Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка по русскому.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
04.11.2018
Размер:
1.77 Mб
Скачать

=Серова Т. О., Осипова Н.О. Русский язык и культура речи. Учебно-методический комплекс. – Королев МО: КИУЭС, 2009 – 90 с.

Данный учебно-методический комплекс составлен в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования, утвержденного Министерством образования РФ для всех специальностей, а также Рабочего учебного плана утвержденного

РЕКОМЕНДОВАНО

Учебно-методическим

советом КИУЭС

Протокол №

от

Программа рассмотрена и одобрена

на заседании кафедры иностранных

языков КИУЭС

Протокол № 13

от 14.11.08

Зав. кафедрой иностранных

языков ____________ к.ф.н., профессор Красикова Т.И.

Предисловие

В современных условиях общество требует от дипломированного специалиста не только высокого профессионализма в избранной им сфере деятельности, но и высокого уровня культуры устной и письменной речи.

Культура речи – неотъемлемая часть личностной характеристики человека и немаловажное условие профессионального успеха. Низкий уровень речевой культуры заметно снижает рейтинг делового человека.

Предлагаемый «Учебно-методический комплекс» преследует цель – помочь студентам глубже постичь принципы речевого общения, овладеть нормами современного русского литературного языка, усовершенствовать культуру своей речи.

Содержание, которое необходимо усвоить студенту в процессе изучения данной дисциплины, достаточно объемно, а количество часов, отведенных на лекционные и практические занятия, невелико. От студентов требуется интенсивная самостоятельная работа с учебной и справочной литературой. Данное пособие поможет студенту освоить материал в доступной форме. С этой целью в пособие включены таблицы и схемы, облегчающие восприятие особенно трудных аспектов дисциплины.

Пособие включает в себя:

        1. Программу по дисциплине «Русский язык и культура речи»

        2. Теоретический материал по основным разделам курса.

        3. Материалы для проведения семинарских занятий.

        4. Варианты контрольной работы.

        5. Примерный перечень вопросов к зачету.

        6. Материалы для самостоятельной работы студентов

        7. Список литературы, необходимой как при подготовке к зачету, так и при выполнении контрольной работы.

Пособие предназначено для студентов как дневного, так и заочного отделений.

Учебная программа по дисциплине «Русский язык и культура речи»

1. Цель курса

Курс “Русский язык и культура речи нацелен на повышение уровня практического владения современным русским литературным языком у специалистов нефилологического профиля – в разных сферах функционирования русского языка, в письменной и устной его разновидностях. Овладение новыми навыками и знаниями в этой области и совершенствование имеющихся неотделимо от углубления понимания основных характерных свойств русского языка как средства общения и передачи информации, а также расширения общегуманитарного кругозора, опирающегося на владение богатым коммуникативным, познавательным и эстетическим потенциалом русского языка.

Задачи курса

Задачи курса состоят в формировании у студентов следующих основных навыков, которые должен иметь профессионал любого профиля для успешной работы по своей специальности и каждый член общества – для успешной коммуникации в самых различных сферах – бытовой, юридически-правовой, научной, политической, социально-государственной:

- продуцирование связных, правильно построенных монологических текстов на разные темы в соответствии с коммуникативными намерениями говорящего и ситуацией общения;

- участие в диалогических и полилогических ситуациях общения, установление речевого контакта, обмен информацией с другими членами языкового коллектива, связанными с говорящим различными социальными отношениями.

Этими навыками носитель современного русского языка должен свободно владеть и в устной, и в письменной форме. Они охватывают не только собственно принципы построения монологического и диалогического текста, но и правила, относящиеся ко всем языковым уровням, - фонетическому (орфоэпия, орфография), лексическому (сочетаемость слов, выбор синонимов и др.), грамматическому (словообразование, морфология, синтаксис и пунктуация). Знание того или иного элемента системы языка включает его правильное употребление (выбор и комбинацию с другими элементами) при продуцировании речи и интерпретацию – при понимании речи.