Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект ОСНОВЫ ПОЖАРОТУШЕНИЯ сокр 2.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
29.10.2018
Размер:
3.86 Mб
Скачать

1.3. Переносные средства для борьбы с пожарами на судах

1.3.1. Общие положения.

Переносными техническими средствами пожаротушения (ПТСП) называются средства, предназначенные для борьбы с пожарами, конструктивно не связанные с объектом, на котором они установлены обеспеченные зарядом огнетушащего вещества, устройством для выброски этого заряда и подачи его в заданное место. К ПТСП относятся ручные и транспортируемые огнетушители, а также генерато­ры для выработки и подачи пены различной кратности. В соответствии с требованиями главы II-2 СОЛАС-74, а также Резолюции А.602(15) от 19.11.87 года можно сформулировать следующие основные определения.

Огнетушитель - переносное или передвижное устройство, содержащее гасящую среду, которая может быть выпущена под действием внутреннего давления и направле­на на пламя. Это давление может быть накопленным или же полученным в результате химической реакции или выпуске газа из патрона. Переносной огнетушитель - это огнетушитель, сконструированный для пере­носки и использования вручную, который в рабочем состоянии имеет общий вес не бо­лее 23 кг.

Гасящая среда - это вещество, содержащееся в огнетушителе, действие которого приводит к тушению огня.

Заряд огнетушителя - это масса или объем гасящей среды, содержащейся в огнетушителе. Количество заряда огнетушителя обычно выражается через объем (в литрах), или через массу (в кило­граммах).

Правило II-2/6.11 Конвенции СОЛАС-74 требует, чтобы огнетушители имели пожаротушительную способность, эквивалентную девятилитровому жидкостному огнетушителю, наполненному либо водой, либо пеной. Размер и тип огнетушителя должен зависеть от потенциальной пожарной опасно­сти в охраняемых помещениях. В соответствии с рекомендациями (Резолюция А.602(15)) каждый огнетушитель должен быть четко отмаркирован и иметь следую­щую минимальную информацию:

  1. Имя производителя.

  2. Типы пожаров, для которых он может использоваться.

  3. Тип и количество гасящей среды.

  4. Разрешение на использование.

  5. Инструкции по использованию и перезарядке (рекомендуется инструкции по использованию давать в форме рисунков).

  6. Год выпуска.

  7. Диапазон температур, при котором огнетушитель будет нормально работать.

  8. Контрольное давление.

1.3.2. Классификация огнетушителей.

Огнетушители классифицируются согласно типу гасящей среды, которую они содержат. В зависимости от условий тушения пожаров используют огне­тушители, которые подразделяются по виду огнетушащего вещества на: водные, газо­вые, пенные и порошковые.

В водных огнетушителях в качестве заряда огнетушащего вещества используется чистая вода, вода с добавками поверхностно-активных веществ или водные растворы различных химических соединений.

В пенных огнетушителях огнетушащим веществом служит водный раствор пенообразующего вещества (воздушно-пенные), или растворы кислоты и щелочи (химические).

В газовых огнетушителях веществом служат инертные газы (утлекислотные огнетушители).

В порошковых огнетушителях в качестве заряда огнетушащего вещества используются мелкодисперсные сухие смеси на основе бикарбонатов натрия, калия или других соединений щелочноземельных металлов.

По количеству огнетушащего вещества и способу установки на объекте огнету­шители подразделяются на:

  • малолитражные (емкостью 0,5-5 л),

  • ручные (емкостью 8-10 л),

  • транспортируемые (емкостью 30-150 л).

По способу вытеснения (подачи) заряда огнетушащего вещества огне­тушители делятся на:

  • с выбросом заряда давлением газов, образующихся в процессе реакции его компонентов;

  • с выбросом заряда давлением газов, подаваемых из специальных емкостей;

  • с выбросом заряда давлением газов, находящихся непосредственно в его корпусе.

ОГНЕТУШИТЕЛИ.

Огнетушители подразделяются:

  1. Пенные:

  • химические пенные для получения пены из водных растворов щелочей и кислот;

  • воздушно-пенные для получения воздушно-механической пены из водных растворов пенообразователей.

  1. Газовые:

  • углекислотные, в качестве заряда которых применяют жидкую кислоту;

  • аэрозольные или углекислотно-бромэтиловые, в качестве заряда которых применяют галоидированные углеводороды.

3. Порошковые: в качестве заряда которых применяют сухие порошки.

На каждый, находящийся в эксплуатации, огнетушитель заводят формуляр, в котором указывают завод-изготовитель, номер огнетушителя, год выпуска, дату введения в эксплуатацию, результаты испытаний и осмотров.

Находящийся в эксплуатации химически пенный огнетушитель не реже двух раз в месяц подвергают осмотру. Не реже одного раза в год проверяют качество зарядов и состояние корпусов огнетушителей.

Для воздушно-пенных огнетушителей зарядку баллона углекислотой производят на специальных зарядных станциях.

Один раз в два года огнетушители подвергают гидравлическим испытаниям на прочность корпуса. Ежемесячно проверяется целостность пломбировки. При сорванной пломбе необходимо проверить, имеет ли огнетушитель заряд и содержится ли кислота в баллончике. Один раз в два года определяют пенообразующие свойства заряда.

Ручные углекислотные огнетушители предназначены для тушения загорания веществ за исключением тех, которые могут гореть без доступа воздуха, а также электроустановок находящихся под напряжением.

Проверка заряда огнетушителей, находящихся в эксплуатации, должна производиться не реже одного раза в год путем взвешивания, а также при наличии сорванной пломбы.

Утечка заряда в течение трех лет не должна быть более 250 гр. для каждого типа огнетушителей.

Аэрозольные и углекислотно-бромэтиловые огнетушители предназначены для тушения загорания легковоспламеняющихся жидкостей, твердых веществ, электроустановок, находящихся под напряжение, и других материалов, кроме щелочных металлов и кислота содержащих веществ.

Контрольная проверка наружного осмотра, проверка давления массы должна производиться один раз в год, а также при наличии сорванной пломбы пускового устройства.

Порошковые огнетушители предназначены для тушения загорании легковоспламеняющихся и горючих жидкостей, щелочно-земельных металлов, электроустановок, находящихся под напряжением.

Для контроля за состоянием огнетушителя один раз в год определяют влажность порошка. Если она окажется на 0,5% выше допустимой, то порошок сушат, измельчают и после этого засыпают в огнетушитель.

Воздушно-пенные стационарные или полу стационарные огнетушители необходимо проверять в следующем порядке:

* один раз в неделю - сохранность и комплектность всего оборудования, наличие пломб на вентилях воздушных баллонов, подвижность всех клапанов и клинкетов кроме запломбированных, наличие заряда в аппаратах;

* один раз в шесть месяцев - давление воздуха в баллонах по контрольному манометру, подвижность катушек рукавов;

* один раз в год - перезаряжают все аппараты с промывкой емкостей, проверяют герметичность и подвижность всех кранов и клапанов, проверяют манометры, работу предохранительных клапанов, работу редукторов, производят гидравлические испытания резервуаров;

* один раз в три года - испытывают гидравлическим давлением рукава и трубопроводы системы;

* один раз в пять лет - испытывают баллоны и подвергают их клеймению.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]