Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
PRAKTIKUM_PO_KRIMINALISTIKYe.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
04.11.2018
Размер:
427.01 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ

САМАРСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

ПРАКТИКУМ

по курсу "Криминалистика"

(Общая теория криминалистики и криминалистическая техника)

(для курсантов ФОО и студентов ФВПС)

Самара

2010

содержание

стр.

Методические рекомендации

3

Теории криминалистической идентификации и диагностики

4

Криминалистическая фотография и видеозапись

6

Криминалистическое следоведение

14

Криминалистическое оружиеведение

25

Криминалистическое документоведение

29

Криминалистическая габитология

33

Криминалистическая одорология и фоноскопия

34

Криминалистическая регистрация

35

Заключение

35

Методические рекомендации по выполнению заданий практикума

Настоящий практикум является учебно-методическим пособием по курсу "Криминалистика" (Общая теория криминалистики и криминалистическая техника) для слушателей очной формы обучения и предназначен для получения ими знаний, умений и навыков по криминалистике, необходимых сотрудникам правоохранительных органов. Задания практикума составлены в соответствии с действующей программой и планами семинаров и практических занятий.

Выполнение практикума преследует следующие цели:

  • закрепление положений общей теории криминалистики и криминалистической техники;

  • получение навыков работы с технико-криминалистическими средствами, с объектами следоносителями, следами преступления, документами и другими вещественными доказательствами;

  • закрепление навыков составления процессуальных и других документов;

  • выработка навыков оценки полученной информации и определения направлений ее использования.

Слушатели должны знать и уметь:

  • применять технико-криминалистические средства для обнаружения и изъятия следов и вещественных доказательств, их фиксации и упаковки в соответствии с уголовно-процессуальным законом;

  • фотографировать обстановку места происшествия, обнаруженные следы и вещественные доказательства по правилам криминалистической фотографии;

  • описывать личность по методу словесного портрета, составлять оперативные ориентировки, заполнять учетные документы, использовать сведения, содержащиеся в криминалистических учетах, для розыска преступников, раскрытия преступлений;

  • определять виды экспертиз, которые необходимо назначить по изъятым следам и вещественным доказательствам, формулировать по ним вопросы, подлежащие разрешению экспертизой, собирать образцы для сравнительного исследования;

  • проводить осмотр и описание огнестрельного и холодного оружия;

  • обнаруживать признаки подделки документов, составлять розыскную таблицу;

  • определять и использовать виды криминалистических учетов и коллекций в раскрытии преступлений.

Практикум по криминалистике слушатели выполняют во время обучения после прослушивания лекций, изучения разделов курса и литературы. Рекомендации по выполнению заданий даются преподавателями на занятиях и консультациях.

При выполнении заданий слушатель должен ознакомиться в криминалистической лаборатории с имеющимися технико-криминалистическими средствами и другими материалами. Задания, предусмотренные практикумом по данной теме, выполняются слушателями самостоятельно до и после занятий, а также в ходе семинарских и практических занятий. После выполнения заданий по каждой теме практикум сдается преподавателю для проверки и оценки выполненной работы, а перед зачетной сессией – для итоговой проверки.

Слушатель, не выполнивший всех теоретических и практических заданий, к зачету не допускается.

Раздел I. Общая теория криминалистики

Тема 2. Теории криминалистической идентификации и диагностики

  1. Решите задачи – являются ли приведенные ниже тезисы идентификацией, установлением групповой принадлежности, криминалистической диагностикой.

  1. Нож, изъятый у гр. С., изготовлен самодельным способом по типу охотничьих ножей и является холодным оружием колюще-режущего способа действия.

  1. Подпись от имени директора ООО "Триумф" выполнена гр. П.

  1. Потерпевший опознал в предъявленном лице человека, совершившего разбойное нападение.

  1. Представленное на исследование вещество является порошком героина.

