Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
(ФП)Тема 1-нов.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
03.11.2018
Размер:
122.37 Кб
Скачать

7

Тема 1. «сущность финансов предприятий»

  1. Понятие финансов предприятий, их содержание, функции

  1. Сферы финансовых отношений предприятий

  2. Финансовые ресурсы предприятия

  1. Понятие финансов предприятий, их содержание, функции

Финансы предприятий как составная часть финансовой системы функционируют в сфере общественного производства, где создается национальный доход - основной источник финансовых ресурсов. Поэтому можно утверждать, что финансовое состояние страны определяется состоянием финансов предприятий.

Сущность понятия "финансы предприятий" проявляется в том, что оно объединяет в себе две важных экономических категории - "финансы" и "предприятие".

Финансы - это экономические отношения в сфере денежного оборота, связанные с формированием доходов и фондов денежных средств, финансовых ресурсов и их использованием.

Предприятие - это отделенный технико-экономический и социальный комплекс, предназначенный для производства общественных благ.

Учитывая это финансы предприятий можно определить как - экономические отношения, охватывающие широкий круг денежных отношений, связанных с формированием и использованием капитала, доходов, денежных фондов, финансовых ресурсов в процессе их кругооборота и выраженных в виде разных денежных потоков определенного хозяйствующего субъекта.

Специфика понятия "финансы предприятий" состоит в том, что с их помощью мобилизуются и создаются финансовые ресурсы не для дальнейшего перераспределения, а для обслуживания движения стоимости валового внутреннего продукта на всех стадиях воспроизведенного процесса, т.е. обслуживается процесс производства продукции, выполнения работ, предоставления услуг. Именно с помощью финансов предприятий происходит первичное перераспределение стоимости созданного валового продукта на фонды накопления, потребления, восстановления материальных ресурсов процесса производства.

Исследуя содержание и функции финансов предприятий, их принципы организации и финансовый механизм, выделяют такие концептуальные подходы:

  1. распределительная концепция финансов: она ограничивает сферу действия финансов предприятий распределительной фазой воспроизводства

  2. воспроизведенная концепции финансов гласит, что финансы предприятий существуют на всех стадиях воспроизведенного процесса и благодаря этому наделены производственной функцией (тем не менее финансы не создают стоимости, а воспроизведенный процесс и процесс производства на предприятии не являются тождественными)

  3. классовая концепция финансов: исходя из классовых позиций финансы предприятий являются орудием первичного распределения и дальнейшего перераспределения финансовых ресурсов в соответствии с политикой правящей партии.

  4. объективная концепция финансов: финансы как экономическая категория существуют объективно, их сущность не зависит от типа экономической или политической системы. Следовательно, финансы предприятий используются в той или другой экономической системе в зависимости от ее экономических и социальных целей.

  5. финансы предприятий как функция административного управления денежными потоками хозяйствующего субъекта

  6. финансы предприятий как фонды денежных средств

Расхождение позиций относительно определения и сущности финансов предприятий можно сгруппировать по следующим определениям:

  1. финансы предприятий - это система денежных отношений по поводу движения денежных фондов (позиция большинства отечественных исследователей, свидетельствующая о сужении сферы исследования, т.к. без внимания остается внефондовая форма движения финансовых ресурсов);

  2. финансы предприятий - это применение разнообразных приемов и методов для достижения максимального благосостояния фирмы, или общей стоимости финансового капитала, вложенного в дело (приведенное определение касается не столько финансов предприятий, сколько управления их финансами, то есть финансового менеджмента);

  3. финансы предприятий - это форма финансирования и кредитования предпринимательской деятельности (сильное суженное понимание, т.к. не раскрывает экономической природы финансов предприятий);

  4. финансы предприятий - это планомерное движение финансовых фондов, которые выражают отношения по поводу необходимого, обязательного изъятия стоимости и их использования в интересах общества на уровне хозяйствующего субъекта (указанный подход превращает финансы предприятий из экономической категории на явление, которое организуется государством и относится к сфере политики);

  5. финансы предприятий - это экономическая совокупность времени и неопределенности, связанной с принятием конкретных решений, анализ влияния которых на стоимость будущих доходов и расходов разрешает предпринимателям осуществить рациональный экономический выбор из альтернативных вариантов действий (этот подход отображает философию финансового менеджмента).

Обобщая вышеупомянутое, можно дать следующее определение экономической сущности финансов предприятий.

Финансы предприятий - система денежных отношений, возникающих в процессе распределения и перераспределения выручки и прибыли хозяйствующего субъекта, по поводу образования, распределения и использования доходов и финансовых ресурсов с целью удовлетворения общественных интересов и потребностей.

Финансы предприятий, с теоретической точки зрения, имеют следующие признаки:

  1. функционируют в сфере товарно-денежных отношений;

  2. отражают только те денежные отношения, которые можно оценить в стоимостных измерителях;

  3. обслуживают движение стоимости созданного продукта на всех стадиях воспроизводственного процесса;

  4. имеют материальный носитель – т.е. финансовые ресурсы, которые одновременно являются и объектом финансовых отношений;

  5. формируют и используют доход и финансовые ресурсы;

  6. характеризуются разнообразием и многогранностью форм проявления, что отражается в системе отношений, происходящих на предприятии

Любая экономическая категория проявляется в ее функциях. Учитывая,

  1. что функции экономической категории являются формой выражения общественного назначения данной категории,

  2. что функции присущи только данной категории, а не любой другой, т.е. именно функции выражают то главное и специфическое, что характерно для конкретной экономической категории, следует разграничивать понятие "функции" и "роли" экономической категории.

Если с помощью функций проявляется общественное назначение экономической категории, то ее роль выражается в результатах ее практического применения.

Определение функций финансов предприятий, их количества зависит от концептуального подхода к определению содержания финансов предприятий.

  1. распределительная концепция финансов определяет следующие функции финансов предприятий: распределительная, перераспределительная, регулирующая, стимулирующая, контрольная, обеспечивающая.

  2. воспроизводственная концепция финансов гласит, что финансы предприятий выполняют две следующих функции:

    1. создание денежных доходов и денежных фондов (финансовых ресурсов)

    2. использование денежных доходов и денежных фондов (финансовых ресурсов)

Результатом первой функции является обеспечение источниками развития предприятия, его финансовой стойкости и интересов собственников.

Результатом второй функции является обеспечение развития предприятия, трудового коллектива, его собственников.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]