Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
(ФП)Тема 5-нов.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
03.11.2018
Размер:
152.06 Кб
Скачать

9

Тема 5. «Денежные расходы предприятий. Распределение прибыли».

  1. Формирование себестоимости продукции (товаров, работ, услуг)

  2. Методы планирования прибыли

  3. Распределение и использование прибыли предприятия

  1. Формирование себестоимости продукции (товаров, работ, услуг)

Обобщенно можно дать следующее определение себестоимости.

Себестоимость продукции (товаров, работ, услуг) - это текущие затраты предприятия на их производство и реализацию, выраженные в денежной форме.

Себестоимость - один из основных экономических показателей предприятия и это обуславливает необходимость единой методики расчета, независимо от того, где будет использоваться этот показатель: в бухгалтерском, статистическом или управленческом учете.

Состав (перечень) затрат, которые можно относить на себестоимость, регламентирован государством, а именно: Методическими рекомендациями по формированию себестоимости продукции (работ, услуг) от 2 февраля 2001 года.

В соответствии с данными рекомендациями затраты классифицируются по следующим признакам:

  1. По центрам ответственности (местам возникновения затрат) затраты группируются как затраты производства, цеха, участка, технологического передела, службы и других административных структурных подразделений.

  2. В зависимости от характера и назначения выполняемых процессов производство делится на основное и вспомогательное (подсобное).

К основному производству относятся производства, цеха, участки, которые принимают непосредственное участие в изготовлении продукции.

Вспомогательное (подсобное) производство предназначено для обслуживания цехов основного производства: выполнение работ по ремонту основных средств, обеспечение инструментами, запасными частями для ремонта оснащения, разными видами энергии (паром, холодом), тарой, транспортными и другими услугами. К нему относятся ремонтные цеха, экспериментальные, энергетические, паросиловые хозяйства, компрессорные, тарные, транспортные и прочие подразделения.

  1. По единству состава (однородностью) затрат, они делятся на одноэлементные и комплексные.

Одноэлементные - состоят из одного элемента затрат, комплексные - с нескольких экономических элементов.

  1. По видам затрат, они классифицируются по экономическим элементам и по статьям калькуляции.

Под экономическими элементами затрат понимают совокупность экономически однородных затрат в денежном выражении по их видам (эта группировка позволяет ответить на вопрос, что израсходовано на данный объект).

Статьи калькуляции показывают, как формируются эти затраты для определения себестоимости продукции - одни затраты показываются по их видам (элементам), другие – по комплексным статьям (т.е. включают несколько элементов). При этом один элемент затрат может быть в нескольких статьях калькуляции.

  1. По способу перенесения затрат на стоимость продукции затраты делятся на прямые и косвенные.

Прямые - это затраты, которые могут быть отнесены непосредственно к определенному объекту затрат экономически возможным путем. К прямым затратам относятся затраты, связанные с производством отдельного вида продукции (прямые материальные затраты, прямые затраты на оплату труда и т.п.), которые могут быть непосредственно включены к ее себестоимость.

Косвенные затраты - затраты, которые не могут быть отнесены непосредственно к определенному объекту затрат экономически возможным путем. К косвенным затратам относят затраты, связанные с производством нескольких видов продукции (общепроизводственные затраты), которые включаются в производственную себестоимость с помощью специальных методов. Косвенные затраты формируют комплексные статьи калькуляции (то есть состоят из затрат, которые включают несколько элементов).

  1. По уровню (мере) влияния объема производства на уровень затрат, затраты делятся на переменные и постоянные.

К переменным затратам относят затраты, абсолютная величина которых возрастает с увеличением объема выпуска продукции и уменьшается с его снижением. К переменным затратам относят затраты на сырье и материалы, покупные полуфабрикаты и комплектующие изделия, технологическое топливо и энергию, на оплату труда рабочих, занятых в производстве продукции (работ, услуг), с отчислениями на социальные мероприятия, а также другие затраты.

