Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
36. Репродукц.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
03.11.2018
Размер:
438.78 Кб
Скачать

Тема: Репродуктивная функция и половое поведение человека

Время 90 минут

Учебные и воспитательные цели

Изучить структурно-функциональную организацию полового поведения человека. Менструально-овариальный цикл женщины, созревание гамет, оплодотворение, имплантацию бластоцисты, физиологию плаценты, рост и обмен веществ у плода, физиологические изменения организма женщины в период беременности, механизмы активации родов.

ЛИТЕРАТУРА

Основная

1. Физиология человека. Под ред. В.М.Покровского, Г.Ф.Коротько.М., Медицина. – 2000.-Т.2- С 182 - 201.

2. Р.С.Орлов, А.Д.Ноздрачев. Нормальная физиология. Учебник для вузов. Издательская группа «ГЭОТАР-Медиа».-М., 2005.- С. 309-407.

Дополнительная

1. Физиология человека. Под редакцией В.М.Смирнова. М., Медицина. – С.589 - 597.

2. Физиология. Курс лекций под редакцией К.В.Судакова. М., Медицина. 2000 – С. 727 -759.

Введение

Важным компонентом жизнедеятельности человека, состояния его физиологического, психического и социального благополучия (здоровья, общего жизненного тонуса, настроения, работоспособности) является целенаправленное половое поведение, которое на уровне биологических мотиваций включает формирование и реализацию полового влечения (либидо), полового ритуального поведения (любовная игра), полового акта (коитус).

ПОЛОВОЕ ПОВЕДЕНИЕ ЧЕЛОВЕКА

Всякий поведенческий акт человека имеет целью достижение конечного положительного для организма результата, основным психофизиологическим мотивационным фактором являются биологическая потребность и мотивация к ее реализации.

Потребности и мотивации сексуального поведения человека.

1. Биологические. Чувственное наслаждение.

2. Социальные. Занимать уважаемое социальное положение в обществе. Друг, подруга, жених, невеста, жена, муж. Дети, коляска с детенышем и прогулка с ним на глазах соседей и незамужних подружек. Социальные и жизненные достижения детей и т.д.

3. Идеальные. Романтическая и платоническая любовь.

Критерии сексуальной нормы:

  1. Различение пола; соблюдение этических, эстетических и правовых критериев общества, интимность сексуальных взаимоотношений;

  2. Физиологическая и психическая зрелость человека;

  3. Взаимное согласие;

  4. Стремление к достижению обоюдного удовлетворения;

  5. Отсутствие ущерба своему здоровью и здоровью других лиц.

МЕНСТРУАЛЬНО-ОВАРИАЛЬНЫЙ ЦИКЛ ЖЕНЩИНЫ

Детородный период жизни женщины характеризуется циклическими изменениями в корковом веществе яичников, где происходят созревание фолликулов, овуляция, образование желтого тела и его расцвет в случае беременности или редукция при ее отсутствии с повторением аналогичного цикла.

Эндометрий матки препертевает наиболее значительные изменения под влиянием гормонов яичника. В преовуляторную (пролиферативную) фазу менструального цикла эпителиальные клетки поверхности эндометрия и желёз сильно пролиферируют под влиянием эстрогенов. Во второй половине цикла, секреторная фаза развивается под влиянием прогестерона: происходит выраженная секреция желёз эндометрия.

Гормональные изменения в организме женщины в процессе цикла

С момента образования полости в фолликуле он начинает синтезировать половые гормоны и достигает максимума на стадии граафова пузырька. Из фолликулярной жидкости выделены все три классических овариальных эстрогена: эстрон, эстрадиол, эстриол.

Период развития и созревания фолликула в женском организме обозначается как эстрогеновая фаза, с формированием в яичниках желтого тела в организме женщины наступает лютеиновая фаза полового цикла. У человека гормонопоэтическая функция желтого тела продолжается в течение 7—12 дней. Если наступает беременность, то желтое тело беременности функционирует 4—5 мес и достигает максимального развития.

Овуляция. Специфическим стимулом для разрыва фолликула является предшествующее разрыву повышенное давление внутри фолликула. Истончение граафова пузырька и раздражение нервных рецепторов, расположенных в theca interna, индуцирует рефлекторный выброс из нейрогипофиза окситоцина, который стимулирует сокращение стенок фолликула и облегчает его разрыв в тонком месте. Стенка граафова пузырька, выступающая над поверхностью яичника, перед овуляцией истончается под влиянием лизосомальных протеолитических энзимов и гиалуронидазы.

