Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовая риски .doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
31.10.2018
Размер:
158.21 Кб
Скачать

Содержание

Введение

1

Теоретические основы операционного и рыночного рисков

1.1

Сущность и признаки операционного и рыночного рисков

1.2

Управление операционным и рыночным рисками

2

Применение инструментов регулирования рисков на примере АО “Дельта Банк”

2.1

Краткая характеристика АО “Дельта Банк”

2.2

Руководство по операционному и рыночному риску АО “Дельта Банк”

3

Проблемы управления операционным и рыночным рисками

Заключение

Список использованной литературы

1 Теоретические основы операционного и рыночного рисков

1.1 Сущность и признаки операционного и рыночного рисков

Операционный риск можно определить как риск прямых или косвенных потерь, вызванных ошибками или несовершенством процессов, систем в организации, ошибками или недостаточной квалификацией персонала организации или неблагоприятными внешними событиями нефинансовой природы (например, мошенничество или стихийное бедствие).

Соответственно, операционные риски можно классифицировать следующим образом:

- риск персонала - риск потерь, связанный с возможными ошибками сотрудников, мошенничеством, недостаточной квалификацией, неустойчивостью штата организации, возможностью неблагоприятных изменений в трудовом законодательстве и т.д.;

- риск процесса - риск потерь, связанный с ошибками в процессах проведения операций и расчетов по ним, их учета, отчетности, ценообразования и т.д.;

- риск технологий - риск потерь, обусловленных несовершенством используемых технологий - недостаточной емкостью систем, их неадекватностью проводимым операциям, грубости методов обработки данных или низкого качества или неадекватности используемых данных и т. д.;

- риски среды - риски потерь, связанные с нефинансовыми изменениями в среде, в которой действует организация - изменениями в законодательстве, политическими изменениями, изменениями системы налогообложения и т.д.;

- риски физического вмешательства - риски потерь, связанные с непосредственным физическим вмешательством в деятельность организации, - стихийными бедствиями, пожарами, ограблениями, терроризмом и т.д.

В основе управления операционными рисками лежит качественное выявление операций организации или процессов внутри её, подверженных операционным рискам, и оценка данных рисков. Для этих целей можно воспользоваться услугами внешних аудиторов и консультантов или произвести критический анализ деятельности организации своими силами. На основе данного изучения операций организации и протекающих внутри неё процессов можно произвести ранжирование проводимых операций по уровню принимаемых операционных рисков, выделить группы операций, являющихся особо рискованными. Данное ранжирование позволяет определить методы и последовательность действий по управлению операционными рисками.

В частности, в качестве потенциальных источников операционного риска следует рассматривать операции, обладающие следующими особенностями:

В отношении операций не полностью приняты необходимые меры по снижению операционных рисков.

Операции требуют высокой квалификации персонала, замкнуты на отдельных сотрудников, их знания и квалификацию. Процессы проведения операций не формализованы и должным образом не прозрачны, при проведении операций большую роль играют "экспертные" оценки и субъективные суждения.

Системы, проводящие операции работают с близкой к предельной или не адекватной нагрузкой. Проводимые операции технологически сложны. Результат операций в большой степени зависит от эффективности работы персонала.

Персонал низкого уровня, проводящий операции обладает высокими полномочиями по определению характера операций, в частности их рискованности. Эффективность и рискованность проводимых операций с трудом подвергается оценке в текущем режиме. Ещё одним инструментом, позволяющим выявить операционные риски в организации является анализ расходов организации на основе данных бухгалтерского или аналитического учета. Предметом данного анализа являются расходы, непосредственно связанные с операционными рисками (штрафы, пени и т.д.), а также операционные расходы (явные или вмененные), возникновение которых не может быть объяснено движениями рынков или кредитными событиями. Анализ расходов позволяет выявить источники операционных рисков, а также дать количественную или статистическую оценку (актуарная оценка). Для того, чтобы выявление и оценка рисков не носили субъективный характер можно воспользоваться следующими методиками:

- сети случайных событий ;

- актуарная оценка операционных рисков

Наряду с выявлением и оценкой собственно операционных рисков целесообразно определить некоторый набор операционных индикаторов, мониторинг которых позволит своевременно выявить возрастание уровня операционных рисков и принять соответствующие меры. Примером таких индикаторов могут послужить - уровень "текучки" сотрудников в организации, объемы проводимых операций и т.д.