Постоянные - это затраты, абсолютная величина которых с увеличением (уменьшением) объема выпуска продукции существенно не изменяется. К постоянным относят затраты, связанные с обслуживанием и управлением производственной деятельностью цехов, а также затраты на обеспечение хозяйственных потребностей производства.

  1. Затраты на производство делятся по календарным периодам на текущие, долгосрочные и одноразовые.

Текущие - постоянные, обычные затраты или затраты, периодичность которых меньше месяца.

Долгосрочные затраты - это затраты, связанные с выполнением долгосрочного договора (контракта), то есть контракта, который не планируется закончить раньше, чем через 9 месяцев с момента осуществления первых затрат или получения аванса (предоплаты).

Одноразовые затраты - это затраты, которые осуществляются один раз (с периодичностью больше месяца) и направляются на обеспечение процесса производства на протяжении продолжительного времени.

  1. По целесообразности расходования, затраты делятся на производительные и непроизводительные.

Производительные - предусмотренные технологией и организацией производства.

Непроизводительные - необязательные, возникающие в результате определенных недостатков в организации производства, нарушении технологии и т.п.

  1. По определению отношения к себестоимости продукции различают затраты на продукцию и затраты периода.

Затраты на продукцию - это затраты, связанные с производством. В производственной сфере к таким затратам относят все затраты (материалы, заработную плату, амортизацию станков и т.п.), связанные с функцией производства продукции. Затраты на производство продукции создаюсь производственную себестоимость продукции (работ, услуг).

Затраты периода - это затраты, которые не включаются в производственную себестоимость и рассматриваются как затраты того периода, в котором они были осуществлены. Это затраты на управление, сбыт продукции и прочие операционные затраты.

Согласно П(С)БУ 16 «Расходы» себестоимость реализованной продукции рассчитывается следующим образом:

Себестоимость реализованной продукции (работ, услуг) =

производственная себестоимость продукции (работ, услуг), реализованной в течение отчетного периода + нераспреде­ленные постоянные общепроизводственные расходы +

сверх­нормативные производственные расходы

В производственную себестоимость продукции (работ, услуг) включаются следующие расходы:

  1. Прямые материальные расходы. Это стоимость сырья и основных материалов, образую­щих основу производимой продукции, покупных полу­фабрикатов и комплектующих изделий, вспомогатель­ных и других материалов, которые могут быть непосред­ственно отнесены к конкретному объекту расходов. Прямые материальные расходы уменьшаются на стои­мость возвратных отходов, полученных в процессе про­изводства.

  2. Прямые расходы на оплату труда. Это заработная плата и другие выплаты работникам, занятым в производстве продукции, выполнении работ или предоставлении услуг, которые могут быть непосред­ственно отнесены к конкретному объекту расходов.

  3. Прочие прямые расходы. Это все другие производственные расходы, которые могут быть непосредственно отнесены к конкретному объекту рас­ходов, в частности отчисления на социальные мероприя­тия, плата за аренду земельных и имущественных паев, амортизация, потери от брака, состоящие из стоимости окончательно забракованной по технологическим при­чинам продукции (изделий, узлов, полуфабрикатов), уменьшенной на ее справедливую стоимость, и расходов на исправление такого технически неизбежного брака.

  4. Переменные и постоянные распреде­ленные общепроизводственные расходы.

В состав общепроизводственных расходов вклю­чаются:

  • Расходы на управление производством (опла­та труда аппарата управления цехами, участками и т.п.; отчисления на социальные мероприятия и медицин­ское страхование аппарата управления цехами, участ­ками; расходы на оплату служебных командировок персонала цехов, участков и т.д.).

  • Амортизация основных средств общепроиз­водственного (цехового, участкового, линейного) назначения.

  • Амортизация нематериальных активов обще­производственного (цехового, участкового, линейно­го) назначения.

  • Расходы на содержание, эксплуатацию и ре­монт, страхование, операционную аренду основных средств, прочих необоротных активов общепроизвод­ственного назначения.

