Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Himia_1_kurs_1_modul_Programma_zadanie_11-12.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
03.11.2018
Размер:
161.79 Кб
Скачать

ХИМИЯ

Лечебное дело, педиатрия

20011-2012 уч. год

Модуль 1. Химическая термодинамика. Химическая кинетика

Программа

1.Элементы химической термодинамики.

  1. Предмет и методы химической термодинамики. Взаимосвязь между процессами обмена веществ и энергии в организме. Химическая термодинамика как теоретическая основа биоэнергетики.

  2. Основные понятия термодинамики. Внутренняя энергия. Работа и теплота – две формы передачи энергии. Типы термодинамических систем и процессов.

  3. Первое начало термодинамики. Энтальпия. Стандартная энтальпия образования, стандартная энтальпия сгорания.

  4. Второе начало термодинамики. Обратимые и необратимые в термодинамическом смысле процессы. Энтропия. Энергия Гиббса. Химический потенциал. Прогнозирование направления самопроизвольно протекающих процессов в изолированной и закрытой системах. Термодинамические условия равновесия. Роль энтальпийного и энтропийного факторов. Стандартная энергия Гиббса образования, стандартная энергия Гиббса биологического окисления. Примеры экзергонических и эндергонических процессов, протекающих в организме. Принцип энергетического сопряжения.

  5. Химическое равновесие. Обратимые и необратимые по направлению реакции. Константа химического равновесия. Уравнения изотермы и изобары химической реакции. Прогнозирование смещения химического равновесия. Понятие о буферном действии, гомеостазе и стационарном состоянии живого организма.

2. Элементы химической кинетики

  1. Предмет и основные понятия химической кинетики. Химическая кинетика как основа для изучения скоростей и механизмов биохимических процессов. Скорость реакции, средняя скорость реакции в интервале, истинная скорость. Классификация реакций, применяющаяся в кинетике: реакции гомогенные, гетерогенные и микрогетерогенные; реакции простые и сложные (параллельные, последовательные, сопряженные, цепные). Молекулярность элементарного акта реакции. Кинетические уравнения. Порядок реакции. Период полупревращения.

  2. Зависимость скорости реакции от концентрации. Кинетические урав­не­ния реакций первого, второго и нулевого порядков. Экспериментальные методы определения скорости и константы скорости реакций.

  3. Зависимость скорости реакции от температуры. Температурный коэф­фи­ци­ент скорости реакции его особенности для биохимических процессов. Понятие о тео­рии активных соударений. Энергетический профиль реакции; энергия активации: урав­нение Аррениуса. Роль стерического фактора. Понятие о теории переходного состояния.

  4. Катализ. Гомогенный и гетерогенный катализ. Энергетический профиль катали­тической реакции, особенности каталитической активности ферментов. Уравнение Михаэлиса-Ментен и его анализ.

Основная литература

1. Общая химия; Биофизическая химия. Химия биогенных элементов / Под ред. В. А. Ершова. - М: Высш. шк., 1993. - 560 с.

2. Пузаков С.А, Химия – М.: Медицина, 1995. - 624 с.

3. Юшкова Е.И., Саушкина Е.А., Королева И.П. Методическое руководство к практикуму по общей химии. – Орел: Изд-во ОРАГС, 2005-2006. 1-е и 2-е издания – 180 с.

Дополнительная литература

1. Зеленин К.Н Химия СПб.: Спец. лит. , 1997. - 688 с.

2. Ленский А.С Введение в бионеорганическую и биофизическую химию, - М Высш шк,, 1989. -259с.

3. Слесарев В.И. Химия. Основы химии живого. - СПб.: Химиздат, 2000. - 768 с.

ЗАДАНИЕ № 2 ПО ТЕМЕ

«Энергетика ХИМИЧЕСКих реакций. Химическое равновесие »

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]