Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
О теории поля.doc
Скачиваний:
159
Добавлен:
04.11.2018
Размер:
199.17 Кб
Скачать

Размышления о теории поля

I

Малколм Парлетт Перевел с английского Василец О.В.

Получена 23 августа 1991 года

Комментарий: Эта статья является отредактированной версией лекции, прочитанной на пленарном заседании 4й Британской Гештальт Конференции в Ноттингеме в июле 1990г. Я излагаю в ней основные свойства и историю теории поля и рассматриваю то, каким образом теория поля легла в основу теории и практики Гештальт терапии. В статье излагаются пять основных принципов теории поля. Затем я представляю, какие модели знания и познания коренятся в теории поля и какая с ней связана эпистемология, которая характеризует множество новых областей жизни, — например, холистическую медицину и экологию. Во второй половине статьи я рассматриваю теорию поля применительно к дискуссии о «зеШ> в Гештальт терапии и к влиянию, который оказывают друг на друга два (или более) человека, состоящие во взаимоотношениях. Я делаю акцент на некоторых новых подходах в психотерапии, обсуждаю понятие психотерапевтического «поля» терапевта и пациента, и завершаю обсуждение вопросом о важности «присутствия».

ВВЕДЕНИЕ

Кен Эванс, организатор этой конференции пригласил меня прочитать лекцию о теории поля, и я рад, что имею возможность представить обзор в этой области. Как сказал Гари Йонтеф, теория поля «менее всего обсуждаемый аспект Гештальт терапии, а ее избегание в большой степени искажает глобальное концептуальное понимание Гештальт терапии» (Йонтеф, 1981 а). И я с ним согласен.

В мои планы сегодня входит, во-первых, изложить принципы теории поля, как я их понимаю, будучи Гештальт терапевтом. Во-вторых, я хочу предположить, что мышление, которое заложено в теории поля, можно присоединить к целому направлению мысли, имеющему сегодня место, и которое отражено, например, в экологии, холистической медицине и многих других подходах, которые вступили в оппозицию доминирующим положениям конвенционального знания. В третьих, я буду прорабатывать вопросы применения теории поля к простой социальной единице - системе из двух человек - и особенно к взаимоотношению между терапевтом и пациентом.

«Карты» Гешталыпа

Мы все знаем, что «карта - это не территория». В Гештальт работе существует множество полезных карт, на которые мы можем ссылаться, чтобы

создавать смысл того, с чем мы встречаемся на территории. Вступая в конфронтацию, скажем, с молодой женщиной, которая непреодолимо стремится сделать свой опыт ясным и освободиться от свалки прошлого замешательства, можно обратиться к альтернативным способам восприятия и осмысления того, что с ней происходит, ее переживаний и ее контакта. Например, мы можем рассуждать в терминах баланса между поддержкой и конфронтацией. Это была любимая карта Лоры Перлз.

Другая альтернативная карта - Гештальт цикл опыта - была первоначально разработана в Гештальт институте в Кливленде (2лпкег, 1977). Недавно она была доработана Петруской Кларксон (Ре1газка С1агкзоп, 1989), что описано в ее новой книге. Карта, представленная там, придает смысл территории, опираясь на происходящее с женщиной как на последовательность шагов саморегуляции организма, разворачивающийся во времени Гештальт.

В Гештальт терапии существует большое количество таких карт, и в качестве абстракций все они потенциально полезны. Но они также могут ловить нас в ловушку, если мы отдаем предпочтение одним картам, и не обращаемся к другим. И, конечно, нужно учитывать изменения, которые происходят со временем. Например, я отметил, что в оставшиеся несколько недель до этой лекции у меня появилась тенденция помещать теорию поля в диапазон моих терапевтических точек зрения.

Важно заметить, что, говоря о теории поля, я привлекаю Ваше внимание не просто к одной определенной карте, а к целому разделу атласа карт. Можно показать, что этот раздел включает в себя все карты, относящиеся к тому, как организм связан со средой, к циклу опыта, к границе контакта и нарушениями на границе контакта. Все эти карты могут быть выражены в терминах теории поля. Тем не менее, пока мы будем фокусировать внимание на более узкой области, а именно на том, что такое теория поля. Мы также привлекаем Ваше внимание к одной конкретной области ее применения. Я надеюсь, что Вы понимаете, что теория поля - это не просто абстракция или набор идей, которые содержатся в книгах или в умах нескольких теоретиков, а это база, на которой формируются способы восприятия, познания и понимание. Как практикующие Гештальт терапевты, мы можем ассимилировать ее как способ восприятия и создания смысла.

Холизм, контекст и «целостная ситуация»

Карты теории поля хорошо описывают территорию человеческого существования в том контексте, в котором оно протекает, т.е. жизнь людей в их взаимоотношениях и обществе. Суть теории поля в том, что холистический взгляд на человека включает его окружающую среду, социальный мир, организации, к которым он принадлежит, и культуру. С помощью разнообразных карт, которые нам предоставляет теория поля, мы можем ориентироваться на местности. И чем в большей степени мы воспринимаем и осознаем неотделимость людей от их окружения и жизненных ситуаций, тем точнее мы можем ориентироваться на территории.

