Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Vvedenie_v_teoriyu_mezhkulturnyh_kommunikatsy.docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
05.11.2018
Размер:
46.61 Кб
Скачать

Введение в теорию межкультурных коммуникаций

1.Межличностная коммуникация и ее аспекты.

Межличностная коммуникация имеет место не между культурами, а между индивидами, которые в той или иной степени являются носителями … . Межкультурная коммуникация – это процесс одновременной взаимосвязи коммуникантов. Для нее характерно:

1. Различная форма существования, специфика которой определяется числом участников, их социально-ролевым статусом, коммуникативной установкой, особенностью пространства и времени коммуникации. Идеальная форма межличностной коммуникации – неформальная беседа двух человек.

2. Частая смена тематики: доминирование одной стороны в силу большей активности и подчинение другой, смена коммуникативной установки, необязательность заключительного этапа.

Аспекты коммуникации:

  1. Информационный - общение рассматривается как вид личностной коммуникации и обмен информацией между коммуникантами.

  2. Интерактивный – общение есть взаимодействие индивидов в процессе их кооперации.

  3. Гносеологический – человек выступает как субъект и объект социокультурного познания.

  4. Аксиологический – общение рассматривается как процесс обмена ценностями.

  5. Нормативный – выявляет место и роль общения в процессе нормативного регулирования поведения индивидов.

  6. Семиотический – общение как специальная знаковая система и как посредник в функционировании различных знаковых систем.

  7. Практический – процесс общения есть обмен результатами, деятельностью, умениями, навыками.

Цель коммуникации:

  1. Обмен и передача информации

  2. Формирование умений и навыков для успешной социально-культурной деятельности

  3. Формирование отношения к себе, другим людям, обществу

  4. Обмен деятельностью, инновационными приемами технологии

  5. Изменение мотивации поведения

  6. Обмен эмоциями

В зависимости от предмета выделяют следующие виды общения: межкультурное, межличностное, деловое, профессиональное, научное, политическое и т.д.

2. Функции коммуникации

1. Информационная - представляет собой обмен сообщениями, мнениями, замыслами, решениями, который совершается между коммуникантами.

2. Социальная – формирование и развитие культурный навыков взаимодействия людей. Формирует наши мнения, мировоззрение, реакции на те или иные события.

3. Экспрессивная – стремление партнеров по коммуникации выразить и понять эмоциональные переживания друг друга. Проявляется в выражении чувств, эмоций в процессе общения через вербальные и невербальные средства.

4. Прагматическая – регламентирует поведение и деятельность участников коммуникации, координирует их совместные действия.

5.Интерпретативная – служит для понимания партнера по общению, его намерений, установок, переживаний, состояний.

Следует отметить, что все функции тесно взаимосвязаны и присутствуют в том или ином сочетании фактически в любом виде коммуникации.

3. Основные виды коммуникации

Современное коммуникативное пространство представляет собой сложную систему, в которой в 1 из основных мест занимают разные виды коммуникации. На основании функционального подхода можно выделить следующие виды коммуникации:

  1. Информативная – представляет собой процесс передачи информации об окружающем мире. Утверждается что любые информационные события являются правдивыми, не противоречивыми и выражают беспристрастный взгляд на обсуждаемое явление. Этому виду коммуникации предается особое значение, т.к. каждый раз информация увеличивается, появляются новые информационные каналы.

  2. Аффективно-оценочная – основывается на выражении положительных или отрицательных чувств в отношении другого человека. Формы: стереотипы, всевозможные слухи, общественное мнение, предрассудки и т.д. Важной составляющей этого вида является эмпатия- способность видеть мир с точки зрения другого человека, разделять его чувства и переживания.

  3. Рекреативная - включает в себя различные формы развлекательного общения, которое позволяет собеседнику расслабиться и отдохнуть. Формы: дискуссии и т.п.

  4. Убеждающая – направлена на стимулирование кого-либо к действию и выражается в приказе, совете, просьбе. Подразумевает общение знакомых и не знакомых людей. Наиболее известная форма – реклама.

  5. Ритуальная – соблюдение и выполнение социально-установленных форм поведения. Например: общение преподавателя и студента, приветствие знакомых рукопожатием.

Ряд исследователей выделяют также:

  1. Массовую (в обществе)

  2. Ограниченную (внутри различных социальных групп)

  3. Межличностную (между двумя индивидами)

  4. Внутриличностную (между человеком и электрическими средствами)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]