Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Военное дело балтийских славян.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
03.11.2018
Размер:
227.84 Кб
Скачать

Вступление.

На протяжении всего средневековья, славяне, в том числе и балтийские, активно участвуют в жизни Европы (в целом) и Балтийского региона (в частности): политике, торговле, войне. Именно о войне и пойдет речь в данной работе.

Славяне на Балтике соседствовали с разными народами и государствами: франками и саксами – на западе, другими славянскими народами (поляками, чехами) – на юге, балтами и эстами (фино-уграми) – на востоке и скандинавами – на севере. И, естественно, что соседство далеко не всегда протекало мирно. Ни раз славяне защищали свои земли от «соседей», ни раз же – сами ходили в походы в земли чужие, а то и друг на друга, как ободриты и лютичи. В сферу интересов Франкской державы в первую очередь входили саксы. Именно саксы на протяжении многих лет сопротивлялись покорению могущественным соседом. И только затем настала очередь славян. Славяне также пытались найти и занять свое место в этом конфликте. Так ободриты будут долгое время союзниками франков, лютичи же, наоборот, встанут на сторону саксов. Произойдет это, скорее всего, из-за вражды между ободритами и лютичами. После ситуация будет неоднократно меняться: то ободриты будут поддерживать восстание саксов против франков, то те же ободриты вместе с лютичами будут ходить походом против саксов. В первой части работы будет дано краткое описание и упоминания военных конфликтов, в которых принимают участие балтийские славяне в период с конца VIIIв. по конец XIIв. Во второй части будет обращено внимание на вопросы тактики и организации войска балтийских славян, а также использования кавалерии, флота и сооружением укреплений. В третьей части внимание будет уделено вооружению славянских воинов.

Част I. Походы и военные конфликты балтийских славян в VIII-xiIвв.

В конце VIII века (792г) среди саксов вспыхивает восстание. Часть саксов Карл Великий усмиряет, с остальными же готовится биться, призывая для этого союзного франкам ободритского князя Вицана (Вышан). Но саксы перехватывают Вицана на переправе и убивают.1 Через три года саксы нападают на ободритские земли. Славянский князь выходит навстречу саксам и вместе с франкским легатом Эбурисом на Святом Поле наносит им «решительный удар»2. «По словам Эбуриса в битве пало 4000 северных саксов»3.

Стоит сказать, что славяне (ободриты) часто участвовали в военных походах Карла Великого. Еще в 789г. Ободриты и лужицкие сербы участвуют в «замирении» велетов. В 792г. князь Вицан идет на соединение с Карлом против саксов. В 832г. в лагерь на левом берегу Эльбы, уже императора, Карла явились славянские князья, в том числе князь ободритов Дражко.4 После переселения Карлом части саксов, именно ободритам, как верным союзникам, достается часть этих территорий.5

Находились славяне и на другой стороне конфликта. Так в походе датского короля Готфрида против ободритов (в котором был разрушен город Рарог) участвовали велеты, смольняне и глиняне. Причем последние (смольняне и глиняне) после похода отбили и посланный против них франкский отряд Карла (сына Карла Великого).6

После смерти Карла Великого, к середине IXв. и ободриты начинают враждебные действия против франков (в том числе в союзе с данами), совершая походы в земли саксов и выказывая непокорность. Так в 858г. Людовик вынужден был отправить три войска для усмирения славян: против моравских славян, против ободритов и глинян и против сербов.7

А в 867г. из-за угрозы со стороны ободритов, Людовик, не рассчитывая только на силы саксов и тюрингов, созвал «поголовное ополчение своей державы»8.

В 880г. ободриты совместно с норманнами стали опустошать саксонскую землю. Выступившее против славяно-нормандских сил саксонское воиско потерпело неудачу. В битве среди павших были и 2 епископа, 12 вельмож и герцог саксонский Брун (сын Людорфа)9.

В первой половине Xв. герцог саксонский Генрих совершал частые набеги на ободритов и велетов; теснил ратарей.10 Зимой напал на земли гаволян, разорил Бранибор11 и захватил в плен их князя Тугумира. Позже он покорил гломачей, проложив тем самым себе путь в Чехию, где и принудил князя чешского Вячеслава платить дань.12

Ратаре же воспользовались походом Генриха и восстали, взяв штурмом военный пункт немцев – Валислево.13 Последовали их примеру и другие славянские племена. Ободриты вместе с данами совершали набеги на берега Фрисландии.

