Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
(ФП)Тема 7-нов.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
03.11.2018
Размер:
113.66 Кб
Скачать

8

Тема 7. «Финансовое обеспечение воспроизводства основных средств»

1. Экономическая сущность и классификация основных средств.

2. Износ и амортизация основных средств.

3. Показатели состояния и эффективности использования основных средств.

4. Сущность и состав капитальных вложений.

1. Экономическая сущность и классификация основных средств.

С 1 июля 2000 г. в соответствии с Программой реформирования системы бухгалтерского учета в Украине введено Положение (стандарт) бухгалтерского учета № 7 ''Основные средства", утвержденный приказом Министерства финансов Украины от 27 апреля 2000 г. № 92.

К основным средствам, согласно П(С)БУ 7, относятся материальные активы, которые предприятие содержит с целью использования их в процессе производства или снабжения товаров и услуг, сдачи в аренду другим лицам или для осуществления административных и социально-культурных функций, ожидаемый срок полезного использования (эксплуатации) которых более одного года (или операционного цикла, если он длиннее года).

Под сроком полезного использования (эксплуатации) понимают ожидаемый период времени, на протяжении которого необоротные активы будут использоваться предприятием, или с их использованием будет изготовлен (выполнен) ожидаемый предприятием объем продукции (товаров, работ, услуг).

При определении срока полезного использования необходимо учитывать:

  1. ожидаемое использование объекта с учётом его мощности или производительности

  2. предполагаемый физический и моральный износ

  3. правовые или др. ограничения относительно сроков использования объекта и проч. факторы

Таким образом, основные средства - это часть имущества предприятия, которое переносит свою стоимость на вновь созданную продукцию частями за несколько производственных циклов. Срок полезного использования (эксплуатации) объекта основных средств пересматривается в случае изменения ожидаемых экономических выгод от его использования.

К основным средствам относятся:

1. земельные участки;

2. капитальные затраты на улучшение земель;

3. здания, сооружения и передаточные устройства;

4. машины и оборудование;

5. транспортные средства;

6. инструменты, приборы, инвентарь (мебель);

7. рабочий и продуктивный скот;

8. многолетние насаждения;

9. прочие основные средства.

Используются разные признаки классификации основных средств:

  1. в зависимости от участия в процессе производства:

Производственные основные средства – прямо или опосредствованно принимают участие в производстве материальных ценностей, к их составу относятся: здания, сооружения, машины, оснащение и т.п.

Непроизводственные основные фонды - не принимают участия в производственном процессе, к ним относятся: жилые дома, поликлиники, детские сады, санаторно-курортные учреждения и прочие основные средства нематериальной сферы.

  1. по роли в производстве продукции:

Активные основные средства - непосредственно принимают участие в перемещении и переработке сырья, материалов, полуфабрикатов, комплектующих. К ним относятся: машины, оснащение, передаточные устройства, вычислительная техника, транспортные средства, контрольно-измерительные приборы и т.п.

Пассивные основные средства - не принимают непосредственного участия в процессе производства, но создают необходимые для его осуществления условия (здания, сооружения).

  1. по месту в воспроизводственном процессе:

Основное оснащение – на нём непосредственно в процессе производства создаются материальные ценности - это станки, механизмы.

Вспомогательное оснащение - предназначено для осуществления разных операций, которые обеспечивают процесс производства, например передаточные устройства.

Основные средства функционируют продолжительный период времени и частями переносят свою стоимость на стоимость продукции (работ, услуг), сохраняя при этом свою имущественную стоимость, поэтому они имеют несколько видов денежной оценки.

В П(С)БУ 7 определены следующие виды оценки основных средств:

  1. Первоначальная стоимость основных средств - историческая (фактическая) себестоимость основных средств в сумме денежных средств, уплаченных (переданных), израсходованных для приобретения (создания) необоротных активов.

Соответственно П(С)БУ 7 "Основные средства" первоначальная стоимость основных фондов определяется как сумма всех денежных расходов на их создание, а именно:

  • суммы, уплаченные поставщикам активов и подрядчикам за выполнение строительно-монтажных работ (без косвенных налогов);

  • регистрационные сборы, государственная пошлина и аналогичные платежи, которые осуществляются в связи с приобретением (получением) прав на объект основных средств;

  • суммы ввозной таможенной пошлины;

  • суммы косвенных налогов в связи с приобретением (созданием) основных средств (если они не возмещаются предприятию);

  • расходы по страхованию рисков доставки основных средств;

  • затрат на транспортировку, установку, монтаж, наладку основных средств;

  • другие затраты, непосредственно связанные с доведением основных средств до состояния, в котором они пригодны для использования с запланированной целью.

Примечание: Расходы в уплату процентов за пользование кредитом не включаются в первоначальную стоимость основных средств, приобретенных (созданных) целиком или частично за счет заемного капитала.

  1. Переоцененная стоимость - стоимость основных средств после проведения их переоценки.

  2. Амортизируемая стоимость - первоначальная или переоцененная стоимость объектов основных средств за вычетом их ликвидационной стоимости.

  3. Ликвидационная стоимость - сумма средств или стоимость других активов, которую предприятие ожидает получить от реализации (ликвидации) основных средств по окончании предусмотренного периода полезного использования, за вычетом ожидаемых затрат, связанных с ликвидацией (продажей) этих объектов.

Показатели ликвидационной и амортизируемой стоимости являются расчетными, поскольку их значения определяются на основании приблизительных расчетов, а не с помощью непосредственного измерения.

Использование показателей ликвидационной и амортизационной стоимости позволяет более обоснованно определить ту часть стоимости объекта основных средств, которая должна быть отнесена к затратам на протяжении периода его использования предприятием (при условии довольно точного определения ликвидационной стоимости). Если величина ликвидационной стоимости незначительна, то при расчете амортизируемой стоимости её можно не учитывать.

Справедливая стоимость объекта основных средств равняется денежной сумме, на которую может быть обменян актив при заключении соглашения между компетентными, осведомленными, заинтересованными и независимыми сторонами.

Справедливой стоимостью, в большинстве случаев, является рыночная стоимость при условии длительного сохранения способа использования соответствующих объектов, то есть при ведении одного и того же аналогичного вида деятельности. Рыночная стоимость определяется профессиональными оценщиками. При невозможности получения информации о рыночной стоимости основных средств в связи со специфическим характером, они переоцениваются по остаточной (балансовой) стоимости с учетом фактического износа.

Остаточная (балансовая) стоимость основных средств определяется как разница между первоначальной стоимостью и суммой начисленного износа (накопленной амортизацией).