Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект ОСНОВЫ ПОЖАРОТУШЕНИЯ сокр 2.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
29.10.2018
Размер:
3.86 Mб
Скачать

1.2. Предотвращение пожаров.

1.2.1. Конструктивное обеспечение пожаробезопасности на судах.

На судах должны быть реализованы конструктивные средства обес­печения живучести, которые должны включать в себя:

  • комплекс конструктивных пассивных мер, обеспечивающих пожаро- взрывобезопасность судна и защиту личного состава от продуктов горения и воздействия высоких температур;

  • комплекс конструктивных стационарных противопожарных и противовзрывных средств и систем, обеспечивающих обнаружение, локализацию и тушение пожаров;

  • переносные средства тушения, очагов возгорания на судне и средства защиты личного состава от токсичных продуктов горения и воздействия высоких температур.

Таким образом, противопожарная и противовзрывная защита (ПП и ПВЗ) судна должна обеспечить: предупреждение, обнаружение, локализацию и тушение любых пожаров независимо от места их возникновения. СОЛАС требует, чтобы противопожарная защита на судах должна быть выпол­нена по одному из трех основных способов:

  1. Все применяемые на судне материалы должны быть негорючими. Горючие материалы только - топливо, масло, мебель, отделка.

  2. Судно делится на противопожарные зоны площадью 120-150м2 огнезстойкими пере­борками и палубами, препятствующими распространению пожара.

  3. Во всех жилых и служебных помещениях устанавливается автоматическая спринклерная система пожаротушения, являющаяся и системой обнаружения пожара.

По степени участия личного состава в использовании противопожарной защиты и характеру воздействия на процесс горения различают пассивную и активную противопожарную защиту.

Конструктивная (пассивная) противопожарная защита судна предназначена:

  • для предотвращения возникновения пожаров и взрывов на судне при авариях;

  • ограничения распространения пожара по судну при его возникновении;

  • создания рубежей борьбы с пожаром, а также путей эвакуации личного состава.

Конструктивная защита зависит от класса судна, особенностей его архитектуры и компоновки, условий эксплуатации. Она не требует энергозатрат и находится всегда в готовности к выполнению своего назначения. При её наличии появляется возможность сокращения комплекса средств и систем активной противопожарной и противовзрывной защиты. Обеспечение конст­руктивной противопожарной защиты:

  • разделение судна на противопожарные зоны (40 метров);

  • разделение больших пожароопасных помещений на меньшие;

  • рациональная компоновка помещений судна;

  • рациональное размещение оборудования;

  • обеспечение герметичности отсеков и помещений;

  • применение негорючих материалов;

Одним из эффективных средств конструктивной за­щиты следует считать разделение помещений на меньшие изолированные отсеки с раз­несением опасных объемов друг от друга, т.е. создание местных противопожарных зон. Часто водонепроницаемые отсеки являются одновременно противопожарными зонами, локализирующими пожар в своих пределах. Переборки и палубы являются границами рубежей обороны по борьбе с пожаром.

В соответствии с Международной Конвенции «SOLAS-74» применяются конструкции на судах следующих типов.

Тип А. Огнестойкие конструкции. Конструкции которые образованы переборками или палубами и которые должны быть:

  • изготовлены из стали или другого равноценного материала;

  • достаточно жесткими;

  • изготовлены так, чтобы предотвратить прохождение через них дыма и пламени до конца 60 мин. стандартного испытания огнестойкости;

  • изолированы негорючими материалами так, чтобы средняя температура на стороне, противоположной огневому противодействию не превышалась более чем на 140ºС по сравнению с первоначальной; при этом температура в любой точке, включая любое соединение, не превышать более чем на 180ºС по сравнению с первоначальной.

В зависимости от времени, в течение которого обеспечивается соблюдение указанного перепада температур в процессе стандартного испытания огнестойкости, конструкциям присваиваются следующие обозначения: А-60 (в течение 60 мин.); А-30 (30 мин); А-15 (15 мин.); А-0 (0 мин.).

Тип В. Огнезадерживающие конструкции. Конструкции которые образованы переборками, палубами, подволоками или зашивками и которые должны быть:

  • целиком изготовлены из негорючих материалов;

  • изготовлены так, чтобы они сохраняли непроницаемость для пламени в течение 30 минут стандартного испытания огнестойкости

  • снабжены изоляцией такой толщиной, чтобы средняя температура поверхности на стороне, противоположной огневому воздействию не превышалась более чем на 140ºС по сравнению с первоначальной и в любой точке, включая любое соединение не превышалось более чем на 225ºС по сравнению с первоначальной при воздействии пламени с любой стороны.

