Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Схема сценария.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
02.11.2018
Размер:
316.42 Кб
Скачать

Схема сценария

Изменение одного ГЛОБАЛЬНОГО термина

Перечитав очередной анализ фильма, я пришел к выводу, что один из терминов, который я использую, имеет несколько иное значение в русском языке, чем в американском английском. Речь идет о трех конфликтных областях Главного ГЕРОЯ.

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ (PROFESSIONAL)

ПЕРСОНАЛЬНОЙ (PERSONAL)

ЛИЧНОЙ (PRIVATE)

Термины введены Сидом Филдом.

Обратимся к странице с определениями этих задач.

1. Профессиональная - большая проблема, которую все вокруг ГЕРОЯ могут видеть

2. Персональная - меньшая проблема, которую ГЕРОЙ разделяет с немногими и касается конкретного действующего лица.

3. Личная - проблема, с которой ГЕРОЙ должен справиться самостоятельно.

Меня давно тревожит термин ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ задачи.

Когда то, я на словах пытался объяснить другу значение и различие между этими тремя задачами на основе “Джентльменов удачи” и натолкнулся на полное непонимание с его стороны, области ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ задачи товарища Трошкина. Выходило что его ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ЗАДАЧЕЙ было найти шлем, т.е. эта задача становилась его Профессией, что серьезно запутало и меня самого на тот момент.

Теперь же, когда система изложена и примеры разобранных фильмов перед глазами, я заключаю что этот термин требует изменения.

Думаю, что теперь буду именовать его задачей ГЛОБАЛЬНОЙ.

И его полная формулировка теперь будет выглядеть так:

ГЛОБАЛЬНАЯ задача - большая проблема, которую все вокруг ГЕРОЯ могут видеть

Теперь, в связи с нововведением, я буду постепенно изменять этот термин во всех предыдущих постах.

Надеюсь на Ваше понимание, т.к. вижу в этом изменении более ясное указание данной области конфликта Главного ГЕРОЯ.

Формирование образа ЗЛОДЕЯ (Антигероя или Антагониста)

Множество книг и статей пестрят расплывчатыми формулировками о том какой должен быть Злодей (я буду пользоваться этим термином, вместо антагониста, т.к. на пару с протагонистом они просто пугают меня), но так задачей этого блога является рассмотрение схем, образ Злодея будет составлен только на основе его задач и поступков. Итак!

Антигерой носит свое гордое название по одной причине - он такой же ГЕРОЙ, так как он имеет те же задачи (пересекающиеся задачи), что и наш Главный ГЕРОЙ и их тоже может быть три:

ГЛОБАЛЬНАЯ, ПЕРСОНАЛЬНАЯ и ЛИЧНАЯ.

Разница, же между ГЕРОЕМ и ЗЛОДЕЕМ - только в их моральных ценностях (“люди всех времен думали, что они знают, что такое добро и зло, что похвально и что достойно порицания” Ф. Ницше - Утренняя Заря), т.е. ГЕРОЙ - действует в рамках общепринятой морали, ЗЛОДЕЙ действует пересекая традиционные моральные устои.

ГЕРОЙ - любит и не обижает детей, животных и стариков.

АНТИГЕРОЙ - всех их обижает, либо относится к ним с презрением.

Однако ЗЛОДЕЙ обязан быть: неглупым, смелым и рисковым (чувствуете, что это практически характеристики нашего ГЕРОЯ) - т.е он должен быть достойным противником нашему ГЕРОЮ. Это самое главное в нем. Как глупо смотрятся злодеи, которыми пестрит российское кино (боюсь даже приводить примеры, т.к. ни одного запоминающегося ЗЛОДЕЯ за последние годы попросту нет), достойных Злодеев из американского кино предостаточно: айсберг из Титаника, метеорит из Апокалипсиса, Чужие, Терминатор. Перейдем на одушевленные личности: Дарт Вейдер, Джокер в “Бэтмене”, герой Де Ниро в “Схватке” М. Мана и проч. и проч....

Опасно использования нелепых злодеев: к примеру “Руслан и Людмила” реж. А. Птушко (Черномор), ставит саму сказку в разряд “наивного” искусства - и как следствие привлекает аудиторию до 6 лет (я не ошибся именно до 6-ти, так как дальше, никто в таких злодеев не верит). А Злодеи уровня Воланда Де Морта “Гарри Поттер” или Сарумана из “Властелина Колец” - тащат за собой уже и взрослую аудиторию - так как УГРОЗА для ГЕРОЯ в этих фильмах понятна и абсолютна РЕАЛЬНА.

Существует четыре секвенции действия Злодея:

1. Злодей действует согласно своим целям - и об этом становится известно ГЕРОЮ, либо это как то касается ГЕРОЯ и тогда они узнают друг о друге.

2. Злодей ведет подготовку к какому то более активному и более глобальному действию, по отношению к пункту 1 (сравним с ГЕРОЕМ, который в это время изучает что ему нужно для победы над Злодеем).

