Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект ОСНОВЫ ПОЖАРОТУШЕНИЯ сокр 2.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
29.10.2018
Размер:
3.86 Mб
Скачать

1.5.4. Основные приемы тушения пожара на судах.

1.5.4.1. Тушение водой.

Забортная вода подается насосами через пожарные рукава и стволы к очагу пожара. Преимущество - самый дешевый огнегаситель, запасы забортной воды неограниченны. Недостатки - невозможность тушения электрооборудования под напряжением, снижение остойчивости судна и порча оборудования.

При прокладке рукавов необходимо соблюдать следующие правила:

  • выбирать для прокладки удобный и наиболее короткий путь, оставляя некоторый запас для маневрирования;

  • не допускать перекручивания и перегибов, т.к. это приведет к прекращению подачи воды и повреждению рукавов;

  • не прокладывать рукава по горящим, тлеющим материалам и острым предметам;

  • рукава с верхней палубы на надстройку привязывать к леерам или стойкам, т.к. работающего будет тянуть со стволом вниз;

  • воду в рукав подавать только после того как ствол будет взят в руки;

  • не перетаскивать рукава волоком по палубе во избежание повреждения;

  • наращивать дополнительные рукава после прекращения подачи воды с конца соединения ствола.

При тушении пожара очень эффективны комбинированные стволы, которые при необходимости могут дать компактную струю или разбрызгивать воду под большим углом рассеивания. Первое применяется при тушении твёрдых горящих предметов и конструкций, сбивая пламя, второе – при тушении мягкого инвентаря, штор, занавесок и т.д., а также для защиты людей от теплового излучения, что особенно важно при борьбе с пожаром в жилых помещениях.

Надо помнить, что мощность пожарных насосов обеспечивает рабочее давление для определённого количества пожарных стволов, которая зависит от диаметра пожарных стволов. Максимально допустимое количество стволов указывается в оперативных планах.

Для работы с пожарным стволом назначается расчет из двух человек. Первый номер (ствольщик) раскатывает рукав от рожка, присоединяет его и работает со стволом, второй номер помогает прокладывать рукав, проверяет соединение, регулирует подачу. Если ствол работает под давлением >6кг/см2, то в помощь ствольщику назначается еще один человек.

Работа со стволами может производиться из трех положений: «стоя», «с колена», «лёжа». Для работы в положении «стоя» левую ногу выставить вперед и слегка согнуть в колене, тяжесть тела равномерно распределить на обе ноги. Правой рукой держать за пожарный рукав около соединительной гайки, левой - за ствол в месте оплетки и регулировать подачу воды. Для работы в положении «с колена» стоять на правом колене, левую согнутую ногу выставить вперед на полную ступню. Правой рукой прижать рукав к поясу, локтем левой руки упираться в левое колено и кистью держать за ствол. Для работы в положении «лежа» на животе, опираясь на локти, ноги развести в стороны. Ствол держать как в положении «стоя», несколько выдвинув его вперед. При тушении соблюдать правила:

  • подходить к месту пожара как можно ближе;

  • направлять струю на поверхность навстречу огню, а не на дым и языки пламени;

  • не оставлять по пути движения очагов огня;

  • не направлять компактную струю на людей, т.к. это может привести к травме;

  • не направлять струю воды на электрооборудование, находящееся под напряжением;

  • не подавать воду в люки и двери больших помещений, если не виден очаг пожара;

  • при тушении пожара жидкого топлива применять только распыленную струю;

  • при тушении огня по вертикали направлять струю в верхнюю часть поверхности, чтобы стекающая вода способствовала тушению;

  • не направлять водяную струю на слой пены, чтобы не разрушать ее.

  • для тушения внутренних пожаров не допускать скопления воды на палубах, т.к. это снижает остойчивость. Воду перепускать в нижние помещения и откачивать за борт.

Тушение пожара в жилых помещениях, выходящих на открытые палубы, может быть эффективно через выбитые стёкла окон и иллюминаторов. Для тушения можно использовать находящиеся в дверях окна (выбитые филёнки), вскрытое подволочнное пространство рядом находящихся помещений.

Если всё-таки необходимо открыть дверь, сначала делается завеса воды, направляя распылённую струю воды в верхнюю часть стыка подволока и дверей. После открытия дверей для тушения открытого огня используется второй рукав.

Необходимо непрерывно наблюдать за переборками рядом находящихся помещений. При необходимости охлаждать их.

Объёмное пожаротушение – наиболее эффективный способ тушения. Этот способ применяется по указанию капитана, удостоверившись перед этим о выходе людей из горящих помещений. Надо смотреть, чтобы до самого конца, заполняя аварийный отсек углекислотой (слышится громкое шипение), не закрывать хотя бы одно верхнее наружное вентиляционное устройство. Не выполняется полная герметизация и при тушении воздушно механической и высоко кратной пеной, чтобы дать выйти образовавшимся газам.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]