«Теорию поля с трудом можно назвать теорией в обычном смысле слова» (Левин, 1952, стр. 45). Скорее это набор принципов, определенный взгляд, метод и целый способ мышления, который относится к интимной взаимосвязанности между событиями и условиями (как сценой или декорациями), в которых эти события происходят. Итак, запомним, что теория в данном случае упоминается в широком смысле слова и означает общий теоретический взгляд или способ понимания реальности.

Идея «поля» исходит от понятия электрического или магнитного поля и представляет собой метафору. То, что происходит с объектом, помещенным в силовое поле, является функцией всех свойств поля, взятых как интерактивное динамическое целое. Целостное поле также само изменяется в результате помещения в него чего-то нового.

Ранние Гештальт психологи были пойманы в ловушку этой физической научной метафорой, что было связано с феноменологией восприятия и со стремлением быть уважаемыми в научном мире. Это соответствовало тому времени, в котором существовало сильное академическое давление. Они развили метафору электрического поля, используя ее как объяснение «закона Прагнанца»: При рассмотрении в течение некоторого времени чего-то явно случайного и бессмысленного (например, пятен краски), оно внезапно трансформируется в некоторую узнаваемую1 и имеющую смысл форму (например, изображение лица). Проявляющийся в этом эффект рассматривали как коррекцию неуравновешенного состояния поля восприятия: «группирование определенных сил...воздействуют на заданную форму и трансформируют ее до тех пор, пока форма не становится стабильной» (Хартман, 1935). Или, говоря иными словами, до тех пор, пока Гештальт не становится полным. Т.е. при появлении сформированного, сильного Гештальта, поле приходит в равновесие.

Теория поля формировалась в работах ранних Гештальт психологов, особенно Кохлера (1969). Но особо выдающимся должно считать Курта Левина, немецкого еврея, эмигрировавшего в Северную Америку, чей вклад в психологию двадцатого века может соперничать с таковым Фрейда по длительности воздействия (Мэрроу, 1969). С его именем ассоциируется не только теория поля, но и групповая динамика, а также тренинг сензитивности. Левина считают основателем современной социальной психологии, он оказал огромное влияние на развитие направлений управленческого тренинга и организационного развития (Вейсборд, 1987). Многие идентифицируют Левина как Гештальт психолога, хотя, - как и Курт Голдштейн, - он никогда не упоминал о себе таким образом, не смотря на то, что, будучи молодым человеком, работал с Вертхеймером, Кохлером и Коффкой.

Мысли Левина широко распространены в Гештальт терапии. Одно из наиболее известных его высказываний: "Нет ничего более практичного, чем хорошая теория", что согласуется с моим представлением о теории поля: хорошая теория, которая, будучи однажды понятой, дает адекватный концептуальный язык для Гештальт практики.

Отличительный знак теории поля - это "видение целостной ситуации" (Левин, 1952), а не деление ее на отдельные составляющие или анализ ее частей. Вместо упрощения сложного интерактивного феномена путем разделения его на части, всеобщая картина целостной ситуации берется как нечто единое. Акцент делается на ее холистических свойствах. Теория поля готовит нас к принятию и исследованию взаимосвязанной, взаимозависимой и интерактивной природы сложного человеческого феномена.

Очевидно, что теория поля, - это не единственная теория или взгляд такого рода. В этот же период времени (1930-е и 40-е), когда Левин развивал свои идеи, эволюционировала также общая теория систем (фон Берталанфи, 1968). Она выросла в отдельный громадный атлас, имеющий множество известных применений, - например, в семейной терапии и работе с организациями. Я намереваюсь пропустить сложное и временами, запутанное обоснование в Гештальт журнале (Летнер, 1983) того, что теория поля и теория систем являются теоретически совместимыми и, якобы, обе являются валидными в пределах Гештальт терапии. Факт в том, что оба подхода обеспечивают нас полезными смыслами при холистическом рассмотрении сложных феноменов, а именно, не обращаются с этими феноменами так, будто они являются изолированными, а учитывают их контекст, ситуацию и среду. Какому бы из этих двух подходов мы ни следовали, я точно уверен в том, такая точка зрения окажется важной для теории и практики Гештальт терапии.

Однако, как между любыми двумя наборами карт, между ними существуют свои различия в акцентах и деталях. Как практик Гештальт терапии, я отдаю свое предпочтение именно карте теории поля, а не карте теории систем. Не в последнюю очередь потому, что теория систем более широко принимается в слишком упрощенном варианте и применяется неправильно, а также поскольку исторически она была привнесена в Гештальт терапию позднее.

Пять принципов теории поля

Сегодня я хочу представить теорию поля в виде пяти принципов или утверждений, которые характеризуют этот общий стиль восприятия и мышления, учитывающий контекст, холизм и процесс, стиль, который лежит в самом центре наших взглядов и нашей работы как Гештальт терапевтов.

Прежде чем начать, я бы хотел признать, что нахожусь в долгу не только у Левина и Кохлера, но и Грегори Бейтсон (1979), а в современном Гештальт мире признателен также Гари Йонтефу (1984) и Карлу Ходжесу (1990). Последние два помогли мне охватить взгляды теории поля более полно.

Птгъ принципов таковы:

1. Принцип организации.

2. Принцип совпадения во времени (одновременности).

3. Принцип уникальности.

4. Принцип изменяющего процесса.

5. Принцип возможной уместности.