Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
раб. тетрадь КЭА - очное.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
03.11.2018
Размер:
1.68 Mб
Скачать

Е.Г.Мухина

рабочая тетрадь для практических занятий студентов

экономического факультета по специальности

080109 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»

Курган – 2008

УДК 33 (076.5)

Мухина Е. Г. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности: Рабочая тетрадь для практических занятий студентов экономического факультета по специ­альности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит». – Курган: Изд-во КГСХА, 2008. – 60 с.

Рецензент доцент кафедры бухгалтерского учета и аудита Никулина С.Н.

Рабочая тетрадь для практических занятий подготовлена в соответствии с новой программой дисциплины «Комплексный экономический анализ хозяйственной дея­тельности». Она состоит из десяти тем. Каждая тема включает практические задания для более полного освоения данной дисциплины. Предназначена для студентов эконо­мического факультета бухгалтерского отделения.

  • Курганская государственная

сельскохозяйственная академия имени Т. С. Мальцева, 2008

Введение

Обеспечение эффективного функционирования организаций требует экономически гра­мотного управления их деятельностью, которое во многом определяется умением ее анализиро­вать. С помощью комплексного анализа изучаются тенденции развития, глубоко и системно ис­следуются факторы изменения результатов деятельности, обосновываются бизнес-планы и управленческие решения, осуществляется контроль за их выполнением, выявляются резервы по­вышения эффективности производства, оцениваются результаты деятельности предприятия, вы­рабатывается экономическая стратегия его развития.

Комплексный анализ хозяйственной деятельности – это научная база принятия управлен­ческих решений в бизнесе. Для их обоснования необходимо выявлять и прогнозировать суще­ствующие и потенциальные проблемы, производственные и финансовые риски, определять воздействие принимаемых решений на уровень рисков и доходов субъекта хозяйствования. Поэтому овладение методикой комплексного экономического анализа менеджерами всех уровней является составной частью их профессиональной подготовки.

Квалифицированный экономист, финансист, бухгалтер, аудитор и другие специалисты экономического профиля должны хорошо владеть современными методами экономических ис­следований, мастерством системного, комплексного микроэкономического анализа. Зная тех­нику и технологию анализа, они смогут легко адаптироваться к изменениям рыночной ситуации и находить правильные решения и ответы. В силу этого освоение основ экономического ана­лиза полезно каждому, кому приходится участвовать в принятии решений, либо давать рекоменда­ции по их принятию, либо испытывать на себе их последствия.

Основная цель изучения данной учебной дисциплины – формирование у студентов ана­литического, творческого мышления путем освоения методологических основ и приобретения практических навыков анализа хозяйственной деятельности, необходимых в практической ра­боте.

В процессе обучения студенты должны научиться понимать сущность экономических яв­лений и процессов, их взаимосвязь и взаимозависимость, уметь их детализировать, системати­зировать и моделировать, определять влияние факторов, комплексно оценивать достигнутые результаты, выявлять резервы повышения эффективности деятельности предприятия.

Комплексный анализ хозяйственной деятельности является той областью знаний, кото­рая наилучшим образом объединяет все дисциплины, изучаемые студентами экономических специальностей. Он основывается на гармоничном сочетании производственного и финансо­вого анализа, обеспечивает интегрированное, широкое понимание производственно-финансо­вой деятельности предприятия.

Изучающие данный предмет должны быть знакомы с вопросами экономики, организа­цией и планированием производства на промышленных предприятиях, бухгалтерским учетом и отчетностью, статистикой, теорией анализа хозяйственной деятельности, финансовым ме­неджментом, маркетингом и другими смежными дисциплинами, на которые опирается анализ хозяйственной деятельности.

Рабочая тетрадь подготовлена в соответствии с программой курса «Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности» и требованиями действующего Госу­дарственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по под­готовке специалистов с высшим образованием по специальности «Бухгалтерский учет, ана­лиз и аудит».