Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка по микроэкономике.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
04.11.2018
Размер:
245.76 Кб
Скачать

28

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО

ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

“КАЗАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ФИНАНСОВО-

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ”

Кафедра микроэкономики

Учебно-методическая разработка

по дисциплине “Микроэкономика”

для проведения индивидуальных занятий

для студентов, обучающихся

по направлению 080100.62 «Экономика»

Казань 2008

Обсуждена на заседании кафедры микроэкономики 19.05.08 г., протокол № 8.

Составители: ст. преподаватель Орлова О.А.

к.э.н., доцент Рудалева И.А.

Рецензенты: к.э.н., доцент Бодров О.Г.

к.э.н., доцент Сафиуллина К.Г.

Введение

Цель индивидуальных занятий по микроэкономике состоит в закреплении знаний, полученных в ходе лекций и семинаров, а также в индивидуальном контроле со стороны преподавателя за процессом обучения каждого студента.

Преподаватель намечает индивидуальный план самостоятельной работы с каждым студентом с учетом его пожеланий и возможностей. За семестр каждый студент должен выполнить от 4 до 6 индивидуальных заданий, как обязательных, так и по выбору. На каждом индивидуальном занятии отводится время (около 20 минут) для консультаций и текущего контроля выполнения студентами индивидуальных планов самостоятельной работы.

При составлении индивидуального плана самостоятельной работы и проведении индивидуальных занятий решаются в комплексе три важные задачи.

Во-первых, в рамках индивидуальных занятий решается задача освоения каждым студентом обязательного терминологического минимума. Для реализации данной задачи в рамках каждого индивидуального занятия проводится тестирование. В приложении №1 даны задания для самоконтроля при подготовке к тестированию. Все задания сгруппированы по 6 основным дидактическим единицам (ДЕ), соответствующим тематике федерального Интернет-экзамена. Демонстрационный вариант заданий (тестовых вопросов с ответами) по всему курсу микроэкономики приводится в приложении №2. Тестовые задания представлены многовариантно, что позволяет полнее реализовать принцип индивидуальности при проведении контрольных работ. Часть тестовых заданий построена таким образом, чтобы студент из нескольких правильных, но неполных ответов умел выбрать исчерпывающе полный вариант ответа. Другим видом тестов является незначительное или, наоборот, весьма существенное, искажение ответа во всех вариантах, кроме одного - правильного. В третьем виде тестов ставится задача научить устанавливать взаимосвязи между экономическими понятиями, выделять как их общие черты, так и различия.

Оценка за тесты проставляется в блок №3 (промежуточный контроль знаний).

Во-вторых, как в тестовых заданиях, так и в индивидуальных самостоятельных работах, закрепляются умения и формируются навыки решения стандартных задач, а также навыки составления элементарных экономических моделей и их решения с помощью графического и алгебраического методов.

В-третьих, ставится задача научить студентов, помимо выполнения стандартных учебных заданий, решать и нестандартные (проблемные) вопросы современной экономики. Для этого используются такие формы обучения, которые способствуют формированию умения и навыков решения подобных задач. К ним относятся: диспуты, деловые игры, рефераты, научные доклады, кейсы, эссе, презентации индивидуальных проектов, викторины, конкурсы, олимпиады, круглые столы и т.д. Варианты заданий, из числа представленных в части 2 «Учебно-методического пособия по дисциплине «Микроэкономика» для организации самостоятельной работы студентов», они выбирают под руководством преподавателя.

Индивидуальные самостоятельные задания выполняются в письменной форме и проходят процедуру индивидуальной защиты в форме научного доклада, непосредственного участия в деловых играх, диспутах, обсуждениях кейсов и т.д. Оценки за выполненное индивидуальное задание проставляются в блок № 2. Критериями оценки выполнения индивидуального задания являются: степень соответствия представленного материала полученному заданию, качество и полнота выполнения, сроки представления и другие. Коллективные задания (диспуты, деловые игры) оцениваются с учетом степени конкретного участия каждого студента.