  • Расходы на усовершенствование технологии и организации производства (оплата труда и отчисления на социальные мероприятия работников, занятых усовер­шенствованием технологии и организации производства, улучшением качества продукции, повышением ее надеж­ности, долговечности, других эксплуатационных харак­теристик в производственном процессе; расходы материа­лов, покупных комплектующих изделий и полуфабрика­тов, оплата услуг сторонних организаций и т.д.).

  • Расходы на отопление, освещение, водоснаб­жение, канализацию и другое содержание производственных помещений.

  • Расходы на обслуживание производственного процесса (оплата труда общепроизводственного персонала; отчисления на социальные мероприятия, меди­цинское страхование рабочих и аппарата управления производством; расходы на осуществление технологи­ческого контроля за производственными процессами и качеством продукции, работ, услуг).

  • Расходы на охрану труда, технику безопасности и охрану окружающей среды.

  • Прочие расходы (внутризаводское перемеще­ние материалов, деталей, полуфабрикатов, инстру­ментов со складов в цеха и готовой продукции на склады; недостачи незавершенного производства; не­достачи и потери от порчи материальных ценностей в цехах; оплата простоев и т.д.).

Общепроизводственные расходы делятся на постоянные и переменные.

К переменным общепроизводственным расходам относятся расходы на обслуживание и управление производством (цехов, участков), изменяющиеся прямо (или почти прямо) пропорцио­нально изменению объема деятельности. Переменные общепро­изводственные расходы распределяются на каждый объект расхо­дов с использованием базы распределения (часов работы, зара­ботной платы, объема деятельности, прямых расходов и т. п.), исходя из фактической мощности отчетного периода.

К постоянным общепроизводственным расходам относятся расходы на обслуживание и управление производством, которые остаются неизменными (или почти неизменными) при измене­нии объема деятельности. Постоянные общепроизводственные расходы распределяются на каждый объект расходов с использо­ванием базы распределения (часов работы, заработной платы, объема деятельности, прямых расходов и т. п.) при нормальной мощности.

Если предприятие работает ритмично (на установленную мощность), то переменные и постоянные затраты включаются в производственную себестоимость, т.е. распределяются на каждый объект затрат.

Если предприятие работает не ритмично (ниже установленной мощности), то постоянные затраты подразделяются на распределённые и нераспределённые.

Распределённые постоянные общепроизводственные расходы включаются в производственную себестоимость и учитываются на складе готовой продукции.

Нераспределенные постоянные общепроизводствен­ные расходы включаются в состав себестоимости реализованной продукции (работ, услуг) в периоде их возникновения.

Общая сумма распределенных и нераспределенных постоянных обще­производственных расходов не может превышать их фактичес­кую величину.

В производственную себестоимость продукции (работ, услуг) не включаются следующие расходы, связанные с операционной деятельностью:

  1. Административные расходы.

  • общехозяйственные расходы, направленные на обслуживание и управление предприятием;

  • общие корпоративные расходы (организационные расходы, расходы на проведение годового собрания, представительские расходы и т.д.);

  • расходы на служебные командировки и содержание аппарата управления предприятием и другого обще­хозяйственного персонала;

  • расходы на содержание основных средств, прочих материальных необоротных активов общехозяйствен­ного использования (операционная аренда, страхова­ние имущества, амортизация, ремонт, отопление, ос­вещение, водоснабжение, канализация, охрана);

  • вознаграждения за профессиональные услуги (юри­дические, аудиторские, по оценке имущества и т.д.);

  • расходы на связь (почтовые, телеграфные, теле­фонные, телекс, факс и т.д.);

  • амортизация нематериальных активов общехозяй­ственного использования;

  • расходы на урегулирование споров в судебных орга­нах;

  • налоги, сборы и другие предусмотренные законода­тельством обязательные платежи (кроме налогов, сбо­ров и обязательных платежей, включаемых в производ­ственную себестоимость продукции, работ, услуг);

  • плата за расчетно-кассовое обслуживание и другие услуги банков;

  • прочие расходы общехозяйственного назначения.