  1. Надписи на стене и образцы краски, представленные на исследование, выполнены одним и тем же красителем – суриком железным.

  1. Краска на листах газеты и образцы краски, изъятые у гр. А., совпадают по их отношению к кислотам, щелочам, а также люминесценции.

  1. След обуви, изъятый с места происшествия, по размеру и типу рельефа подметочной части не совпадает с обувью, принадлежащей гр. А., гр. Б. и гр. В.

  1. Лакокрасочное покрытие, образцы которого изъяты с автомашины ВАЗ-2107, государственный знак A342MK63RUS, принадлежащей гр. В., по своему составу такое же, что и частицы лакокрасочного покрытия, обнаруженные на одежде трупа гр. А.

  1. Три следа пальцев руки, изъятые с пустой бутылки с этикеткой "Столичная водка" емкостью 0,5 литра, оставлены указательным, средним и безымянным пальцами правой руки гр. Т.

  1. Автором текста исследуемого письма является, вероятно, гр. П., а его исполнителем – гр. И.

  1. Осколки, изъятые с места происшествия и из тела потерпевшего, являются осколками самодельного взрывного устройства.

  1. На рукоятке ножа, изъятого с места происшествия, обнаружены следы крови человека группы А (2), которые совпадают с группой крови гр. С., имеющим А (2) группу крови.

  1. Один след, обнаруженный на клинке ножа из большой комнаты в квартире гр. П., и один след, перекопированный на отрезок светлой дактилопленки размером 17x20 мм с дверцы серванта на кухне, оставлен одним и тем же пальцем руки.

  1. Содержимое упаковок "Фенобарбитал" соответствует маркировке.

  1. На оконном стекле обнаружен след пальца руки, принадлежащий гр. Б.

  1. На фильтре сигареты, изъятой с места происшествия, обнаружены следы слюны, которые по 10 генетическим признакам совпадают с генотипом крови гр. В.

  1. В представленной записке записи исполнены гр. С. с подражанием почерку гр. А. при необычном психофизиологическом состоянии гр. С. (алкогольное опьянение, физическая усталость и т.п.).

  1. Следы обуви, изъятые при осмотре магазина "Продукты села" по адресу: ул. Светлая, д. 72, пригодны для идентификации обуви.

  1. Автором текста записки является не гр. В., а лицо возраста 35-50 лет, по национальности, предположительно, представитель северо-кавказских народов.

  1. Листок бумаги, на котором выполнена записка, является листком, вырванным из тетради, изготовленная Н-ским комбинатом после января 2000 года.

  1. На клинке ножа обнаружена кровь человека А(2) группы, у основания клинка обнаружена кровь человека АВ (4) группы. Первым ножевое ранение получил гр П., у которого В(3) группа крови, вторым – гр. С., у которого А(2) группа крови.

  1. Металлические опилки, изъятые с места происшествия, совпадают по процентному содержанию углерода и никеля с полотном ножовки по металлу, изъятой у гр. В.

  1. Пуля, извлеченная из трупа гр. Н., стреляна из пистолета ТТ серии ИН № 541, обнаруженного на месте происшествия.

  1. Рукописный текст, начинающийся словами "Сколько ждать..." и заканчивающийся словами "...до встречи", вероятно, выполнен женщиной.

  1. Четыре векселя на имя гр. С. выполнены способом плоской печати.

  1. След орудия взлома, изъятый из дверного короба входной двери в кабинет директора мебельной фабрики "Инга", оставлен ломиком, изъятым при осмотре квартиры гр. П.

  1. Представленное на исследование вещество является животным жиром.

  1. Представленная на исследование бумага относится к продукции одной партии.

  1. На фотоснимке в военном билете на имя гр. К. и фотоснимках гр. С., представленных на исследование, изображено одно и то же лицо.

  1. Стекло окна, изъятое из квартиры гр. Б., разбито со стороны с пометкой "внешняя сторона".

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]