Рыночный риск, он же курсовой, он же ценовой, он же валютный, он же риск открытой позиции. Все эти риски объединяет то, что они возникают в результате неопределенности финансового результата в будущем в связи с изменчивостью факторов, определяющих этот результат. Спектр факторов рыночного риска велик - это неблагоприятное изменение процентных ставок, колебание рыночной стоимости финансовых инструментов, изменение курсов иностранных валют и т.п. Общий признак операций, подверженных рыночному риску - это вид дохода, ради которого операции проводятся. Операции, подверженные рыночному риску, совершаются с целью получения спекулятивного дохода. Именно спекулятивный характер дохода в противоположность фиксированному доходу является основной чертой анализируемых операций.

Таким образом, объединяющим при создании портфеля рыночного риска, является не субъект или объект операции, а вид дохода. Одна и та же операция может быть подвержена рыночному риску, а может и не быть ему подвержена. В качестве примера рассмотрим операции по купле-продаже валюты. Подвержены рыночному риску операции по покупке или продажи валюты, имеющие целью получение спекулятивного дохода. Не подвержены рыночному риску операции, совершенные по заявке клиента, операции РЕПО, операции по закрытию ранее открытых позиций. Портфель рыночного риска достаточно велик: это операции по покупке- продаже всех видов валюты, долговых обязательств, акций, форвардов, фьючерсов и опционов с целью получения спекулятивного дохода. Например, покупка долговых обязательств на срок до погашения с целью получения заявленных процентов или дисконтов не подвержена рыночному риску, покупка тех же обязательств, но для перепродажи с целью получения спекулятивного дохода, подвержена рыночному риску.

Специфическая составляющая портфеля рыночного риска - казначейский риск. Риск того, что в несовпадения валют источников и размещения, у банка образуется открытая валютная позиция. Отличие от рассмотренного выше примера состоит в том, что желание получить спекулятивный доход немного закамуфлировано. Такая ситуация может сложиться, например, когда клиенты банка занимаются внешнеэкономической и пассивы находятся на валютных счетах. Возможности же банка по размещению же в валюте очень ограничены. Поэтому банки вынуждены продавать валюту со своих корсчетов и вкладываться в рублевые инструменты. Конечно, при этом просчитывается эффективность операции: ставка размещения прибавляется к прогнозному росту, либо снижению курса ( вот и искомый спекулятивный доход). Но это всего лишь прогноз, а точный результат зависит от стечения рыночных обстоятельств. Кстати, именно наличие казначейских открытых позиций явилось одной из основных причин банковского кризиса 1998 г. Средства с валютных счетов клиентов размещались на рынке ГКО и в рублевое кредитование.

Можно к категории рыночного риска отнести и процентный риск. Несовпадение активов и пассивов с фиксированной процентной ставкой по сроку может привести к изменению маржи между привлечением и размещением и даже к убыточности активной или пассивной операции. К тем же последствиям приводит размещение платных пассивов в активы, не имеющие фиксированной доходности. Пример, очень распространенная до 1998 г. операция - привлечение коротких межбанковских кредитов и размещение в кредиты. До кризиса - очень выгодная операция с маржой в 20 % годовых. После кризиса - рынок межбанковского кредита резко сократился, а цена также резко возросла. Операция из прибыльной превратилась в убыточную. Другой пример, покупка за счет депозитных средств акций акционерных обществ. Вместо ожидаемого роста акции сильно упали в цене, результат - двойной убыток за счет потери части вложенных средств и за счет уплаты процентов за ресурсы.

Есть еще одна разновидность неявного рыночного риска. Это риск уценки имущества, находящегося в залоге. Если цена залога падает, опасность невозврата кредита возрастает. В данном случае целью сделки не является получение спекулятивного дохода, но причина риска та же - неопределенность финансового результата в будущем.

Таким образом, идентификация рыночного риска состоит в выделении в составе банковских операций факторов неопределенности развития событий, приводящих к неопределенности финансового результата. В портфель рыночного риска включаются все операции, результат которых нельзя точно спланировать, поскольку он зависит от развития рыночной ситуации. Среди совокупности описанных операций, как правило, существуют прямо противоположные операции, риски которых взаимопогашаются. Поэтому рыночному риску подвергается не вся операция, а так называемая открытая позиция. Определение открытой позиции по процентному риску предполагает распределение активов и пассивов и забалансовых обязательств, чувствительных к изменению процентных ставок, по соответстующим временным периодам, связанным с погашением (для инструментов с фиксированной процентной ставкой) или изменениями процентной ставки (для инструментов с меняющейся процентной ставкой). Размер несоответствия (разницы между соответствующими активами и пассивами и забалансовыми обязательствами, которые погашаются или процентная ставка по которым меняется) в пределах заданного временного интервала и есть открытая позиция. Открытая валютная позиция представляет собой разность между суммой всех длинных открытых позиций в рублевой оценке и суммой всех коротких валютных позиций в рублевой оценке.