  • Расходы на сбыт.

    • расходы упаковочных материалов для затаривания готовой продукции на складах готовой продукции;

    • расходы на ремонт тары;

    • оплата труда и комиссионные вознаграждения про­давцам, торговым агентам и работникам подразделе­ний, обеспечивающих сбыт;

    • расходы на рекламу и исследование рынка (марке­тинг);

    • расходы на предпродажную подготовку товаров;

    • командировочные расходы работников, занятых сбытом;

    • расходы на содержание основных средств, прочих материальных необоротных активов, связанных со сбытом продукции, товаров, работ, услуг (операцион­ная аренда, страхование, амортизация, ремонт, ото­пление, освещение, охрана);

    • расходы на транспортировку, перевалку и страхова­ние готовой продукции (товаров), транспортно-экспедиционные и другие услуги, связанные с транспорти­ровкой продукции (товаров) в соответствии с условия­ми договора (базиса) поставки;

    • расходы на гарантийный ремонт и гарантийное обслуживание;

    • расходы на страхование предназначенной для пос­ледующей реализации готовой продукции (товаров), хранящейся на складе предприятия;

    • расходы на транспортировку готовой продукции (товаров) между складами подразделений (представи­тельств) предприятия;

    • прочие расходы, связанные со сбытом продукции, товаров, работ, услуг.

  • Другие операционные расходы.

    • расходы на исследования и разработки в соответ­ствии с Положением (стандартом) бухгалтерского уче­та 8 «Нематериальные активы»;

    • себестоимость реализованной иностранной валю­ты, которая для целей бухгалтерского учета определя­ется путем пересчета иностранной валюты в денежную единицу Украины по курсу Национального банка Ук­раины на дату продажи иностранной валюты, плюс расходы, связанные с продажей иностранной валюты;

    • себестоимость реализованных производственных запасов, которая для целей бухгалтерского учета со­стоит из их учетной стоимости и расходов, связанных с их реализацией;

    • сумма безнадежной дебиторской задолженности и отчисления в резерв сомнительных долгов;

    • потери от операционной курсовой разницы (то есть от изменения курса валюты по операциям, активам и обязательствам, связанным с операционной деятель­ностью предприятия);

    • потери от обесценивания запасов;

    • недостачи и потери от порчи ценностей;

    • признанные штрафы, пеня, неустойка;

    • расходы на содержание объектов социально-куль­турного назначения;

    • прочие расходы операционной деятельности.

    Расходы операционной деятельности группируются по следующим экономическим элементам:

    1. Материальные затраты: (стоимость возвратных отходов, полученных в про­цессе производства, не включается в элемент операци­онных расходов «материальные затраты»).

    • сырья и основных материалов; покупных полуфабрикатов и комплектующих изде­лий;

    • топлива и энергии;

    • строительных материалов;

    • запасных частей;

    • тары и тарных материалов;

    • вспомогательных и других материалов.

    1. Расходы на оплату труда: заработная плата по окладам и тарифам, премии и поощрения, материальная помощь, компенсационные выплаты, оплата от­пусков и другого неотработанного времени, другие расходы на оплату труда.

    2. Отчисления на социальные меропри­ятия: отчисления на пенсионное обеспечение, от­числения на социальное страхование, страховые взносы на слу­чай безработицы, отчисления на индивидуальное страхование персонала предприятия, отчисления на другие социальные ме­роприятия.

    3. Амортизация: включается сумма на­численной амортизации основных средств, нематериальных ак­тивов и других необоротных материальных активов.

    4. Прочие операционные расходы: расходы операционной деятельности, не вошедшие в состав элементов, приведенных выше, в частности, расходы на командировки, на услуги связи, плата за расчетно-кассовое обслуживание и т. п.