Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции ГЭК по ОТП.doc
Скачиваний:
52
Добавлен:
29.10.2018
Размер:
561.66 Кб
Скачать

Теория государства и права под ред. Лазарева М., 2001 г.

Теория государства и права под ред. Матузова Н.И.и Малько А.В., 2000 г.

Проблемы общей теории права В.С.Нерсесянц., Алексеев.

  1. Экимов а.И. Политические интересы и юридическая наука. // Государство и право. – 1996. - № 12.

5. Предмет общей теории права и ее место в системе юридических наук

Юридические науки (лат. Juridicus судебный)

– система знания об общих и частных закономерностях возникновения, развития и функционирования государственно-правовых явлений.

Общая теория права – общетеоретическая юридическая наука, которая изучает общие закономерности возникновения, функционирования и развития государственно-правовых явлений.

Общая теория права является гуманитарной, политико-юридической и фундаментальной теоретической наукой. Гуманитарный характер общей теории права определяется тем, что предмет этой науки составляют общественные явления, характеризующие юридические свойства государства и права (этим данная наука отличается от математики, технических и естественных наук).

Как политико-юридическая наука общая теория права изучает явления, которые непосредственно относятся к государственно-правовой сфере (этим она отличается от других гуманитарных неюридических наук).

Фундаментальная юридическая дисциплина, т.к. изучает наиболее общие закономерности возникновения, функционирования и развития государственно-правовых явлений. В отличие от других наук она имеет универсальный характер - вырабатывает обобщающие правовые понятия, категории, концепции. (напр. право – система норм, установленных и санкционированных государственной властью).

Система юридических наук включает:

  • историко-теоретические науки (история правовых и политических учений, ОТП, ИГПЗС) – исследуют формирование и развитие научных представлений о государстве и праве, причины изменения концепция, условия причины, этапы становления государства и права, их характерные черты и закономерности;

  • отраслевые науки (гражданское право, конституционное право) - формирование, развитие и функционирование отдельных отраслей.

  • межотраслевые науки (прокурорский надзор, криминология);

  • науки, изучающие международное право (международное публичное право, международное гуманитарное право);

  • прикладные науки (комплексные) (криминалистика, судебная медицина) – используют достижения неюридических наук для решения прблем юридичесокго характера.

Вишневский А.Ф. выделяет общетеоретические и исторические науки, отраслевые и специальные. Дробязко С.Г. общетеоретические, исторические, отраслевые, пркладные, международные.

ОТП – вводная наука. С нее начинается изучение юриспруденции.

По отношению к другим юридическим дисциплинам общая теория права является базовой наукой. Без методологических положений, выработанных теорией права, невозможно познание истории государства и права, политических и правовых идей. Общие положения этой науки - норма, нарушение, ответственность и многие другие - лежат в основе государственного, гражданского, уголовного права и других отраслевых наук, являются ключом к пониманию конкретных правовых норм всех отраслей права

Предмет и объект общей теории права не совпадают. Объектом общей теории права являются два общественных феномена - государство и право. Общая теория права в отличие от других наук изучает государство и право в политико-правовом (юридическом) аспекте и в меньшей степени касается философских, политологических и социологических сторон.

Существуют разные определения предмета. При существующем между ними различии все они сходятся в том, что данная наука имеет дело с такими сторонами и процессами государственно-правовой жизни, как процесс возникновения, становления и развития государства и права - общие закономерности данного процесса; взаимосвязь государства и права; их характерные признаки, формы, сущность, содержание и черты; место и роль государства и права в жизни общества и в его политической системе; право, правосознание, законность и конституционность; законодательный процесс и его отдельные стадии; правомерное поведение, правонарушение и юридическая ответственность.

В последние годы отчетливо прослеживаются две тенденции: первая выражается в стремлении объединить в рамках общей теории права проблемы философии права, социологии права и специально-юридической теории (С.С. Алексеев, В.В. Лазарев); вторая проявляется в попытках размежевать теорию государства и теорию права в связи с тем, что государствоведение и правоведение имеют разные объекты исследования (Р.Х. Лившиц, А.Б. Венгеров и другие).

Обе тенденции являются показателем теоретических поисков, свидетельствующих о том, что содержание предмета науки во многом зависит от парадигмы научного мышления, которая предполагает не только объективность, но и субъективные предпочтения.

Представленные взгляды на предмет общей теории права имеют как сильные, так и слабые стороны. Широкий подход способствует интеграции знаний о государстве и праве, но при этом ведет к смешению разных по своей сути правовых наук. Дифференцированный подход дает возможность углубить познавательные процессы и выделить новые направления правопознания. Вместе с тем недостаточный учет взаимодействия государства и права, односторонний технико-юридический подход к праву способны обеднить правопознание, привести к дроблению теории и тем самым к исчезновению обобщающей правовой науки - общей теории права.

Многие ученые, напр.,Вишневский А.Ф., справедливо отмечают, что теория государства (государствоведение) и теория права (правоведение) - это относительно самостоятельные отрасли единой юридической науки, известной под названием "Общая теория государства и права". Государство в лице своих уполномоченных на то органов создает правовые нормы, охраняет их и гарантирует их соблюдение. Иными словами, государство оказывает прямое воздействие на право. В то же время право оказывает обратное воздействие на государство. Оно связывает государственные органы конституционными и иными нормами, упорядочивает их деятельность, вводит их активность в законное русло, создает необходимые предпосылки для их эффективности. Чрезвычайно важным является то, что государство и право, будучи неразрывно связаны между собой и взаимодействуя друг с другом, выступают как относительно самостоятельные явления по отношению друг к другу, выполняют сходные экономические и социально-политические функции, постоянно оказывают активное воздействие друг на друга.

Из всего этого следует, что государство и право не могут искусственно разделяться, а следовательно, и по-настоящему изучаться в отрыве друг от друга. Глубокое и разностороннее познание их возможно лишь в рамках единой отрасли знаний и академической дисциплины - теории государства и права.

Именно эта наука дает наиболее полное представление о государственно-правовых явлениях и процессах, их взаимосвязи, развитии, функционировании и специально-юридическом познании правовых свойств государства и позитивного права.

Необходимо отметить также, что сам предмет теории государства и права, как и отдельные составляющие его содержание части, не является застывшим, а с течением времени изменяется и развивается. Так, например, если раньше в рамках отечественного курса теории государства и права особое внимание уделялось "государству диктатуры пролетариата", "общенародному" государству и праву, "государству всеобщего благоденствия", "государству ночного сторожа" и другим явлениям и понятиям, считавшимся актуальными, то в настоящее время эти теории и доктрины стали достоянием истории. На первый план вместо них все больше выдвигаются концепции "правового государства", "социального государства", естественно-правовые теории прав и свобод граждан и др. Не случайно в Конституции Беларуси, отражающей официальный взгляд и оценку государственно-правовых явлений, особое внимание акцентируется на том, что Республика Беларусь - унитарное демократическое социальное правовое государство.