Но успехи славян продолжались недолго. В 929г. была взята крепость лютичей Ленчино, а жители перебиты. В 931г. были усмерены ободриты и король Кнуба (правитель удельной области в южной части Ютландии)14. А 25 сентября 936г., потерпев поражение в битве, подчинились ратаре.

Воспользовавшись распрей короля с его братом Танкмаром, полабские славяне вновь восстают. Разрушаются укрепления немцев, а славянские войны вторгаются в земли противника. Но саксонский маркграф пошел на хитрость: пригласил на пир славянских князей и приказал перебить их. Так погибло около 30 славянских князей15. Это вызвало гнев среди славянского населения, и восстают уже не только ближайшие племена. «Они (славяне) предпочли войну миру и любезную свободу ставили выше всевозможных несчастий»16.

И славяне переходят в наступление. Ободриты напав на саксов, разбивают неприятельское войско и убивают их полководца – Гайка. Герон также терпит поражение в поле и вынужден просить о помощи короля17.

В 954г. был нанесен удар по велетскому союзу. Герон и Конрад, зять короля, разбили укран. Но вскоре уже среди саксов вспыхивает восстание под предводительством Вихмана и его брата Эгберта. Они нашли содействие среди велетов у князей Накона и Стойгнева. В ответ Герман вторгся в земли велетов и осадил крепость Светлый Кранец18, но вынужден был вернуться. А в 955г. уже велеты вторглись в Саксонию. После победы над мадьярами в том же году вернулся в Саксонию Оттон. Тут вновь восстают ободриты, велеты, черезпеняне и долинчане. Герон же склонил на свою сторону ран (руян) и атаковал славян с юга; Оттон переправился через Эльбу, а с севера подошли ране. Славяне перешли к оборонительной тактике. Оттон же вместе с чешским князем Болеславом двинулся вглубь велетских земель. Соединив свои силы 16 октября 955г19. Оттон встал на реке Раксе, переход через которую защищало союзное славянское воиско. Но славяне были обойдены маркграфом и потерпели поражение. Стойгнев погиб.20 Но не все славяне покорились – еще четыре года Оттон ходил воиной на ратарей (957-960гг.)21. Вихман же в 963г. бежал к ратарям и те под его началом совершали походы против князя Мечислава Польского.22 Но в 967г. в одной из стычек Вихман был ранен и затем умер23.

Уже при Оттоне II восстали гаволяне. А также попрекаемый своим сыном Мечиславом за сближение с немцами князь ободритов Мстивой лишает доходов епископа24, выгоняет свою жену (сестра епископа) и вновь становится народным князем. Затем Мстивой и Мечислав напали и разорили Гамбург.25

Восстали и гаволяне. Они изгнали немцев и сами отправились в саксонские земли. И хотя, по уверению Титмара26, они были остановлены в 983г., преследовать их не решились.

Во время воины немцев против чехов, лютичи действовали против немцев, хоть и самостоятельно. Также они были на стороне чехов в чешско-польском конфликте. Поляки же вместе с немцами напали на земли лютичей и взяли Бранибор (991г.). В 995г. в помощь Оттону в походе против полабских славян присылают свои силы Болеслав Храбрый и Болеслав Чешский. В конечном же итоге славяне к 1000 году оказались в «таком же независимом положении, в каком находились двести лет назад до времен первых походов Карла Великого»27.

При Готшалке (сын Прибыслава и внук Мстивоя) начинается война с саксами. Ободриты под водительством Готшалка теснят саксов, так, что «только две крепости, куда бежали теснимые саксы, остались в их руках»28. Но вскоре Готшалк был разбит и пленен герцогом саксонским Бернгардом. (после Готшалк долгое время будет состоять в дружине датского короля Канута29).

После смерти датского короля Канута, началось противостояние данов и славян. Магнус пытался осадить Волин. Был убит ободритский князь Ратибор. В боях с датчанами погибли и его сыновья. К славянскому же союзу присоединяются ране. Славяне вторгаются в Шлезвиг и «до северных его пределов опустошили страну»30. Но возле г.Шлезвига в 1044г. славяне терпят поражение от датско-саксонского войска (Магнуса и его зятя Ордульфа).

