепловые сети, в т.ч. системы ГВС.

Эффект от внедрения:

- для объекта повышение коррозионной стойкости и долговечности тепловых сетей, снижение затрат на обслуживание тепловых сетей, включающее в себя и аварийно-ремонтные работы, снижение потерь тепла и теплоносителя в сетях;  - для муниципального образования улучшение качества и надежности теплоснабжения потребителей, уменьшение тарифа на тепловую энергию.

Защита от наружной коррозии трубопроводов тепловых сетей в настоящее время является одной из главных задач, от решения которой во многом зависит повышение надежности централизованного теплоснабжения, в котором тепловые сети являются наиболее уязвимым звеном.

Защита подземных трубопроводов от коррозии осуществляется изоляционным лакокрасочным покрытием сверхвысокой надежности.

Причинами отсутствия применения данных мероприятий в массовом порядке являются:

- нет финансирования в связи с отсутствием учета тепла, затратным принципом тарификации, незаинтересованностью эксплуатирующих организаций; - нет контроля за качеством ЭХЗ, инженерная диагностика коррозионного состояния трубопроводов не проводится.

- нет информации о материалах сверх долгой защиты (10-15 лет).

Основным способом внедрения является финансирование средствами заинтересованных энергоснабжающих организаций.

1. Формулировка проблемы по рассматриваемому методу (технологии) повышения энергоэффективности; прогноз перерасхода энергоресурсов, или описание других возможных последствий в масштабах страны при сохранении существующего положения

Защита от наружной коррозии трубопроводов тепловых сетей в настоящее время является одной из главных задач, от решения которой во многом зависит повышение надежности централизованного теплоснабжения, в котором тепловые сети являются наиболее уязвимым звеном.

2. Наличие методов, способов, технологий и т.п. для решения обозначенной проблемы

Защита подземных трубопроводов от коррозии осуществляется изоляционным покрытием

Критерии наружной коррозии для тепловых сетей:

бесканальной прокладки - высокая коррозионная агрессивность грунтов и опасное влияние постоянного и переменного блуждающих токов;

канальной прокладки - наличие воды в канале или занос канала грунтом, когда вода или грунт достигают изоляционной конструкции, а также увлажнение теплоизоляционной конструкции капельной влагой, достигающей поверхности труб; опасное действие блуждающих токов при наличии воды или грунта в канале лишь увеличивает скорость коррозии наружной поверхности трубопроводов, контактирующей с водой или грунтом в канале.

В указанных условиях теплопроводы нуждаются в применении средств качественных антикоррозионных изоляционных покрытий.

3. Прогноз эффективности метода в перспективе c учётом:  - роста цен на энергоресурсы; - роста благосостояния населения; - введением новых экологических требований; - других факторов.

Антикоррозионная защита современными эпоксидно-полиуретановыми системами весьма эффективна при правильном осуществлении и осуществляет в краткосрочной перспективе:

- повышение коррозионной стойкости и долговечности тепловых сетей; - снижение затрат на обслуживание тепловых сетей, включающее в себя и аварийно-ремонтные работы; - снижение потерь тепла и теплоносителя в сетях.

4. Перечень групп абонентов и объектов, где возможно применение данной технологии c максимальной эффективностью; необходимость проведения дополнительных исследований для расширения перечня

- трубопроводы тепловых сетей, при канальной и бесканальной прокладки;

- места периодических и постоянных подтоплений (градирни, тепловые камеры);

- места сварных швов;

- места контакта с высокоагрессивной химической средой (оборудование ХВО, очистные сооружения, промышленные стоки)

5. Обозначить причины, по которым предлагаемые энергоэффективные технологии не применяются в массовом масштабе; наметить план действий, для снятия существующих барьеров

Причинами отсутствия применения данных мероприятий в массовом порядке являются: - нет финансирования в связи с отсутствием учета тепла, затратным принципом тарификации, незаинтересованностью эксплуатирующих организаций; - нет контроля за качеством ЛКМ, инженерная диагностика коррозионного состояния трубопроводов не проводится.

6. Необходимость проведения НИОКР и дополнительных испытаний; темы и цели работ

Требуется контроль фактического состояния трубопроводов (диагностика) и оценка интенсивности коррозионных разрушений труб тепловых сетей на участках, где зафиксирована опасность коррозии трубопроводов (осмотры, электрические измерения, шурфовки, установка датчиков коррозии и др.), определение методов и средств защиты от коррозии трубопроводов тепловых сетей и их элементов, организация комплекса работ по антикоррозионной защите.

