Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

otvety

.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
04.11.2018
Размер:
49.15 Кб
Скачать

ВОПРОСЫ для модуля СИНОПТИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ

  1. Что называется воздушной массой?

Большие по объему массы воздуха, в которых наблюдается относительно однородные физические характеристики и примерно одинаковые метеоусловия.

  1. От чего зависят условия погоды и полетов в воздушной массе?

От географического положения очага формирования и трансформации по сути следования, а также от характера ВМ и ее влажности.

  1. Какая воздушная масса называется теплой (холодной)?

Теплая ВМ – Температура которой выше температуры ПП.

Холодная ВМ – температура которой ниже температуры ПП.

  1. Какая воздушная масса называется устойчивой (неустойчивой)?

Устойчивая ВМ – в которой нет условий для развития конвекции. Это теплая ВМ находящаяся холодной ПП.

Неустойчивая ВМ – в которой есть условия для развития конвекции. Это холодная ВМ находящаяся над теплой ПП.

  1. Какие условия погоды и полетов наблюдаются в устойчивой (неустойчивой) воздушной массе?

В устойчивой ВМ: волнистообразные облака ( слоистые, слоисто-кучевые), моросящие осадки, внутримассовые дымки, туманы, гололед, низко расположенная НГО, плохая видимость, обледенение, интенсивность которого зависит от температуры и водности облаков, слабая, иногда умеренная болтанка.

В неустойчивой ВМ: кучвообразные облака (кучевые, мощно-кучевые, кучево-дождевые), ливневые осадки, шквалы, смерчи, грозы. В облаках сильная болтанка, выше нулевой изотермы сильное обледенение.

  1. Когда над континентами образуется устойчивая (неустойчивая) воздушная масса?

Устойчивая: как правило, в холодное время года – в течении суток, в теплое время – ночью.

Неустойчивая: как правило, в теплое время года днем

  1. Что называется атмосферным фронтом?

Это раздел между двумя различными ВМ

  1. Что называется теплым фронтом?

Такой атмосферный фронт, который образуется при движении теплого воздуха в сторону отступающего холодного воздуха.

  1. Какие условия погоды и полетов наблюдаются в зоне теплого фронта в холодное (теплое) время года?

В холодное время года на ТФ за счет восходящего скольжения теплого воздуха по холодному образуется слоистообразная облачность. При полетах в облаках, осадках и туманах возможно обледенение ВС, интенсивность которого зависит от температуры воздуха и водности облака. Наиболее интенсивным и опасным обледенение бывает при полетах в зоне переохлажденного дождя. При пробивании облачности сверху вниз или снизу вверх возможна электризация ВС и поражение его разрядом статического электричества. В зоне осадков взлет, посадка и визуальные полеты затрудняются или исключаются из-за низкой облачности и плохой видимости в осадках, туманах и метелях.

В теплое время года на ТФ со слоистообразными облаками образуются кучево-дождевые облака и развиваются грозы. Условия полетов в зоне ТФ летом осложняются сильным обледенением, сильной болтанкой и скрытыми кучево-дождевыми облаками в которых развиваются грозы

  1. Когда и почему образуются грозы на теплом фронте?

  1. Какие облака являются предвестниками теплого фронта?

  2. Что называется холодным фронтом?

Атмосферный фронт, который образуется при движении холодного воздуха в сторону отступающего теплого воздуха.

  1. Какие условия погоды и полетов наблюдаются в зоне холодного фронта 1-го рода (2-го рода) в теплое (холодное) время года?

Холодный воздух медленно подтекает под теплый воздух и вынуждает часть его двигаться вверх вертикально, а другую часть – путем восходящего скольжения. В результате этого в передней крутой части фронта образуются кучево-дождевые облака, которые сопровождаются ливневыми осадками, грозами, шквалами и смерчами, сильным обледенением и сильной болтанкой. Кучево-дождевые облака располагаются вдоль линии фронта и занимают полосу шириной 40-60км, развиваются в теплое время года до8-10 км, а иногда и до тропопаузы, зимой – превышают 4-5км. Над верхней частью фронтально поверхности образуются слоистообразные облака, как на типичном теплом фронте. Ширина зоны обложных осадков за линией фронта достигает 100-200 км летом и до 300 км зимой. В зоне осадков образуются низкие разорвано-дождевые облака и иногда туманы. ХФ первого рода по характеру облачности в холодное время напоминает ТФ, только все явления проходят в обратном порядке: сначала полявляются низкие слоисто-дождевые и разорвано-дождевые облака, затем высоко-слоистые и перистые.