Конрад II в 1034г. отправляется против лютичей с войском собранным в Саксонии, но саксонский воин проиграл в поединке и саксы вернулись ни с чем.31 В 1035г. лютичи взяли крепость Вербна, пленив графа Дефи с отрядом32. Император вновь идет на лютичей. И после упорного сопротивления, те терпят поражение.

В 1056г. Маркграф Вильгельм (Старая Марка) предпринял поход против лютичей, но был загнан с отрядом в болотистую местность (слияние Гаволи и Эльбы) и возле крепости Прилаба лютичи «поразили его на голову»33. Вильгельм был убит.

После смерти Готшалка ободриты отстраняют его сыновей от власти и призывают князя Крутого из «королевского рода Ранских Славян»34. Начинается борьба за власть между Крутым и сыном Готшалка Будивоем, ищущим поддержки у саксонского герцога Ордульфа, а затем его сына Магнуса. Крутый «силою оружия изнал»35 Будивоя, а затем и убил пленив его в Плунской крепости. После чего славяне переходят в наступление на саксонские земли: опустошается Нордалбингия; дважды разграбляется Гамбург (1072г.), а «вся страна на север от Эльбы, Дитмерсия, Голзатия и Стормария»36 признает над собой власть славянского князя.

Но свои притязания на княжеский стол предъявляет и другой сын Готшалка – Генрих. И занимает его, убивая Крутого, подсылая к нему убийцу. В ободритской земле начинается гражданская война. Генрих просит помощи у Магнуса в подавлении восстания. И все решается в 1093г. на Смиловом Поле37, где побеждают Генрих и Магнус. Затем Генрих разбивает ран подступивших к Любеку.

Ране не перестали тревожить Генриха и даже убивают его сына Вальдемара. Тогда Генрих, собрав войско «многочисленное, как песок на берегу моря»38, призвал саксов и через земли хижан и черезпенян зимой по льду пошел в землю ран (1113г.). Ране уплатили Генриху 4400 марок серебра, но не покорились. Генрих, вместе с Лотарем (саксонским герцогом) вновь идет походом на ран. Но этот поход не увенчался успехом. Тем не менее всю первую половину XII в. идет немецкая колонизация и христианизация славянских земель.

В 1147г., после государственного сейма во Франкфурте и послания Бернарда из Клерво39, начинается крестовый поход в земли полабских славян. К походу присоединяется и былой союзник Никлота (князя ободритов из руянского рода) вагирский граф Адольф. Тогда Никлот совершает морской поход на вагров, подступает к Любеку (26 июня) после чего возвращается в свои земли – начинался крестовый поход в ободритские земли40.

К походу присоединяются Генрих Лев, Альбрехт Медведь (маркграф в странах по Эльбе), польский князь – брат Болеслава IV и датчане. Крестоносное воиско (по данным немецких хроник до 200 тыс. чел.41) двигалось по двум направлениями. Никлот оборонялся в крепости Добин, которую осадили саксы (со стороны Шверинского озера) и силы датчан. Но на помощь ободритам приходят руяне, разбив датский флот в Висмарском заливе. Крестоносцы отступают от Добина.

В 1160г. Генрих Лев вновь идет против ободритов. Никлот, уничтожив часть своих укреплений, чтоб они не достались врагу (Илов, Мекленбург, Зверин, Добин), отступает в Ворле (Вурле)42, совершая оттуда вылазки на войско неприятеля. Когда его сыновья Прибыслав и Вартислав со своим войском терпят поражение в бою, тогда атаку возглавляет сам Никлот. Но попав в засаду с небольшим отрядом Никлот погибает. Его сыновья сопротивляются еще несколько лет, пока не погибает Вартислав в 1164г.

Датский король Вальдемар собрав «такие силы, каких Дания еще не вооружала»43 пошел против руян. Через три месяца он приблизился к Коренице, а затем с помощью метательных машин взял ее. Так в 1168г. падает последний оплот славянства на Балтике – Аркона на о.Руян.