Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект ОСНОВЫ ПОЖАРОТУШЕНИЯ сокр 2.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
29.10.2018
Размер:
3.86 Mб
Скачать

1. Основы пожаротушения.

1.1. Теория пожара.

      1. Условия для возникновения пожаров.

Особенности возникновения и развития пожаров на судах в том, что чаще всего процесс происходит в изолированном помещении. При этом нарушается герметичность помещений, происходит быстрое задымление, насыщение отсеков токсичными продуктами сгорания, повышение температуры. Наполняются газом смежные помещения, выгорают переборочные сальники, кабельные коробки и т.д.

Пожар на судне - это произвольно возникший на борту процесс горения, наносящий ущерб его свойствам, поражению людей и техники, уничтожению материальных ценностей, а иногда и гибели судна.

Процесс горения - совокупность физических процессов и химической реакции окисления, сопровождающихся выделением света, тепла и дыма.

Пожарная опасность - это совокупность условий, способствующих возникно­вению и развитию пожара, определяющих его продолжительность, масштабы и послед­ствия.. Пожаробезопасность судна обеспечивается комплексом конструктивных и организационных мероприятий направленных на предотвращение пожара, а в случае его возникновения - на обеспечение сохранности конструкций, оборудования и защиту людей.

Условия возникновения пожаров являются: наличие горючего материала, высокая температура, окислитель (чаще всего O2). Эти условия представлены в виде «пожарного треугольника».

Добавление к указанным условиям четвертого элемента - цепной реакции, кото­рая поддерживает пламенное горение, ведет к образованию «пожарного тетраэдра», который обозначает продолжительно горящий пожар.

Взрыв - частный случай горения с высокой скоростью, характеризующийся кратковременным выделением большого количества энергии. Химическая реакция происходит с выделением газа такой температуры и давления и с такой скоростью, что это вызывает повреждение окружающих предметов.

ПАРАМЕТРЫ ПОЖАРА:

  • продолжительность, мин, - с момента возникновения до ликвидации;

  • площадь, м2 - площадь проекции зоны горения на горизонтальную вертикальную плоскость;

  • температура, °С, - среднеобъемная температура газовой среды помещения:

Продолжительность пожара, зависит от характера (величины) пожарной нагрузки, массы горючих материалов, площади, занимаемой этими материалами. Пространство, в котором развивается пожар, условно делят на четыре зоны:

  1. зона горения - где идет реакция с выделением теплоты, дыма и токсичных газов;

  2. зона теплового воздействия – где изменяются свойства материалов, конструкций и пребывание людей без специальной защиты невозможно. Температура более 60-80°С;

  3. зона задымления - которая заполнена дымом, токсичными газами, концентрация кислорода снижена, видимость до 6 м., находиться без средств защиты органов дыхания нельзя.

  4. зона безопасности - расположена вне перечисленных зон и позволяет находиться людям без средств защиты органов дыхания..

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]