Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

метео

.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
04.11.2018
Размер:
18.3 Кб
Скачать
  1. Ветер-горизонтальное перемещение воздуха относительно земной поверхности

  2. Направление измеряется в градусах или румбах, скорость –узлы,км/ч,м/с

  3. U(км/ч)=U(м/с)*3,6

  4. В а\п, где магнитное склонение более 5о направление ветра отсчитывается от северного направления магнитного меридиана-магнитный ветер

  5. Причина возникновения ветра-неравномерное распределение давления вдоль земной пов-ти,которая явл следствием неоднородного нагревания земной пов-ти.

  6. Горизонтальный барический градиент характеризует изменение давления по горизонтали –величина изменения давления на единицу длины по кратчайшему расстоянию из области высокого давления в область низкого. не превышает 1-3 гПа на 100км(111),при ураганах Гр=30гПа/111 км

  7. G(сила горизонтального градиента) зависит только от расстояния между изобарами. Чем меньше расст. между изобарами,тем больше сила G, а след. и больше скорость ветра.

  8. Сила Кориолиса-отклоняющая сила вращения земли,инерционная сила,которая возникает из-за суточчного вращения земли вокруг своей оси. Действует под углом 90о к направлению движения воздуха. Вправо в сев полушарии,влево в южном.

  9. Fк=2wUsinф. Величина Fк зависит от U и географиеской широты (ф). Уменьшается с широтой и на экваторе равна 0.

  10. В слое трения-сила трения, сила гориз барич градиента, сила кориолиса. выше слоя трения- сила гориз барич градиента, сила кориолиса и центробежная сила

  11. Градиентный ветер-гориз движение ветра выше слоя трения,направлеенное вдоль изобар таким образом, что низкое давление всегда остается слева от потока. В этом случае масса воздуха движется под воздействием 2 сил: G и Fк.

  12. При установившемся движении сила G уравновешивается суммой сил Fк и Fт. Под возд Fк и Fт. Воздушный поток в слое трения будет отклонятся от направления вектора силы G вправо на некот угол α. С увелич ф угол α увелич. с высотой Fт уменьшается,а угол откл увелич до тех пор пока не станет равным 90о. над сушей α= 50-60о, над морем 70-80о. Возд поток в слое трения будет направлен не вдоль изобар,а под некот углом углом к ним,отклоняясь от изобары с большим давл в сторону изобары с меньшим давл. Выше слоя трения ветер с высотой усиливается и поворачивает вправо до тех пор,пока не станет градиентным.

  13. Циклон- область пониженного давления,очерченная на карте погоды замкнутыми изобарами с минимальным давлением в центре. Давл уменьшается от периферии к центру. Антициклон-область выского давления,очерченная на картах погоды замкнутыми изобарами с макс давл в центре.Давл уменяшается от центра к периферии.

  14. Правило Бейс-Бало Если стать спиной к ветру, то низкое давление будет находится слева и несколько впереди,а высокое справа и несколько позади наблюдателя.

  15. Выше слоя трения в свободной атм скорость ветра может как увелич,так и уменьш с высотой. Здесь встречаются и правые и левые повороты ветра,а иогда может набл воздушные течения, противоположные направлению ветра у пов-ти Земли.(из-за перестройки барического поля)

  16. ТЕРМИЧЕСКИЙ ВЕТЕР—термическая слагающая ветра, прирост геострофического ветра от некоторого уровня до вышележащего. Т. в. прямо пропорционален среднему горизонтальному градиенту температуры (в слое между этими уровнями), толщине слоя, ускорению свободного падения и обратно пропорционален средней температуре слоя и параметру Кориолиса (который зависит от широты места и угловой скорости вращения Земли). Т. в. направлен по изотерме средней температуры слоя так, что в северном полушарии низкие температуры остаются слева.

  17. Радиус действия реального ветра сост 100-150 км,а срок годности 3-6 часов.

  18. Эквивалентный ветер

  19. Роза ветров

  20. Практически для опред ветра на приземной карте(там где нет даннхы) необходимо провести перпендикуляр от изобары с большим давл к изобаре с меньшим давл,отколнить его вправо на угол 50-60о и посмотреть откуда дует ветер.

  1. Конвекция-вертикально направленные восходящие и нисходящие движения воздуха.

  2. Возникает за счет неравномерного нагревания ПП.

  3. Скорость восходящих потоков может достигать 30-40м/с и более,а нисходящих-10-15м/с

  4. Развивается до больших высот,иногда до тропопаузы

  5. Восходящие скольжения- наклонное движение больших масс воздуха,которые образуются при:

  6. -при натекании ТВ на ХВ (на ТФ) -при натекании ТВ на пологие склоны гор -при медленном подтекании ХВ под ТВ(на ХВ 1 рода)

  7. Скор восх скольжений 5-10 см/с

  8. Динамическая турбулентность-беспорядочные восх и нисход вихри,кот образ при гориз перемещении и трении воздуха о ПП.

  9. Образ в любое время года и суток и набл в слое от земли до 1-1,5 км.

  10. Волновые движения возникают в слое инверсии и изотермии над их верхней и нижней границей из-за разной плотности и скорости движения воздуха над и под этими слоями

  11. Адиабатический процесс-термодинамический процесс,при котором изменение температуры в некотором объеме воздуха происходит без теплообмена с окр средой.

  12. Величина изм темпер в сухом или влажном,но ненасыщенном возд,при его подъеме или опускании на каждые 100м высоты назыв сухоадиабат радиентом γа­=0,98о(1)/100 м Насыщ возд при подъеме на 100 м высоты охлажд на велечину

  13. Кривая,хар-ая изм температуры в поднимающемся насыщенном воздухе-влажная адиабата Кривая,которая показывает изменение темп в поднимающемся или опускающемся ненасыщ возд-сухая адиабата

  14. Высотка,на кот ВП в поднимающемся воздухе достигает сост насыщения назыв уровнем конденсации Высота ур конденации находится в прямой зависимости от темп воздуха у земли и в обратной от его относит влажности Уровень конвекции-высота,до которой может распространится восходящий поток воздуха. Высота ур конвекц находится в прямой зависимости от начальной тпемр поднимающегося воздуха и вертик температурного градиента в окр неподвижном воздухе.

  15. Кривая состояния-кривая, кот хар-ет адиабатическое изменение температуры в поднимающемся воздухе. От земли до ур конден кривая сост имеет вид сухой адиабаты, а выше-влажной.

  16. Адиабатич изм температуры могут наблюдаться и непосредственно у пов-ти земли при изм давл ∆Р+/- 1гПа →∆t+/-0,08оС

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]