Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГМУ(методичка по курсовой).doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
03.11.2018
Размер:
688.13 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

дальневосточный государственный технический университет

(двпи имени в.в. Куйбышева)

Тихоокеанский институт политики и права

Кафедра государственного и муниципального управления

Методические рекомендации и основные требования к оформлению текстовой части курсовой работы студентов специальности 080504 «Государственное и муниципальное управление» по учебной дисциплине «Система государственного и муниципального управления»

Составитель: Ускова Г.В.

ст. преподаватель кафедры ГМУ

Владивосток 2008

Содержание

Содержание 2

1.Область применения 2

2.Тематика курсовых работ по учебной дисциплине «Система государственного и муниципального управления» 5

3.Структура и примерное содержание курсовой работы: общие положения 8

4.Правила оформления документа 9

Законодательные и нормативные материалы 35

5.Права и обязанности студента 39

6.Организация защиты курсовой работы 40

7.Хранение курсовых работ 40

Приложение 1. 41

Приложение 2. 42

  1. Область применения

Настоящее методическое пособие для студентов специальности 080504 «Государственное и муниципальное управление» всех форм обучения устанавливает основные требования к структуре и правилам оформления курсовой работы по учебной дисциплине «Система государственного и муниципального управления».

Основой для написания данного методического пособия стали ссылки на следующие источники:

  1. Инструктивное письмо Минобразования РФ от 18 мая 2002 г. № 14-55-359 ин/ 15 «О методических рекомендациях по определению структуры и содержания государственных аттестационных испытаний».

  2. ГОСТ 2.105-95. Единая система конструкторской документации. Общие требования к текстовым документам. Межгосударственный совет по стандартизации, метрологии и сертификации.

  3. ГОСТ 7.1-2003. Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила оформления.

  4. ГОСТ 7.11-78. Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Сокращение слов и словосочетаний на иностранных европейских языках в библиографическом описании.

  5. ГОСТ 7.12 -93. Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Библиографическая запись. Сокращение слов на русском языке. Общие требования и правила.

  6. ГОСТ 7.32-2001. Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу «Отчет о научно-исследовательской работе». Межгосударственный совет по стандартизации, метрологии и сертификации.

  7. ГОСТ 7.82-2001. Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Библиографическая запись. Библиографическое описание электронных ресурсов. Общие требования и правила составления.

  8. Положение об итоговой аттестации выпускников университета.- Владивосток, ДВГТУ, 2004.

  9. Разработка требований к научно-исследовательской работе студентов как составной части государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования в области техники и технологии в целях усиления интеграции образования и науки/ Отчет по НИР. Программа «Развитие научного потенциала высшей школы». Науч. рук. А.А. Фаткулин.- Владивосток, 2005.

  10. Квалификационные работы. Курсовые работы и проекты. Методические рекомендации/ Составители: В.Н. Нечмиров, А.А. Фаткулин, В.Б. Шамшин.- Владивосток, 2006.

  11. Методические рекомендации по подготовке курсовой работы для студентов специальности 080504 «Государственное и муниципальное управление»/ Составитель Г.М. Сысоева.- Владивосток Изд-во ДВГТУ, 2006.

В соответствии с рабочим учебным планом студенты 3 и 4 курсов очного и заочного отделений специальности 080504 «Государственное и муниципальное управление» выполняют письменные курсовые работы по учебной дисциплине «Система государственного и муниципального управления».

Курсовая работа представляет собой самостоятельное научное сочинение, в котором зафиксирован результат проведенного исследования по определенному кругу вопросов.

Выполняя работу, студент должен показать полноту и глубину освоения соответствующих теоретических положений, самостоятельность мышления, умение находить и анализировать необходимый эмпирический материал, органически увязывать теоретические положения с современным состоянием управленческой практики, вносить конструктивные предложения по совершенствованию технологии управления.

Цель курсовой работы - углубить и закрепить знания студентов по наиболее важным и актуальным вопросам учебных дисциплин в области будущей профессиональной деятельности.

Задачами курсовой работы являются:

-систематизация, закрепление и расширение теоретических и практических знаний по специальности 080504 «Государственное и муниципальное управление»;

- формирование навыков самостоятельной научной работы и овладение методикой проведения исследований; навыков самостоятельной работы с литературными источниками и нормативным материалом;

- развитие навыков письменного изложения специальных вопросов теории и практики управления;

- формирование навыков сбора, анализа, систематизации научно-практического материала по проблемам государственного и муниципального управления;

- умение определять административно- правовой инструментарий, необходимый для разработки конструктивных предложений по совершенствованию технологии управления.

При выполнении курсовой работы студент обязан:

- показать знания и умения, приобретенные при изучении дисциплин основной профессиональной образовательной программы применительно к специальности 080504 «Государственное и муниципальное управление»;

- изучить и применять соответствующие законодательные акты, нормативные государственные и ведомственные документы;

- подчеркнуть понимание сущности и социальной значимости своей профессии, ответственность за результаты своего труда;

- изучить и уметь применять на практике правила оформления текстовой документации и графического материала.