Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Выпадение прямой кишки.ppt
Скачиваний:
201
Добавлен:
29.10.2018
Размер:
1.68 Mб
Скачать

Выпадение прямой кишки. Классификация, клиника и лечение

Под выпадением прямой кишки (ректальным

пролапсом) проктология понимает выход через задний проход наружу всех слоев дистального отдела толстой кишки.

Длина выпадающего сегмента кишки может составлять от 2 до 20 и более см. Довольно часто выпадение прямой кишки встречается у детей до 3-4-х лет, что объясняется анатомо-физиологической спецификой детского организма.

Среди взрослых выпадение прямой кишки чаще развивается у

мужчин (70%), чем у женщин (30%), преимущественно в трудоспособном возрасте (20-50 лет). Это связано с тяжелым физическим трудом, которым заняты в основном мужчины, а также особенностями анатомии женского малого таза, способствующими удержанию прямой кишки в нормальном положении.

Причины, обусловливающие выпадение прямой кишки, могут быть предрасполагающими и производящими.

Предрасполагающими факторами выступают нарушения анатомического строения тазовых костей, формы и длины сигмовидной и прямой кишки, патологические изменения в мышцах тазового дна. Особую роль играет строение крестцово-копчикового отдела позвоночника, который обычно представляет изгиб с обращенной кпереди вогнутостью. В норме прямая кишка располагается в области этой кривизны. При слабой выраженности или отсутствии кривизны, что часто встречается у детей, прямая кишка соскальзывает по костному каркасу вниз, что сопровождается ее выпадением.

Другим предрасполагающим моментом может служить

долихосигма - удлиненная сигмовидная кишка и ее брыжейка. Замечено, что у пациентов ректальным пролапсом длина сигмовидной кишки в среднем больше на 15 см, а брыжейки – на 6 см, чем у здоровых людей. Также выпадению прямой кишки может способствовать ослабление мышц тазового дна и анального сфинктера

К производящим факторам выпадения прямой кишки относятся те моменты, которые непосредственно провоцируют пролапс. Прежде всего, это физическое напряжение: причем выпадение может быть вызвано, как однократным чрезмерным усилием (например, поднятием тяжести), так и постоянной тяжелой работой, которая сопровождается повышением внутрибрюшного давления. Иногда выпадение прямой кишки является следствием травмы - падения на ягодицы с высоты, сильного удара по крестцу, жесткого приземления с парашютом, повреждения спинного мозга.

У детей частыми непосредственными причинами выпадения прямой кишки служат заболевания дыхательной системы, протекающие с надсадным мучительным кашлем

– пневмония, коклюш, бронхит и др. К ректальному пролапсу также нередко приводят полипы и опухоли прямой кишки; заболевания ЖКТ, сопровождающиеся хронической диареей, запорами, метеоризмом; патология мочеполовой системы – мочекаменная болезнь, аденома простаты, фимоз и др. Во всех этих случаях отмечается постоянное натуживание, напряжение брюшной стенки и повышение внутрибрюшного давления.

У женщин пролапс прямой кишки может развиваться после многочисленных или тяжелых родов (при узком тазе у роженицы, крупном плоде, многоплодии) и сочетаться с выпадением матки, влагалища, недержанием мочи. Кроме того, проктологи предупреждают, что причиной выпадения прямой кишки может являться увлечение анальным сексом и анальной мастурбацией.

Чаще всего этиология выпадения прямой кишки имеет мультифакторный характер с преобладанием ведущей причины, выяснение которой чрезвычайно важно для лечения патологии.

В типологической классификации различают грыжевой и инвагинационный варианты ректального пролапса. Грыжевой механизм выпадения обусловлен смещением вниз дугласова кармана и передней стенки прямой кишки. Слабость мышц тазового дна в сочетании с постоянным повышением внутрибрюшного давления постепенно приводят к пролабированию прямой кишки в анальный канал и выходу наружу. Со временем участок выпадения прямой кишки становится циркулярным (с вовлечением всех стенок) и увеличивается. В грыжеподобный дугласов карман могут попадать смещающиеся вниз сигмовидная кишка и петли тонкого кишечника – так формируется сигмоцеле и энтероцеле.

При кишечной инвагинации или внутреннем ректальном пролапсе происходит интраректальное внедрение части прямой либо сигмовидной кишки, как правило, без их выхода наружу.

По механизму, приводящему к выпадению прямой кишки, выделяют 3 степени ректального пролапса:

I – выпадение связано только с дефекацией;

II – выпадение связано с дефекацией и физической нагрузкой;

III – выпадение происходит при ходьбе и в вертикальном положении тела.

По клиническим критериям А.И. Лёнюшкиным выделяются стадии выпадения прямой кишки:

компенсированная – пролапс происходит во время дефекации и вправляется самостоятельно;

субкомпенсированная – пролапс случается при дефекации и умеренной физическом напряжении; вправление выпавшей кишки возможно только с помощью ручного пособия; отмечается недостаточность анального сфинктера I степени;

декомпенсированная – выпадение прямой кишки может быть связано с кашлем, смехом, чиханием; сопровождается недержанием газов и кала, недостаточностью сфинктера II-III степени.