В зависимости от времени, в течение которого обеспечивается соблюдение указанного перепада температур в процессе стандартного испытания огнестойкости, конструкциям (выгородки внутри противопожарной зоны) присваиваются следующие обозначения: В-15 (в течение 15 мин.); В-0 (0 мин.).

Тип С. Конструкции выполняемые из одобренных негорючих материалов. Требования о задержании пламени и дыма, а также обеспечения определенного перепада температур не предъявляются.

Назначение таких конструкций – снизить горючий потенциал внутреннего оборудования помещений и конструктивных элементов (зашивка борта, подволока, внутренних легких переборок).

Различные горючие материалы (топливо, краски, дерево, изоляция и прочие) представляют опасность, т.к. являются источниками возникновения пожара и его распространения по судну.

Активная конструктивная противопожарная защита судна предназначена для обнаружения и сигнализации о возник­новении пожара или взрывоопасной ситуации, воздействия на реакцию горения в авто­матическом режиме или с участием человека, предотвращение или подавление взрывов. В состав активной противопожарной защиты входят:

  • системы пожарной сигнализации; они играют важную роль в общем, комплексе противопожарных мероприятий на судне.

  1. Система обнаружения пожара - предназначена для выявления очага пожара на ранней стадии его развития т.е. подачу сигнала с места возникновения пожара в центральный пожарный пост. Сигнализация бывает автоматическая и ручная. Автоматическую устанавливают в жилых, служебных, кладовых, постах управления, кроме трюмов не оборудованных системой объёмного пожаротушения. Электрические системы автоматической сигнализации состоят из датчиков-извещателей, которые автоматически сигнализируют в рулевую рубку или в специальный пожарный пост о появлении дыма, повышении температуры или появлении огня в контролируемом помещении. В ней используются специальные инфракрасные, тепловые, давления, дифференциальные, температурные и дымовые датчики. Также устанавливают специальные датчики-извещатели, которые приводят в действие вручную.

  1. Система оповещения о пожаре - предназначена для подачи звуковых и свето­вых сигналов на командные пункты. На современных судах системы обнаруже­ния и оповещения вводят в единую систему автоматического обнаружения и, как пра­вило, совмещают их с соответствующими системами пожаротушения, например с общесудовой авральной сигнализацией и служит для подачи сигналов отдельно пассажирам и экипажу. К ним относятся колокола громкого боя, световые сигналы, сирены (дублировать по трансляции).

  2. Системы предупреждения о включении систем пожаротушения - уведомление экипажа, находящегося в охраняемом помещении, о пуске в действие системы объёмного пожаротушения.

  • противопожарные стационарные системы судна;

Системами пожаротушения называют группу судовых систем, предназначенных для подачи огнегасящих веществ (воды, пара, пены, инертных газов, легко испаряющих жидкостей) к очагу пожара. На гражданских судах к ним относятся:

  • водяного орошения - подача воды к оросительным насадкам, где оборудовано, срабатывает автоматически и сигнализирует в рулевую рубку и каюту старпома.

  • водяной завес - сплошная водяная завеса. Применяется для защиты открытых палуб паромов, типа "ро-ро".

  • водораспыление - МКО, тонко распылённая вода создаёт в топливных отсеках обеднённую кислородную среду, горение не поддерживающую.

  • спринклерная - необходима для подачи воды к оросительным насадкам, срабатывает автоматически при повышении температуры (жилых помещениях 80 град.)

  • паротушения - насыщенный пар (грузовые трюма, танки, котельное отделение).

  • пенотушения - тушения горящих нефтепродуктов;

  • объёмного химического тушения - одна из эффективных противопожарных систем, подача легкоиспаряющихся огнегасительных жидкостей из цистерны, баллонов.

  • углекислотного тушения - жидкая углекислота;

  • тушение инертными газами;

  • порошкового тушения;

Все судовые стационарные системы можно классифицировать по их конструктивным особенностям.

По способу использования энергии - автономные и неавтономные.

По огнетушащему составу - водяные, пенные, газовые, порошковые и хладоновые.

По принципу тушения - поверхностного и объемного тушения.

По категориям обеспечиваемых помещений – общесудовые и системы СЭУ.

  • переносные средства борьбы с пожаром.

Судовые переносные средства можно классифицировать по отдельным направлением:

  • переносные пожарные насосы;

  • пожарные стволы и пеногенераторы;

  • огнетушители;

  • пожарный инструмент.

Разработка элементов конструктивной защиты, создание и совершенствование систем и средств борьбы с пожаром проводится на основе анализа случаев взрывов и пожаров на судах, действий по борьбе с пожаром и оценки различных вариантов противопожарной защиты.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]