В теплое время года кучево-дождевые облака сопровождаются ливневыми осадками, часто с градом, шквалами, смерчами, грозами. В засушливых районах кучево-дождевые облака на ХФ 2-го рода не образуются, но часто наблюдаются пыльные бури. В холодное время года фронт проходит с резким усилением ветра, снежными зарядами, иногда с грозами. За фронтом сразу же наступает прояснение, но оно кратковременно, т.к за основным фронтом часто движутся вторичные фронты.

  1. Какие облака являются предвестниками холодного фронта 2-го рода?

Высоко-кучевые чечевицеобразные облака.

  1. Какой фронт имеет самую большую скорость перемещения?

Холодный фронт второго рода. 40км/ч, 100км/ч.

  1. Что называется фронтом окклюзии?

Это такие атмосферные фронты, которые образуются при слиянии теплых и холодных фронтов

  1. Почему образуются фронты окклюзии?

Происходит потому, что холодный фронт движится быстрее теплого

  1. Какие условия погоды и полетов наблюдаются в зоне теплого (холодного) фронта окклюзии?

В теплое время года на фронте образуются скрытые грозы с ливнями, в облаках наблюдается сильное обледенение и сильная болтана. Условия полета в зоне ТФО почти такие же, как и на теплом фронте. На ТФО имеется большое количество безоблачных прослоек, которое увеличивается по мере старения фронта. Чаще ТФО наблюдается в холодное время года.

Выше точки окклюзии располагаются вытесненные вверх сомкнувшиеся облака теплого и холодного фронтов. Под облаками в зоне обложных осадков образуются разорвано-дождевые облака и иногда туманы. Зона осадков располагается как перед, так и за линией фронта. При этом ливневые осадки чередуются с обложными (преобладают ливневые).

  1. Что называется барическими системами?

Системы распределения давления, характеризующиеся определенным расположением изобар на картах погоды

  1. Что называется циклоном?

Барическая система, очерченная на картах погоды замкнутыми изобарами с низким давлением в центре, которое увеличивается к периферии.

  1. Какая погода, как правило, наблюдается в циклоне и почему?

Облачная, с осадками и сильными ветрами.

  1. На какие части делится циклон по условиям погоды и полетов?

Центральная, передняя, тыловая части и теплый сектор.

  1. Что обуславливает условия погоды и полетов в передней (тыловой, теплом секторе) части циклона?

В передней части циклона наблюдаются слоистообразные облака, обложные осадки, фронтальные туманы. Летом скрытые грозы. В облаках наблюдается обледенение, особенно сильное в зоне температуры от 0 до -10.

В тыловой части в теплое время года ХВ натекает на ТПП, формирует неустойчивую ВМ с хорошо развитыми мощно-кучевыми и кучево-дождевыми облаками. В холодное время года за счет выхолаживания ПП в тылу образуется устойчивая ВМ со слоисто-кучевыми облаками из которых выпадает слабый снег, также наблюдается дымка.

В теплом секторе зимой, ТВ натекает на ХПП, в результате чего в теплом секторе образуется устойчивая ВМ с характерной для нее погодой. Летом, особенно днем, за счет прогрева ПП образуется неустойчивая ВМ с соответствующей погодой.

  1. Что называется антициклоном?

Барическая система, очерченная на картах погоды замкнутыми изобарами с высоким давлением в центре, которое уменьшается к периферии.

  1. Какая погода, как правило, наблюдается в антициклоне и почему?

Как правило, наблюдается ясная или малооблачная погода со слабыми ветрами в центре, который усиливаются к периферии.

  1. На какие части делится антициклон по условиям погоды и полетов?

Молодой антициклон, Максимально развитый антициклон, разрушающийся антициклон

  1. Какие условия погоды и полетов наблюдаются в центральной части антициклона, на его восточной и западной периферии в различное время года?

В Центральной части антициклона преобладает ясная или малооблачная погода с низкими температурами зимой и высокими летом. При достаточной влажности зимой и летом ночью за счет сильного радиационного выхолаживания воздуха под слоем инверсии и сжатия могут образовываться радиационные туманы, а иногда низкие слоистые облака.

На восточной периферии антициклона воздух выносится с севера. В теплое время года образуется неустойчивая ВМ, а в холодное – устойчивая с соответствующей погодой.

На западной периферии антициклона воздух выносится с юга. В холодное время года образуется устойчивая ВМ, в теплое – неустойчивая. Наиболее сложные условия наблюдаются в холодное время года, когда при достаточной влажности воздуха образуются адвективные туманы и низкие слоистые и слоисто-кучевые облака

  1. Условия погоды и полетов в ложбине

Атмосферный фронт, который проходит вдоль оси ложбины

  1. Условия погоды и полетов в гребне

  1. Условия погоды и полетов в седловине

Слабый ветер, неустойчивая ВМ летом днем и устойчивая – зимой и летом ночью.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]