Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
коллоквиум.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
30.10.2018
Размер:
148.99 Кб
Скачать

Создание первого общедоступного профессионального театра.

Это сейчас в нашей стране существует обширная театральная жизнь,

и множество различных театров (Большой театр, МХАТ и другие), но ведь так было не всегда.

Давайте посмотрим, как всё это начиналось.

В 20-х годах восемнадцатого столетия началось окультуривание России. Стали работать школьные театры. Тяга к театру зарождается в провинциях.

В Петербурге широкую популярность имели «Итальянская опера» и «французская комедия». Русского же театра ещё не было. Императрица Елизавета Петровна решается основать русский театр. За основы она решила взять Шляхетный корпус. Но премьера не удалась, и охота создать русский театр в столице надолго отбилась. А в Ярославле в это время Федор Григорьевич Волков (1728 — 1763) создает общедоступный театр.

Сначала подробнее о самом Федоре Григорьевиче. Жил он с матерью и четырьмя братьями. Впоследствии его мать вышла замуж за боярина Полушкина, у которого было пять дочерей. В 14 лет Федор уехал учиться в Москву, где и посещал иностранные театры. В результате чего стал неизлечимо болен театральной жизнью.

Когда Федору исполнилось 17, его отчим покинул грешную землю, оставив ему все свое наследство. Но Федор думал совсем о другом. Он, вместе с братьями и друзьями перестроил амбар и начал ставить там спектакли. Первое, что было поставлено Федором, была «Притча о блудном сыне». Впоследствии там ставились и современные драмы А.П. Сумарокова, для которых была характерна «победа общественного над личным». Люди хоть и боялись ходить, но все-таки посещали спектакли. Ходили и ярые противники Волкова, но только лишь для того, чтобы после представления хорошенько избить актеров. Билеты на спектакли были платные.

Второй поставленной пьесой, была пьеса «Хорев», на которой случайно оказался чиновник из Санкт-Петербурга. Чиновнику так понравилось, что он по прибытии в столицу замолвил о театре Волкова словечко перед самой Елизаветой Петровной. После чего Федор Волков со своей труппой был приглашен в столицу. Их посмотрели, оценили и отправили обратно, но не всех. Особо понравившихся актёров императрица оставила учиться в Шляхетном корпусе, в котором изучали все, кроме военного дела.

В 1756 году был основан первый русский профессиональный театр. Первым актером и режиссером стал Федор Волков, а директором театра А.П. Сумароков. Театр был расположен на Васильевском острове, посещали его очень мало людей, в основном ученики соседнего института.

На содержание театра выделялось мало денег. В здании было холодно, и господствовали крысы. В результате чего Волкову каждый месяц выдавали по мешку кошек, которых впоследствии находили съеденными этими же крысами. Сумароков же все выделяемые деньги пропивал либо проигрывал. Бедный Федор бился как рыба об лед, но ничего толкового так и не выходило. В дальнейшем Сумарокова все-таки уволили, он обиделся и уехал.

Директором наконец-то стал Волков. Но тут началась эпоха дворцовых переворотов. Стало не до театров. На трон сел Петр III. Впоследствии его свергли с престола, и императрицей стала Екатерина II. Волков помог ей с воцарением на престол, за что она его очень возлюбила. Поручила ему писать сценарий для своей коронации — «Маскарад — торжествующая Минерва». Для исполнения столь почетной миссии Волкову пришлось очень много разъезжать, в результате чего он простыл, заболел и умер, но навсегда остался в истории театральной жизни России.

Ведь именно с театра Волкова и ведёт свою историю русский театр вообще. Благодаря ему театр появился в России, и сегодня мы имеем множество театров разных направлений. И авангардный, и классический, и оперный, и многие другие. Как сказала однажды, начиная свой сольный концерт Светлана Захарова, знаменитая оперная певица: «Волков сделал так много для развития русского театра, жаль, что широкая публика о нём практически не знает. Этой статьёй мы постарались хоть немного исправить это недоразумение.