Овуляция наступает на 14-й день овариально–менструального цикла, в течение 1 суток происходит оплодотворение. В течение 3 суток от момента оплодотворения проэмбрион (концептус) продвигается по маточной трубе, на 4 сутки попадает в полость матки и через 5,5–6 сут имплантируется в эндометрий. В ходе перемещения по маточной трубе происходит дробление, и в полости матки оказывается бластоциста, готовая к имплантации. Оплодотворённую яйцеклетку переносит слабый ток жидкости, секретируемой эпителиальными клетками внутреннего слоя трубы, и сокращения ресничек, биения которых направлены в сторону матки. Бластоциста возникает к 4-м суткам после оплодотворения. Бластоцисту составляют трофобласт и внутренняя клеточная масса (эмбриобласт). Трофобласт — покров зародышевого комплекса, клетки эмбриобласта образуют собственно зародыш и некоторые связанные с ним оболочки.

Имплантация. Наступление беременности после оплодотворения зависит от имплантации зародыша в стенку матки. Имплантация обычно завершается на 24–25-й день гестации (10–11-й день после оплодотворения). Имплантация происходит путём взаимодействия клеток эндометрия и клеток трофобласта. В ходе имплантации последовательно развёртываются фазы прилегания (аппозиции), слипания (адгезии) и погружения (инвазии).

Аппозиция. Под влиянием прогестерона поверхностные эпителиальные клетки эндометрия между 19-м и 21-м днями менструального цикла формируют многочисленные пальцевидные выросты (пиноподии), интенсивно адсорбирующие путём пиноцитоза жидкое содержимое полости матки. В результате объём полости матки значительно уменьшается, что способствует прилеганию бластоцисты к поверхности эндометрия. Под влиянием литических ферментов трофобласта и трипсиноподобного фермента эндометрия — плазмина происходит деградация блестящей оболочки и тем самым создаются условия адгезии бластоцисты к эндометрию.

Адгезия происходит при связывании трансмембранных белков — интегринов — с белками межклеточного матрикса. Интегрины обеспечивают адгезию между клетками и принимают участие в формировании сигналов, регулирующих экспрессию генов и пролиферацию клеток, сразу же после прилипания бластоцисты к эндометрию начинается пролиферация клеток трофобласта и секреция ими ряда веществ, необходимых для погружения бластоцисты в эндометрий и для её иммунной защиты.

Инвазия. В пролиферирующем трофобласте происходит его дифференцировка на цитотрофобласт и синцитиотрофобласт. Синцитиотрофобласт содержит клетки, секретирующие протеазы, которые обеспечивают инвазивные свойства бластоцисты. Клетки синцитиотрофобласта внедряются в строму эндометрия, разрушают компоненты межклеточного вещества, а также кровеносные капилляры, спиральные артерии и венозные сосуды. В результате образуется ограниченная клетками синцитиотрофобласта система заполненных материнской кровью лакун. В эти лакуны кровь вливается из спиральных артерий матки, а дренируются лакуны посредством венозных маточных сосудов. Одновременно в погружающейся бластоцисте начинается дифференцировка эмбриона и формируются зачатки вспомогательных внеэмбриональных (провизорных, или временных) органов.

В месте погружения бластоцисты в эндометрий формируется материнская часть плаценты. Питание развивающегося проэмбриона при нахождении в полости матки и при имплантации осуществляется за счёт секретируемых железами эндометрия (под влиянием прогестерона жёлтого тела) белками, холестеролом, липопротеинами и гликопротеинами. Клетки эндометрия вырабатывают необходимые для имплантации компоненты межклеточного вещества, а также (в особенности позднее и на протяжении всей беременности) ряд гормонов и цитокинов (факторы роста фибробластов, соматомедин C, b-эндорфин, лейцин–энкефалин, пролактин, релаксины, а также ренин). Клетки трофобласта, помимо необходимых для имплантации компонентов межклеточного вещества и литических ферментов, секретируют также потенциальные иммуносупрессоры, гормоны и цитокины.