3. Само действие, в котором Злодей намерен достигнуть 3-х своих целей.

4. Встреча с ГЕРОЕМ один на один (лицом к лицу) - где ставкой является жизнь или смерть (либо формальные, либо фигуральные).

Итак конструируем Злодеев правильно и приносим прибыль своим картинам!

Теория структуры сценария

Автор: Дмитрий Просуков

Часть 1

Вступление/ или почему вы должны поверить, что здесь написана правда?

Часть 2

Четыре основных вопроса

Часть 3

Центральный вопрос

Часть 4

Архетипы

Часть 5

Формула

Часть 6

Акт 1 - СИРОТА

Часть 7

Акт 2 - СТРАННИК

Часть 8

Акт 2 - ВОИН

Часть 9

Акт 3 - МУЧЕНИК

Часть10

Кто из них Главный ГЕРОЙ?

Часть11

Постранично (поминутно). Из чего строится ФИЛЬМ.

Часть1 - Вступление/ или почему вы должны поверить, что здесь написана правда?

Я закончил Высшие Курсы Режиссеров и Сценаристов - мастерскую игрового кино. По образованию я теперь режиссер и сценарист.

Как и многие из Вас я прослушал огромный курс лекций, выполнил много практических упражнений, но в конце концов так и не узнал как делается кино.

Тогда я пошел дальше: мне удалось поработать на Мосфильме немалое количество времени и перепробовать не одну профессию, вплоть до второго режиссера у нескольких больших режиссеров. Находясь поблизости от них, мне удалось несколько раз выходить на разговор о наличии тех самых заветных ключей, с помощью которых они делают кино.

Мне так и не удалось проникнуть в их тайны - я понял, что они находятся под огромным секретом. Постепенно я понял, что и преподаватели которые меня учили оставили эти ключи у себя.

Однако тайна должна быть раскрыта! И я взялся за американские книги. Оказалось, что ключи, открывающие путь к созданию жанрового кино существуют.

Я выделил жирным термин “жанровое кино” - потому что это очень важно.

Как и Вы, я знал что кино можно разделить на авторское и жанровое. Но я не знал что это означает! Оказалось что авторское кино, это то кино которые сделано:

1. Автором для себя - без оглядки - будет ли это интересно зрителю, ради самовыражения.

2. Автором сделано так, как автор смог сделать - часто, прикрываясь термином авторского кинематографа, т.к. элементарно не знает как рассказывать зрителю историю чтобы ему не было скучно.

А жанровое кино, это кино не просто поделенное на разные жанры: боевик, комедия и проч. Самое главное - это кино определенного жанра с определенными зрительскими ожиданиями.

После изучения строения “жанрового” кинематографа я выяснил, что наиболее удачные и знаменитые фильмы авторского кинематографа подчиняются тем же законам, что и коммерческое кино!

Об этих законах данный блог.

Чтобы более полно воспринимать данную информацию советую заново пересмотреть следующие фильмы (примеры из которых будут использованы в данной статье). Это фильмы имели кассовый и зрительский успех: “Звездные войны - IV”, “Титаник”, “Шестое чувство”, , “Челюсти”, “Лжец, лжец”, “Форест Гамп”, “Назад в будущее”, “Один дома”, “Матрица”, “Красота по американски”, “Неспящие в Сиэтле”, “Чужие” и как это ни странно, несмотря на различие в темах, жанрах и длительности, они построены по единой универсальной сценарной схеме. Особенное внимание будет уделено картине Джоржда Лукаса “Звездные войны - IV” - именно с этого фильма начинается история БЛОКБАСТЕРОВ и всей системы мифологической формы рассказа истории.

Вы будете удивлены, но наши суперхиты “Джентльмены удачи” и “Бриллиантовая рука” имеют ту же самую структуру.

Часть2 - Четыре основных вопроса

В жанровом кино, структура фильма держится на 4-х вопросах:

1. Кто главный ГЕРОЙ?

2. Чего ГЕРОЙ пытается достигнуть?

3. Кто пытается остановить ГЕРОЯ?

4. Что случиться, если ГЕРОЙ потерпит неудачу?

Все остальное вытекает из ответов на эти 4 вопроса. Эти 4 вопроса являются фундаментом всего сценария.

Итак первый вопрос - Кто главный герой?

Очень важно показать зрителю - кто главный ГЕРОЙ - иначе его внимание рассеется и он может потерять интерес к просмотру фильма.

ГЕРОЙ должен быть симпатичным.

Есть три технологии, чтобы сделать героя симпатичным:

1. Незаслуженная беда

2. Ласковая собака

3. Обаятельная кинозвезда

НЕЗАСЛУЖЕННАЯ БЕДА - главный ГЕРОЙ становиться жертвой обстоятельств, выходящих из под его контроля. Неверный супруг, отказ, смерть любимого, потеря работы - все это поможет быстро заинтересовать аудиторию главным ГЕРОЕМ.

