Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пособие по экономики предприятия.doc
Скачиваний:
47
Добавлен:
04.11.2018
Размер:
2.07 Mб
Скачать

О.В. Хорошилова а.В. Соломка экономика предприятия

Учебное пособие

Воронеж 2008

ГОУВПО «Воронежский государственный

технический университет»

О.В. Хорошилова А.В. Соломка

Экономика предприятия

Издание второе, переработанное и дополненное

Рекомендовано

Учебно-методическим объединением вузов по университетскому политехническому образованию в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений по направлениям 080100 «Экономика», 080500 «Менеджмент», специальности 080502 «Экономика и управление на предприятиях»

Воронеж 2008

УДК 621:338 (075)

Хорошилова О.В,, Экономика предприятия: учеб. пособие / О.В. Хорошилова, А.В. Сломка. Воронеж: ГОУ Воронежский государственный технический университет, 2008. 263 с.

В учебном пособии рассмотрены основные экономические концепции функционирования предприятия, сущность и классификация производственных ресурсов, пути повышения эффективности их использования, сущность финансовых ресурсов, доходов, расходов и финансовых результатов предприятия, содержание управленческой, инновационной и инвестиционной деятельности предприятия, факторы развития предприятия. Приведены контрольные вопросы для самопроверки.

Учебное пособие соответствует требованиям Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлениям 080100 «Экономика», 080500 «Менеджмент», специальности 080502 «Экономика и управление на предприятиях», дисциплине «Экономика предприятия».

Учебное пособие предназначено для всех форм обучения.

Темы, включенные в издание, подготовлены преподавателями: О.В. Хорошиловой, канд. экон. наук – 3, 4, 6, 7, 10, 11; А.В. Соломка, ассистент – 1 (совместно с О.В. Хорошилвой), 2, 5, 8.

Табл. 6. Ил. 9. Библиогр.:20 назв.

Научный редактор д-р экон. наук, проф. О.Г. Туровец

Рецензенты: кафедра менеджмента Института менеджмента, маркетинга и финансов (зав. кафедрой д-р экон. наук, проф. В.И. Алешникова);

канд. экон. наук, доц. А.Л. Шарыкина

Печатается по решению редакционно-издательского совета Воронежского государственного технического университета

© Хорошилова О.В., Соломка А.В., 2008

© Оформление. ГОУВПО

«Воронежский государственный

технический университет», 2008

Введение

Экономику понимают, во-первых, как совокупность производственных отношений общества, его экономический базис; во-вторых, как народное хозяйство страны; в-третьих, как научную дисциплину, экономическую теорию. Экономика – это наука о том, как общества используют ограниченные ресурсы для производства полезных продуктов и распределяют их среди различных групп людей. Система экономических наук изучает теоретические основы и практические формы функционирования рыночных структур и механизмы взаимодействия субъектов экономической деятельности общества в целом по народному хозяйству, в отдельных его отраслях, в отдельных видах экономической деятельности.

Объектом изучения в нашем курсе выбрана самостоятельная производственно-хозяйственная единица, которая осуществляет свою коммерческую деятельность на территории Российской Федерации и подчиняется законам и подзаконным нормативным актам государства. Такую хозяйственную единицу обычно называют предприятием. Обычно под предприятием понимают производственную единицу, функционирующую в разных сферах народного хозяйства. Это согласуется с Гражданским Кодексом Российской Федерации (ст. 48), где под юридическим лицом понимают организацию, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество, отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, право от своего имени быть лицом и ответчиком в суде, имеет самостоятельный баланс, расчетный и иные счета в банке.

Предприятия играют важную роль в экономике государства. С макроэкономических позиций предприятия являются основой для увеличения национального дохода, валового внутреннего продукта; возможности осуществления государством своих функций; повышения материального благосостояния всех слоев населения; решения проблемы занятости и других социальных проблем. Эту роль предприятие может выполнять, если оно эффективно функционирует.

Задачи курса «Экономика предприятия»: определить место предприятия в рыночной экономике, познать, как формируются главные ресурсы производства; как отражаются затраты и какие пути их снижения может использовать предприятие; как обеспечить эффективное использование ресурсов, как выбрать наилучший вариант капиталовложений; как использовать возможности, предоставленные предприятию внешней средой в целях выживания или развития.

Цель пособия – систематизировать и в доступной форме изложить основы рыночной экономики предприятия.

Учебное пособие содержит двенадцать глав и лаконично освещает все вопросы по темам курса «Экономика предприятия», читаемого для студентов по направлениям 080100 «Экономика», 080500 «Менеджмент», специальности 080502 «Экономика и управление на предприятиях», дисциплине «Экономика предприятия».

При изложении материала автором учтены законодательные и нормативные акты по состоянию на 1.11.2008.

Пособие предназначено для студентов, получающих высшее образование в области производственного менеджмента. Автор надеется, что пособие окажется полезным не только при изучении дисциплины «Экономика предприятия», но и при освоении предметов «Бухгалтерский учет», «Финансы предприятий», «Технико-экономический анализ», а также поможет повысить квалификацию работникам финансово-экономических служб в области решения экономических проблем в рыночной экономике.