Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Part_II.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
29.10.2018
Размер:
153.6 Кб
Скачать

Раздел 2.1

Стр. 2.1

Спасательные жилеты и плавучие средства.

Спасательные жилеты предназначены для удержания человека на поверхности воды, даже в тех случаях, когда он беспомощен и на нем много одежды. Даже у опытного пловца без спасательного жилета могут возникнуть трудности, связанные с температурным шоком и судорогами.

Жилеты могут быть сделаны из пенопласта или любого другого не тонущего материала, они могут быть как полностью, так и частично надувными. Любой используемый спасательный жилет должен быть пригодным для переноски вручную. Он должен храниться при необходимых условиях. Наилучший вариант, когда спасательный жилет снабжен специальной системой фиксации.

Общие требования для спасательных жилетов SOLAS

Спасательный жилет должен:

  • Удерживать на поверхности воды полностью одетого человека

  • М енее чем за 5 секунд повернуть потерявшего сознание человека из любого положения в то, в котором его рот будет как минимум на 120 мм выше уровня воды, а сам он будет отклонен назад под углом не менее 20 градусов к вертикали. Спасательный жилет для ребенка должен только поддерживать рот на безопасном от воды расстоянии.

  • Не снижать своей способности держаться на воде более чем на 5 % после 24 часов, проведенных в пресной воде.

  • Быть сконструированным таким образом, чтобы любой не знакомый с устройством человек мог без посторонней помощи надеть его (маленькие дети могут воспользоваться посторонней помощью). Должно быть абсолютно понятно, как правильно его надеть, и невозможно было бы надеть его неверно.

Ненадувной спасательный жилет

Стр. 2.2

  • Позволять надевшему его прыгнуть в воду с высоты не менее 4,5 м, без последующих травм или повреждений жилета.

  • Не разгораться и не тлеть будучи на 2 секунды полностью погруженным в огонь.

  • Если это детский жилет, на нем должны быть проставлены отметки, на какой рост или вес он рассчитан.

  • Быть снабжен свистком.

  • Быть максимально заметного цвета (если это надувной жилет, требования к его цвету зависят только от наполненности самого жилета)

Надувные спасательные жилеты

В дополнение к вышеперечисленным основным требованиям, предъявляемым к спасательным жилетам SOLAS, надувной спасательный жилет должен:

  • состоять из более чем двух частей.

  • Надуваться автоматически при погружении в воду, быть оснащенным устройством для запуска насоса вручную, а так же клапаном для надувания вручную.

Не надутый надувной спасательный жилет

Жилеты для спасательных шлюпок и резиновых лодок.

Жилеты для спасательных шлюпок и резиновых лодок не должны мешать посадке в шлюпку, использованию ремней безопасности и управлению шлюпкой, а так же не должны угрожать безопасности окружающих.

Надутый спасательный жилет

В шлюпке, не оснащенной ремнями безопасности, разрешается использовать только надувные жилеты.

Стр. 2.3

Количество спасательных жилетов

На судах SOLAS спасательных жилетов должно быть:

  • По одному на каждого находящегося на борту человека.

  • В дополнение спасательные жилеты для вахтенных (к примеру, в диспетчерской машинного отделения, или другой управляемой экипажем станции наблюдения), хранящиеся на станциях наблюдения.

  • В дополнение спасательные жилеты для использования на удаленно расположенных спасательных судах.

Дополнительные требования для пассажирских судов:

  • Дополнительные детские спасательные жилеты для как минимум 10% от общего числа пассажиров на судне или по одному жилету для каждого ребенка.

  • Дополнительные жилеты для 5% от общего числа находящихся на борту. Эти жилеты должны храниться на видном месте на палубе либо в местах скопления людей.

Хранение

Спасательные жилеты должны быть всегда доступны, и места их хранения должны быть четко определены. Если есть вероятность того, что жилеты окажутся недоступны, должны быть приняты альтернативные меры, которые могут включать в себя увеличение количества спасательных жилетов на борту.

Спасательные жилеты должны храниться в легко доступных, ясно указанных, сухих местах. Они всегда должны быть готовы к использованию.

Уход за спасательным жилетом и его осмотр.

Со спасательными жилетами следует обращаться осторожно, чтобы при необходимости они могли спасти вашу жизнь!

Необходимо регулярно проверять, чтобы все ремни, веревки и крепления были в порядке и надежно приспособлены:

Стр.2.4

убедитесь в надежности швов, не расходятся ли все соединения и спайки; проверьте светоотражающие полосы; свисток и фонарик должны быть надежно прикреплены; контролируйте срок годности у батареи для фонарика.

Если спасательному жилету необходима чистка, надо использовать только теплую воду и мягкое щадящее мыло. Спасательные жилеты, надувающиеся автоматически, можно мыть только после того, как автоматический механизм будет отключен. Не стоит использовать моющие средства, отбеливатели или чистящие жидкости, а так же пользоваться стиральной или сушильной машиной. Дайте жилету высохнуть естественным образом.

Надувные спасательные жилеты обычно обрабатываются раз в год, но осматриваются гораздо чаще. Для обработки надувного спасательного жилета (обычно эта процедура производится агентом производителя):

  • Отсоедините емкости с газом. Проверьте, чтобы клапаны не были проколоты и нет ли следов коррозии. Взвесьте емкость с газом и сравните с указанным на цилиндре значением.

  • В жилетах, надувающихся автоматически, проверьте, работают ли автоматические капсулы и не покрыты ли они пылью.

  • Осмотрите пусковую кнопку и проверить ее действие потянув шнур, убедитесь, что задвижка свободно двигается и что задвижка и клапан без помех возвращаются в исходное положение.

  • Процедура осмотра пускового механизма варьируется в зависимости от производителя. Вы можете узнать о типе, к которому относиться используемый вами спасательный жилет, из прилагающейся инструкции.

  • Проверьте, хорошо ли жилет удерживает воздух, вручную надув жилет и оставив его надутым на ночь (при постоянной температуре). Если жилет пропускает воздух, верните его агенту для ремонта.

Стр. 2.5

Огни для спасательных жилетов.

фонарь на основе литиевой батареи

для спасательных жилетов

Огни для спасательных жилетов могут быть как с постоянным свечением, так и проблесковыми. Свет должен быть белым, поскольку он виден лучше остальных, и фонарь должен работать как минимум 8 часов.

Б

Активируемый в воде

фонарь с батареей на

основе хлорида серебра.

Свет включается, когда

перемычка удаляется и

устройство погружается

в пресную или

соленую воду

атарея может активироваться посредством воды, когда вода будет либо электролитом, либо замыкать электрическую цепь; это может так же быть как литиевая, так и обыкновенная сухая батарея. Свет может включаться как вручную, так и автоматически - при погружении. Проблесковый фонарь должен быть оборудован устройством для включения вручную.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]