ЛАСКОВАЯ СОБАКА - означает, что надо показать ГЕРОЯ добрым к животным, детям и старикам. Наоборот, если надо показать ПРОТИВНИКА ГЕРОЯ, то его надо показать плохим по отношению к животным, детям и старикам (Пример - “Назад в будущее” - Марти дружит со стариком - Доком и его собакой. Биф - плохо относиться к матери (старушке), оскорбляет старика - самого себя из будущего, отнимает у детей мяч и проч.).

ОБАЯТЕЛЬНАЯ КИНОЗВЕЗДА - в фильме “Пираты Карибского моря” Джони Дэпп удерживает звание главного ГЕРОЯ за счет одной лишь своей харизмы. Однако замечу, что это все же плохо срабатывает, так как к середине фильма начинаешь задаваться вопросом, кто же главный ГЕРОЙ - Джек Воробей, Уилл или Элизабет. Поэтому Главный ГЕРОЙ должен в Акте 1 сделать что-то из предложенных первых двух пунктов.

Примеры:

ТИТАНИК: Джек Доусон - бедный

ЗВЕЗДНЫЙ ВОЙНЫ - Люк Скайвокер - сирота и заперт ситуацией на ферме в ловушку.

ЛЖЕЦ, ЛЖЕЦ - Флетчер лгун, но любим своим симпатичным сыном и любит его в свою очередь.

ДЖЕНТЛЬМЕНЫ УДАЧИ: герой товарища Трошкина, заведующий детским садом и имеет особый подход к детям, за что они его очень любят.

Вопрос второй - Чего ГЕРОЙ пытается достигнуть?

Главный ГЕРОЙ всегда должен стремиться к невыполнимой цели. К чему-то такому, что если он этого не сделает, то пострадают НЕВИННЫЕ ЛЮДИ. Это крайне важно, т.к. страдание НЕВИННОГО, это материал для сочувствия и драматизма.

Главный ГЕРОЙ вынужден пытаться достигнуть своей цели, потому, что если он потерпит неудачу, то пострадает не только он, но и НЕВИННЫЕ ЛЮДИ. Это способ заставить не только ГЕРОЯ заботиться о достижении цели, но и способ привлечь к сопереживанию аудиторию.

Примеры:

ЗВЕЗДНЫЕ ВОЙНЫ - Люк пытается спасти принцессу Лею и уничтожить самую огромную из изобретенных когда-либо машину смерти - Звезду Смерти.

ДЖЕНТЛЬМЕНЫ УДАЧИ: - Трошкин должен найти золотой шлем.

Вопрос третий - Кто пытается остановить ГЕРОЯ?

Пока ГЕРОЙ достигает цели, мы нуждаемся в главном ПРОТИВНИКЕ или АНТАГОНИСТЕ, которые занимается достижением обратной цели. БЕЗЖАЛОСТНЫЙ и чем более безжалостный, тем лучше.

В финальном поединке между ГЕРОЕМ и ЗЛОДЕЕМ должен быть только один победитель. Поэтому ЦЕЛЬ должна быть взаимоисключающей победителей.

Хорошая ЦЕЛЬ является залогом хорошего сценария.

ПРИМЕРЫ:

ТИТАНИК - главным противником Джека является безжалостный жених Розы. Роза здесь является ЦЕЛЬЮ и ясно, что здесь не может быть двух победителей.

ЗВЕЗДНЫЕ ВОЙНЫ - здесь главный противник - Империя, персонифицированно заявленная Императором. Многие думают, что здесь злодей Дарт Вейдер, однако он всего лишь прихвостень Императора и несет совсем другую функцию (отца проверяющего силу своего сына).

Вопрос четвертый - Что случиться, если ГЕРОЙ потерпит неудачу?

Самый простой из всех вопросов, потому, что здесь может быть только один ответ: смерть.

Если же это семейное кино, то это должна быть фигуральная смерть - по своему значению сравнимая с настоящей физической смертью ГЕРОЯ. А предыдущие 3 вопроса заставят аудиторию переживать за то, чтобы ГЕРОЙ все же не потерпел неудачу.

Примеры:

ЗВЕЗДНЫЕ ВОЙНЫ - если Люк терпит неудачу, то принцесса Лея гибнет, а Звезда Смерти уничтожает базу повстанцев и его как человека и даже если он спасется, то как ГЕРОЯ - точно.

ШЕСТОЕ ЧУВСТВО - если доктор не поможет Колу, то он сойдет с ума и будет также социально опасен как и пациент который стреляет в доктора.

ФОРЕСТ ГАМП - если Форест не заставит Дженни полюбить его, то ее образ жизни погубит ее - единственного человека, которые может любить его таким, какой он есть.

Полный расклад ситуации на основе фильма “Шестое чувство”

1. Кто главный герой? - Брюс Виллис (Доктор Кроу)

2. Чего он пытается достигнуть? - спасти мальчика (Кола) от голосов, которые он слышит.

3. Кто пытается остановить героя? - мальчик (Кол)

4. Что случиться, если не получиться? - мальчик станет таким же социально опасным как и человек, который стреляет в доктора Кроу.