7. Существующие меры поощрения, принуждения, стимулирования для внедрения предлагаемого метода и необходимость их совершенствования

Существующие методы поощрения и принуждения применения данных мероприятий отсутствуют. Стимулом может являться заинтересованность теплоснабжающих организаций в уменьшении потерь тепловой энергии и увеличении срока службы сетей.

8. Необходимость разработки новых или изменения существующих законов и нормативно-правовых актов

Актуальна разработка единого нормативного документа по защите трубопроводов тепловых сетей всех ведомств.

9. Наличие постановлений, правил, инструкций, нормативов, требований, запретительных мер и других документов, регламентирующих применение данного метода и обязательных для исполнения; необходимость внесения в них изменений или необходимость изменения самих принципов формирования этих документов; наличие ранее существовавших нормативных документов, регламентов и потребность в их восстановлении

В 1996 г. введены в действие «Типовая инструкция по защите тепловых сетей от наружной коррозии» (РД 34.20.518-95), а в 1998 г. - «Правила и нормы по защите трубопроводов тепловых сетей от электрохимической коррозии» (РД 34.20.520-96). Оба документа утверждены «РАО ЕЭС России». В обоих документах четко сформулированы критерии опасности наружной коррозии трубопроводов тепловых сетей в зависимости от способа их прокладки. Оба документа ссылаются на устаревшие малоэффективные средства защиты.

1 января 2007 г. введен в действие межгосударственный стандарт ГОСТ 9.602-2005 непосредственно в качестве национального стандарта РФ. Указанный стандарт устанавливает общие требования к защите от коррозии наружной поверхности подземных металлических сооружений из углеродистых и низколегированных сталей, в том числе трубопроводов тепловых сетей.

10. Наличие внедрённых пилотных проектов, анализ их реальной эффективности, выявленные недостатки и предложения по совершенствованию технологии с учётом накопленного опыта

В ряде ведомств РФ, эксплуатирующих подземные коммуникации, к настоящему времени уже достигнуты значительные результаты по их защите от коррозии.

11. Возможность влияния на другие процессы при массовом внедрении данной технологии (изменение экологической обстановки, возможное влияние на здоровье людей, повышение надёжности энергоснабжения, изменение суточных или сезонных графиков загрузки энергетического оборудования, изменение экономических показателей выработки и передачи энергии и т.п.)

Проект применения высокоэффективных защитных антикоррозионных материаов сверх долгой защиты защиты является энергосберегающим. В результате реализации данного мероприятия снижается не только потребление энергоресурсов, но и происходит снижение выбросов в атмосферу и повышается надежность системы теплоснабжения.

12. Наличие и достаточность производственных мощностей в России и других странах для массового внедрения метода

Профильные производственные мощности в РФ в состоянии обеспечить внедрение данных мероприятий, не требующих высоких капитальных затрат.

13. Необходимость специальной подготовки квалифицированных кадров для эксплуатации внедряемой технологии и развития производства

Необходимо профильное обучение обслуживающего персонала методам антикоррозионной защиты и требованиям нормативных документов.

14. Предполагаемые способы внедрения: 1) коммерческое финансирование (при окупаемости затрат); 2) конкурс на осуществление инвестиционных проектов, разработанных в результате выполнения работ по энергетическому планированию развития региона, города, поселения; 3) бюджетное финансирование для эффективных энергосберегающих проектов с большими сроками окупаемости; 4) введение запретов и обязательных требований по применению, надзор за их соблюдением; 5) другие предложения.

Основным способом внедрения является финансирование средствами заинтересованных энергоснабжающих организаций.

Следует отметить, что применение инновационных антикоррозионных материалов на участках трубопроводов тепловых сетей в соответствии с требованиями нормативно-технической документации должно входить в обязанность организаций, эксплуатирующих тепловые сети. Организации обязаны: - составлять техническое задание защиту действующих, реконструируемых и проектируемых тепловых сетей; - контролировать и согласовывать технические решения при разработке проектов защите трубопроводов тепловых сетей; - осуществлять строгий технический надзор за проведением на всех стадиях строительно-монтажных и ремонтных работ; - контролировать эффективность действия и профтехобслуживание.