Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РЕГИОНОЛОГИЯ 1 КУРС.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
01.11.2018
Размер:
179.71 Кб
Скачать

РЕГИОНОЛОГИЯ 1 КУРС

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Курс предназначен для студентов 1 курса специальности (направления) «регионоведение» по специализациям региональный менедж­мент и межнациональные коммуникации и внешняя политика и международные отношения.

Цель курса "Регионология" – дать общее представление о темах учебной дисциплины, ознакомить студентов с основными проблемами методологии и теориями, применяемыми современным комплексным регионоведением и сравнительным страноведением.

Студент должен получить концентрированное представление о логике теоретического поиска и научных дискуссий в «международном» или «внешнем» регионоведении, ключевых методологических и теоретических проблемах данной междисциплинарной науки, а также быть готовым применить полученные знания и навыки при осмыслении реальных региональных и глобальных процессов, в конкретном регионоведческом (страноведческом) анализе.

Задачами курса является определение подходов к изучению региональных закономерностей географических отношений. А именно:

размещения производительных сил,

территориального разделения производства и труда,

структуры и организации хозяйства в различных регионах (странах), которые обусловлены влиянием природно-географической среды,

демографическими факторами,

исторически сложившимися культурой и производственными навыками населения,

переменами в народном хозяйстве, связанными с реформами и переходным периодом социально-экономического развития.

СОДЕРЖАНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ (… час.)

I. ЛЕКЦИИ. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ (17 час.)

Тема 11. Введение в регионоведение. Требования госстандарта (4 часа)

Регионоведение и регионалистика. Определение понятий и суб-дисциплин. Регионоведение и региональная политика. Регионоведение как часть международных отношений. Региональная политика как часть национальной стратегии. Комплексное регионоведение и комплексное регионоведение. Методы регионоведения и региональных исследований. Теории регионоведения и региональных исследований. Прогнозирование в регионоведении.

Тема 2. Введение в регионологию. Предмет, методы и задачи современных региональных исследований (2 часа)

Характеристика регионологии – современной научной отрасли и учебной дисциплины. Ее место и роль в системе знаний, связь с другими дисциплинами. Регион как междисциплинарный объект исследования. Единицы пространства. Типы пространственных образований. Развитие региональных исследований в России.

Региональная наука и регионоведение: предмет и задачи. Сущность и содержание понятий «регион» и «район». Типы регионов. Структура социально-экономического и административно-территориального деления в странах и регионах. Свойства региона как системы и факторы его развития. Иерархия регионов. Регион и регионализм. Методы региональных исследований.

Тема 3. Этнический и религиозный факторы регионализма (2 часа)

Корни этнического регионализма. Родина или место развития этноса. Концепция («теория») Л.Н. Гумилева. Этноценозы или этносфера Земли. Этническая структура. Превращение этноса во времени. Этносы Евразии. «Пассионарность».

География мировых религий. Конфессиональность как фактор регионализма. Центры мировых религий. Религиозная ситуация в контактных зонах. Государственные религии, государственная религиозная (конфессиональная) политика. Региональный религиозный полиморфизм.

ТЕМА 4. ДЕМОГРАФИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ (2 ЧАСА).

Демографическая ситуация в современном мире. Миграционные процессы. Государственная миграционная политика. Региональные рынки труда, их типы. Показатели развития региональных рынков труда. Группы регионов по доле трудоспособного населения. Государственная политика в области занятости. Основные задачи регионов в демографической сфере.

ТЕМА 5. РАССЕЛЕНИЕ КАК ФАКТОР РЕГИОНАЛИЗМА (2 ЧАСА)

Определение и факторы расселения. Размещение населения мира. Георуралистика и геоурбанистика. Крупные города и агломерации. Системы расселения.

ТЕМА 6. РЕГИОНАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ И ЭКОЛОГИИ (2 ЧАСА)

Природно-ресурсный потенциал региона. Основные региональные задачи в области природопользования. Экологическая безопасность как элемент национальной безопасности страны. Проблемы рационального использования природно-ресурсных потенциалов регионов и охраны окружающей природной среды.

ТЕМА 7. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ И ПОЛИТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ СИСТЕМ (3 ЧАСА)

Кризисные явления в региональном развитии. Основные угрозы экономической, социальной, культурной и военной безопасности страны (региона). Цели и задачи современной региональной политики. Региональное планирование и вопросы политической, административной и экономической самостоятельности регионов. Региональные товарные рынки. Межрегиональные экономические связи. Внешнеэкономическая деятельность регионов.