Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
редактировать 2.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
04.11.2018
Размер:
119.81 Кб
Скачать

ФГУП ВПО Кемеровский государственный университет

Факультет истории и международных отношений

Кафедра археологии

Становление греческой аристократии в эпоху архаики в трудах Туманса и Бузескула.

Выполнил: студент I курса Бегеза П.Н

Проверил: Д.и.н. Советова О.С

Кемерово, 2011.

Содержание:

Введение.

Глава 1. Падение царской власти. Основные черты греческой аристократии по в.П. Бузескулу.

Глава 2. Генезис и идеология аристократии в работе Туманса.

Заключение.

Список использованной литературы.

Введение.

В период с VIII до VI столетия включительно мы видим в Греции ряд важных внутренних переворотов или, точнее, перемен: падение царской власти и господство аристократии, затем борьбу народа, демоса, против этой аристократии, владычество тиранов и, наконец, переход к демократии или к более умеренной аристократии. Значение аристократии в греческом обществе подкреплено самими природными условиями Греции, устройством ее поверхности, которые далеко не способствовали образованию единого государства с сильною центральною властью.

Цель работы: анализ и обобщение накопленных данных по данной проблеме на основе работ Туманса и Бузескула.

Задачи исследования:

  1. Рассмотреть генезис и понятие греческой аристократии на основе работы Бузескула

  2. Обозначить основные черты греческой аристократии на основе работы Бузескула

  3. Определить идеологию греческой аристократии по Тумансу

Хронологические рамки данной работы охватывают VIII – VI вв. до н.э.

Тема получила освещение в научной литературе:

  1. Профессор Латвийского университета, Хайрис Туманс, в своей книге «Рождение Афины. Афинский путь к демократии: от Гомера до Перикла (VIII – V вв. до н.э.)», говоря об аристократии гомеровского времени, допускает их приравнивание к крестьянам, что может быть следствием некритического восприятия укоренившегося в западной историографии убеждения М.Финли о неразвитости и простоте гомеровского общества, где знатные на самом деле были не более чем зажиточными крестьянами. Ученый также объясняет статус гомеровских героев и царей исключительно духовным моментом – харизмой, приобретенной благодаря военной доблести, без учета такой материальной основы их высокого положения, как владение большими земельными и иными богатствами (стада скота, недвижимость, рабы). Очень неплохо дана характеристика аристократии в эпоху архаики. Туманс противопоставляет демос аристократии, выделяя социальную модель с развивающимся религиозным скепсисом и моральным разложением. Рельефно показан мир новых богачей и исповедуемых ими новых ценностей, где главным становится богатство и клонящейся к упадку с ее древним кодексом воинской доблести аристократии. Так автором ярко представлены последние подвиги следовавшей этому кодексу аристократической конницы в Лелантской войне и триумфальное выступление фаланги тяжеловооруженных пехотинцев-гоплитов, вещного предварения нового гражданского общества – демократии. Таким образом, Хайрис Туманс упорно стремится вывести социальные перемены греческой аристократии из смены религиозных и мировоззренческих представлений в ценностных ориентирах, однако не обращает внимание на такие решающие моменты как технологическая революция, стремительный рост экономики, успехи урбанизации и формирование городских классов населения, в конце концов сокрушивших старый аристократический порядок и создавших демократию.

  2. Дореволюционный историк, профессор Харьковского университета, Владислав Петрович Бузескул в книге «История афинской демократии» (1909) подробно описывает время правления аристократии. Он считает, что повсеместное падение царской власти с переходом к правлению аристократии есть результат, вызванный не случайными, а более общими и глубокими причинами, коренившимися в самом греческом обществе. По мнению исследователя, приход к власти аристократии носил эволюционный характер. В гомеровское время царь был только первым среди равных. Между царем и знатью не было резкой грани, более того, они вместе вели свое происхождение от богов и героев. Рассматривая вопрос о необходимости такой власти, Бузескул считает, что царская власть была необходима только во время переселений и завоеваний. Утверждению аристократии способствовали природные условия – совсем не подходящие для создания единого государства с сильной центральной властью.