Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Статистика задание и рекомендации.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
01.11.2018
Размер:
756.22 Кб
Скачать

СТАТИСТИКА

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОТРОЛЬНЫХ РАБОТ

ДЛЯ ВСЕХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ

СОСТАВИТЕЛЬ: ПРЕПОДАВАТЕЛЬ НЕУСТРОЕВА Н.А.

г. ПЕРМЬ, 2008

ОГЛАВЛЕНИЕ

Методические указания к темам курса 3

Тема 1. Статистическое наблюдение 3

Тема 2. Сводка и группировка статистических материалов. Статистические таблицы 3

Тема 3. Абсолютные и относительные величины 4

Тема 4. Средние величины 5

Тема 5. Распределение признака в совокупности 7

Тема 6. Ряды динамики 8

Тема 7. Индексы 10

Тема 8. Выборочное наблюдение 13

Тема 9. Методы статистического изучения взаимосвязи 15

Контрольные задания 16

Сводка и группировка статистических материалов 17

Относительные величины 21

Средние величины и показатели вариации 24

Ряды динамики 28

Индексы 30

Методы статистического изучения взаимосвязей 33

Выборочные наблюдения 35

Библиографический список 38

Методические указания к темам курса Тема 1. Статистическое наблюдение

Изучив тему, студент должен уяснить значение статистического наблюдения как первого этапа статистического исследования и источника всех статистических данных. Знать, что от качества выполнения статистического наблюдения зависят качество результатов последующих этапов исследования и конечные выводы.

Уяснив основные понятия статистического наблюдения, можно переходить к изучению вопроса о видах статистического наблюдения, формах организации собирания статистических сведений и способах получения сведений в результате применения каждой формы статистического наблюдения.

Особое внимание должно быть уделено вопросам организации статистического учета и отчетности. Надо усвоить принципы организации отчетности; иметь четкое представление об отчетной единице, видах первичного учета и взаимосвязи первичного учета и отчетности.

Заключительными вопросами темы являются вопросы о неточности данных (ошибках) наблюдения и мерах по их устранению, а также контроле собранных данных статистического наблюдения.

Тема 2. Сводка и группировка статистических материалов. Статистические таблицы

Тема включает вопросы о содержании сводки и группировках, об их задачах и значении, о видах и принципах группировок; о статистических таблицах как форме изложения результатов сводки; об организации и технике сводки.

Группировка, сводка и составление статистических таблиц являются связанными элементами в работе по обобщению и систематизации данных статистического наблюдения.

В статистике группировки широко применяются для анализа производственной деятельности предприятий и организаций. Студент должен иметь представление об основных группировках – типологических, структурных и аналитических. С важнейшими группировками статистики можно ознакомиться по данным статистического ежегодника Госкомстата России.

В результате изучения вопроса о статистических таблицах студенту следует уяснить значение таблицы как основной формы выражения статистического суждения об изучаемом явлении; ознакомиться с элементами таблицы (заголовок, подлежащее, сказуемое), видами статистических таблиц (простые, групповые, комбинационные); ознакомиться с приемами чтения и анализа таблиц; необходимо научиться не только хорошо строить и оформлять таблицу, но и формулировать выводы на основе содержащихся в таблице данных.

Тема 3. Абсолютные и относительные величины

При статистической сводке данных получают абсолютные величины, которые характеризуют размеры явления. Для того чтобы сделать выводы из данных сводки, необходимо произвести вычисление относительных величин.

Относительные величины выражаются в форме коэффициентов, в процентах и промилле. Получают их путем сравнения (деления) абсолютных величин.

Различают шесть видов относительных величин.

1. Относительные величины динамики характеризуют изменение уровней одноименных явлений во времени.

Основными из относительных величин этого вида являются темпы роста и прироста. Темпы роста получают путем деления уровня какого-либо явления за последующий период на уровень за предшествующий период. Темпы роста выражаются в процентах. Темпы прироста получают путем деления абсолютного прироста уровня явления в последующем периоде на уровень явления в предшествующем периоде. Темпы прироста выражаются так же, как и темпы роста, в процентах.

2. Относительные величины планового задания и выполнения плана

Величины выполнения плана характеризуют степень выполнения планового задания и получаются путем деления отчетной абсолютной величины на плановую. Относительные величины планового задания подсчитывают путем деления абсолютной величины планового задания на уровень данного явления, достигнутый в предшествующем (базисном) периоде. Обычно относительные величины планового задания или выполнения плана выражаются в процентах.

3. Относительные величины структуры характеризуют удельные веса составляющих частей целого.

4. Относительные величины интенсивности характеризуют степень распространения или развития данного явления в определенной среде. Они исчисляются как отношение двух разноименных, но взаимосвязанных величин.

5. Относительные величины координации характеризуют отношения отдельных частей совокупности к одной из них, взятой за базу сравнения. Эти величины позволяют контролировать соблюдение необходимых пропорций между отдельными частями целого.

6. Относительные величины сравнения характеризует сравнительные размеры одноименных явлений, относящихся к одному и тому же периоду, но к различным объектам или территориям.