Добавил:
Pashka.Volodin@mail.ru; VolodinPA@bk.ru Выполнение типовых расчетов,курсовых проектов по сопротивлению материалов, строительной механике, вычислительной механике. Выполнение заданий для старших курсов в ПК ANSYS. Подробности в личную почту. Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_v_sokraschenii.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
30.10.2018
Размер:
10.71 Mб
Скачать

1,2

Термин “Экономика”. Характеристика факторов производства.Рыночная и смешанная система Экономики.Методы экономического анализа-дедукция и индукция.Экономическая политика.

Термин “Экономика” появился еще в Древней Греции. Это сочетание двух слов :”ойкос”- дом, хозяйство и “комос”- закон. Буквально этот термин переводится как “домоводство”.

Экономика”- это нечто связанное с производством благ (материальных и нематериальных, т.е. не имеющих вещную форму). Во-вторых “Экономика” возникает не просто из производства, а из общественного производства, т.е. производства по поводу которого люди вступают в общение друг с другом. И наконец, в-третьих, чтобы что-то произвести, осуществить процесс производства необходимы определенные ресурсы.

Те ресурсы, которые необходимы для осуществления процесса производства, называются факторами производства. К ним относятся :

- природные ресурсы, т.е. все естественные ресурсы (“даровые” блага) природы, используемые в производстве - земля, леса, воздух, вода, полезные ископаемые, любое добываемое в природе сырье;

-труд - совокупность знаний, умений, навыков, физических и интеллектуальных способностей человека, т.е. рабочая сила, которую он пускает в ход для производства благ (продукции);

- капитал - (инвестиционные ресурсы)- все средства производства произведенные человеком- здания, сооружения, машины, оборудование, полуфабрикаты, инструменты и т.д., а также денежные средства (“инвестирование”- процесс производства и накопления средств производства).

- предпринимательская способность- т.е. способность объединить в едином процессе первые три фактора производства, способность принимать решения и рисковать в этом процессе.

Экономика исследует проблемы эффективного использования ограниченных производственных ресурсов или управления ими с целью достижения максимального удовлетворения потребностей человека (цель потребителя- максимальное удовлетв. потребностей).

- “рыночная экономика” - система, форма организации хозяйства, при которой производитель и потребитель свободны в связях между собой и связываются по экономическим мотивам ( посредством рынка), через систему цен, спроса, предложения, прибылей, убытков, конкуренции решают “что-как-для кого производить”;

- смешанная экономика - предполагает определенное вмешательство государства в систему “рыночной экономики”

Экономическая политика, т.е. нормативное (основанное на определенных методиках, положениях, законах) экономическое поведение индивидумов и сообществ индивидумов.

Дедукт - движение от теории к фактам

индукт - от фактов к теории

3

Проблема выбора в экономике. Альтернативные издержки. Принцип сравнительного преимущества. Полный объем производства и экономическая эффективность. Кривая производственных возможностей. Экономический рост и его виды.

Использование ресурсов, средств в одних целях - потеря их для других целей. Оценивается эта потеря как альтернативные издержки с т.зрения упущенной возможности использования ресурсов. Представляют собой сумму возможных (но не используемых) денежных расходов и неполученных денежных доходов. Т.е. в организации и ведении производства и в экономике вообще всегда существует проблема выбора направления использования средств с т.зрения наилучшей эффективности (результативности) их использования.

Полный объем производства - максимально возможные объем производства при данной технологии и при полной занятости ресурсов, используемых исключительно на производственные цели - полная занятость ресурсов.

Экономическая эффективность - это такая ситуация, в которой при заданных производственных ресурсах и технологии невозможно произвести большее количество одного товара, не жертвуя при этом возможностью произвести некоторое количество других товаров.

С этим связано понятие сравнительного преимущества - способность производить продукцию с относительно меньшими альтернативными издержками. Для производителя же возникает задача найти тот вид деятельности, то производство, в котором он обладает сравнительным преимуществом.

Возникает ситуация когда при заданных производственных ресурсах и технологии невозможно произвести большее количество одного товара не жертвуя при этом возможностью произвести некоторое количество других товаров. Проиллюстрировать это можно с помощью кривой производственных возможностей, представляет собой геометрическое место точек, показывающих сочетание двух продуктов, благ (а и б), которые могут быть произведены при полном использовании всех имеющихся ресурсов в существующих технологиях.

продукт (а)

С1

1

С2

Д

2

С3

С

продукт (б)

Такими точками являются точки -

Точка Д при данных ресурсах и данной технологии недостижима (она соответствует другой кривой производственных возможностей).

Чтобы ее достичь необходимо расширение производства - экономический рост и во всех случаях это потребует дополнительных затрат либо на вовлечение в производство дополнительных ресурсов (факторов производства) - сырья, материалов, людей, оборудования (это экстенсивный путь), либо на повышение качества факторов производства - замены устаревшего оборудования, технологии, привлечения более квалифицированной рабочей силы (интенсивный путь).

4

Соседние файлы в предмете Экономика