Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
мое ргз по го.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
05.11.2018
Размер:
204.29 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УКРАИНЫ

ОДЕССКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ МОРСКОЙ УНИВЕРСИТЕТ

КАФЕДРА ОХРАНЫ И БЕЗОПАСНОСТИ НА МОРЕ

УДК 614.876

Оценка радиационной обстановки методом прогнозирования

РАСЧЕТНО-ГРАФИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ ПО ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЕ

(Вариант № 4)

Исполнитель:

студентка1 группы 4 курса ФМП ОНМУ

СОЦКАЯ Наталья Игоревна

Срок сдачи РГЗ до 03.02.11

Одесса – 2011 г.

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ стр. 2 - 3

  1. Оценка радиационной обстановки методом прогнозирования. стр. 4 - 7

  2. Оценка радиационной обстановки методом разведки. стр. 7 - 9

  3. Основные рекомендации населению и промышленным предприятиям по результатам оценки радиационной обстановки. стр. 9 - 12

ЗАКЛЮЧЕНИЕ стр. 13

ЛИТЕРАТУРА стр.14

ВВЕДЕНИЕ

Радиационная обстановка — это обстановка, которая складывается на территории административного района, населенного пункта или объекта народного хозяйства в результате радиоактивного заражения местности и которая требует принятия определенных мер защиты.

Радиационная обстановка характеризуется масштабами (размерами зон) и характером радиоактивного заражения (уровнями радиации). Раз­меры зон радиоактивного заражения и уровни радиации являются основ­ными показателями степени опасности радиоактивного заражения для людей.

Оценка радиационной обстановки является обязательным элементом работы командиров формирований и штабов ГО и проводится для принятия необходимых мер по защите, обеспечивающих уменьшение (исключение) радиоактивного облучения, и для определения наиболее целесообразных действий рабочих и служащих, а также личного состава формирований ГО на зараженной местности.

Оценка радиационной обстановки включает два этапа: выявление ра­диационной обстановки и собственно оценку обстановки.

Выявить радиационную обстановку — это значит определить и на­нести на рабочую карту (схему) зоны радиоактивного заражения или уров­ни радиации в отдельных точках местности.

Радиационная обстановка может быть выявлена двумя методами: ме­тодом прогнозирования и по данным радиационной разведки.

Целью прогнозирования радиоактивного заражения мест­ности является установление с определенной степенью достоверности место­положения и размеров зон радиоактивного заражения. Эта задача может быть решена при наличии необходимой информации о каждом ядерном взры­ве и о метеорологических элементах. Для прогнозирования радиоактив­ного заражения необходимо знать время осуществления ядерного взрыва; координаты центра (эпицентра) взрыва; мощность ядерного взрыва; вид взрыва; направление и скорость среднего ветра в районе взрыва и по пути движения радиоактивного облака.

Данные о ядерном взрыве поступают от подразделений разведки (пос­тов радиационного и химического наблюдения) поело обнаружения и за­сечки ядерных взрывов.

Время осуществления ядерного взрыва фиксируется в момент вспышки. [ 3 ]