Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект ОСНОВЫ ПОЖАРОТУШЕНИЯ сокр 2.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
29.10.2018
Размер:
3.86 Mб
Скачать

1.1.2. Классификация пожаров.

Судовые пожары классифицируются по внешним признакам горения, масштабу и природе горящего материала.

  1. По внешним признакам пожары разделяются на: наружные и внутренние, открытые и скрытые, поверхностные и объемные. В отдельных случаях пожары на судах могут быть комбинированными.

Пожар в судовых помещениях можно разделить на четыре этапа:

а) воспламенение - начало горения;

б) период развития - с начала возгорания до охвата большей части помещения огнем (продолжается 15-20 мин);

в) период активного горения - длится в большей части помещения до сгорания 70% горючих веществ и до достижения максимальной температуры в помещении. Продолжительность зависит от количества горючих материалов и интенсивности притока кислорода.

г) период затухания - длится с начала понижения температуры в помещении дополного выгорания материалов.

  1. По масштабу и последствиям пожары подразделяются на:

  • загорание - ликвидируется силами вахтенной службы: ущерб прак­тически отсутствует;

  • малые пожары - после тушения пожара судно в состоянии выпол­нять поставленную задачу;

  • большие пожары, тушатся стационарными системами или с помощью других судов, сил и средств спасателей. После ликвидации пожара суд­но нуждается в восстановительном ремонте.

Кроме того, пожары на судне можно разделить на две фазы:

  • начальный пожар (загорание);

  • расширяющийся пожар.

Начальный пожар (загорание) продолжается 100 – 120 сек, после чего при определённых условиях может быстро усилиться. По истечении 5 минут начальный пожар перерастает в расширяющийся и для его ликвидации или локализации необходимы уверенные действия тренированных моряков и компетентное руководство при наличии достаточного обеспечения противопожарными средствами. Поэтому все обязаны помнить о дефиците времени при возникновении пожара и действовать соответствующе. Всегда есть опасность расширения пожара на источниках новых горючих материалов.

  1. По природе горящего материала пожары подразделяются на четыре основных класса, которые необходимо знать каждому моряку т.к. соответствующая маркировка нанесена на огнетушителях и других противопожарных средствах:

КЛАСС А: горение твердых материалов органического происхождения, при котором воспламенение происходит одновременно с образованием горячей зоны.

КЛАСС В: горение жидкостей или плавящихся твердых материалов.

КЛАСС С: горение газов

КЛАСС D: горение металлов.

КЛАСС E: горение электрооборудования под напряжением.

      1. Опасные факторы пожара (офп)

Параметры пожара, которые приводят к травме, отравлению или гибели людей, к материальному ущербу техники и считаются опасными факторами пожара (ОФП).

ОФП внутренних помещений являются теп­лота и дым. При этом в герметичном объеме происходит повышение давления. При на­ружных пожарах (на палубах, надстройках, пирсах и акватории) наибольшее поражаю­щее воздействие на судно оказывает пламя, тепловое излучение и поток искр, которые являются причиной образования новых очагов пожара.

Наиболее ОФП следует считать ВЗРЫВ, который довольно часто является следствием пожара в результате воздействия на сосуды под давлением и другое взрывоопасное оборудование.

Пламя - при воздействии его на человека возможно получе­ние общего или местного ожогов и поражения дыхательных путей. Дыхательные аппа­раты предотвращают поражение органов дыхания, но они не защищают тело от высо­кой температуры.

Теплота (высокая температура) - при пожаре является причиной травм и даже гибели. Воздействие горячего воздуха приводит к обезвоживанию организма, теп­ловому истощению, ожогам, поражению дыхательных путей. Температура в по­мещениях быстро поднимается >90°С, и достигает >400°С. Температура >50°С опасна для человека даже в защитной одежде. Нижней границей для зоны теплового воздействия является температура 60°С, которая находится на значительном удалении от очага пожара. Предельно безопасное время пребывания человека при физической нагрузке в среде с температурой 70°С составляет 7 мин.

Газы - при пожаре возникает большое количество различных, в зависимости от горящего материала газов, но наиболее опасными являются: окись углерода (СО, продукт неполного сгорания), двуокись углерода (СО2 продукт полного сгорания) и синильная кислота. При вдыхании смеси воздуха с СО кровь захватывает окись углерода и организм испытывает кислородное голодание. Два три вдоха воздуха с 1,3% содержанием СО приводит к потере сознания, а если человек дышит таким воздухом несколько минут он погибает. Избыточная концентрация СО2 в воздухе уменьшает поступление кислорода в легкие, начинается учащенное дыхание, человек задыхается. Пребывание людей в помещениях с кон­центрацией СО2 3-5% резко ухудшает их мышление, а при 6-10% они теряют сознание.

Синильная кислота (HCN) образуется при горении пластмасс, изоляции кабелей. Пребывание свыше 5 мин в атмосфере, содержащей 1% этой кислоты, опасно для жизни.

Дым - это видимый фактор пожара, ухудшает видимость, раздражает глаза, нос, горло, легкие. Дым состоит из углерода и других несгоревших частиц, в нем присутствуют также пары воды, кислоты и др. химические соединения. Дым совместно с токсичными газами в настоящее время является одной из главных опасностей для людей при судовых пожарах. По статистике, гибель людей при пожарах в 70-90% случаев из-за отравления токсичными газами. После заполнения дымом и огнегасителями в объеме помещения происходит понижение концентрации кислорода, что также является ОФП. Снижение концентрации О2 до 10-14% приводит к обморо­кам, до 15% - к нарушению мышечной деятельности, при снижении менее 10% происходит потеря сознания.

Опасными поражающими факторами являются: пламя, высокая температура, теплота, токсичные газы, дымы, избыточное давление воздуха, поступление внутрь корпуса забортной воды. Под воздействием этих факторов происходит развитие аварийной ситуации, ее распространение и усугубление, вплоть до гибели судна.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]