Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1707.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
05.11.2018
Размер:
5.91 Mб
Скачать

1707 Министерство транспорта Российской Федерации

Федеральное агентство железнодорожного транспорта

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

САМАРСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ

Кафедра «Безопасность жизнедеятельности»

Расчет естественного освещения производственных помещений

Методические указания к выполнению раздела дипломного проекта

для студентов всех специальностей

Составитель: Е.А. Скачкова

САМАРА 2006

УДК 628.8

Расчет естественного освещения производственных помещений : методические указания к выполнению раздела дипломного проекта для студентов всех специальностей [Текст] / Составитель Е.А. Скачкова. – Самара : СамГАПС, 2006. – 13с.

Утверждены на заседании кафедры 17.04.2006 г., протокол № 9.

Печатается по решению редакционно-издательского совета академии.

Приведена методика расчета естественного освещения производственных помещений.

Составитель: Елена Анатольевна Скачкова

Рецензенты: доцент кафедры «Безопасность жизнедеятельности» СамГАПС

Н.В. Агееева;

начальник отдела охраны труда Управления Кбш. ЖД –

филиал ОАО «Российские железные дороги»

А.И. Турченко

Редактор И.А.Шимина

Компьютерная верстка: Н.В.Чертыковцева

Подписано в печать 23.05.06. Формат 60х90 1/16.

Бумага писчая. Печать оперативная. Ус. п.л. 0,8.

Тираж 100 экз. Заказ № 79.

© Самарская государственная академия путей сообщения, 2006

Введение

Свет является естественным условием жизнедеятельности человека, играющим важную роль в сохранении здоровья и высокой работоспособности. Он оказывает положительное влияние на эмоциональное состояние человека, обмен веществ, сердечно-сосудистую и центральную нервную систему.

Зрительный анализатор человека является главным источником информации, получаемой им о внешнем мире.

Таким образом, являясь важнейшим показателем гигиены труда, производственное освещение предназначено для улучшения условий зрительной работы и снижения утомления; повышения безопасности труда и снижения профессиональных заболеваний; повышения производительности труда и качества выпускаемой продукции.

Свет представляет собой часть электромагнитного спектра видимого излучения (λ = 0,38—0,77 мкм).

Чувствительность глаза на разных участках видимого спектра неодинакова. Она максимальна в зелено-голубой области спектра в сумерках и ночное время (λ = 0,47-0,55 мкм), а в дневное время — к желтому цвету с λ = 0,55 - 0,59 мкм [1,2].

Виды и системы освещения

В зависимости от источников света производственное освещение может быть естественным, искусственным и совмещенным.

Естественное освещение в помещении может формироваться прямыми солнечными лучами, рассеянным светом небосвода и отраженным светом земли и других объектов.

Искусственное освещение создается лампами накаливания или газоразрядными лампами.

Совмещенное освещение представляет собой дополнение естественного освещения искусственным в темное и светлое время суток при недостаточном естественном освещении.

Естественный свет по своему спектральному составу значительно отличается от искусственного света.

В спектре солнечного света значительно больше необходимых для человека ультрафиолетовых лучей, для него характерна высокая диффузность (рассеянность) света, весьма благоприятная для зрительных условий работы. Естественное освещение обеспечивает зрительный контакт с внешней средой, устраняет монотонность световой обстановки в помещениях, вызывающую преждевременное утомление нервной системы.

Учитывая высокую биологическую и гигиеническую ценность и положительное психологическое воздействие естественного света, на практике стремятся к максимально возможному его использованию при проектировании производственного освещения.

Помещения с постоянным пребыванием людей должны иметь, как правило, естественное освещение.

По конструктивным особенностям естественное освещение бывает: боковое, когда свет проникает в помещение через световые проемы в наружных стенах, окна; верхнее — через верхние световые проемы, фонари; комбинированное — сочетание бокового и верхнего освещения.

Поскольку уровень естественного освещения может резко меняться в течение короткого времени, то нормируемой величиной (количественной характеристикой) естественного освещения принята не освещенность рабочего места, а коэффициент естественной освещенности (КЕО).

Коэффициент естественной освещенности (е) представляет собой отношение естественной освещенности в контрольной точке внутри помещения (EВ) к одновременному значению наружной горизонтальной освещенности Н), создаваемой светом полного открытого небосвода.

КЕО показывает, какую часть наружной освещенности составляет освещенность в определенной точке внутри помещения:

.

При одностороннем боковом освещении нормируется минимальное значение КЕО в точке, расположенной на расстоянии 1 м от стены, наиболее удаленной от световых проемов, на пересечении вертикальной плоскости характерного разреза помещения и условной рабочей поверхности (или пола).

При двустороннем боковом освещении нормируется минимальное значение КЕО в точке посередине помещения на пересечении вертикальной плоскости характерного разреза помещения и условной рабочей поверхности (или пола).

При верхнем или комбинированном освещении нормируется среднее значение КЕО в точках, расположенных на пересечении вертикальной плоскости характерного разреза помещения и условной рабочей поверхности (или пола). Первая и последняя точки принимаются на расстоянии 1 м от поверхности стен или перегородок. Допускается деление на зоны с боковым освещением (зоны, примыкающие к наружным стенам с окнами) и зоны с верхним освещением; нормирование и расчет естественного освещения производится независимо.

Нормирование значения КЕО н) для зданий располагаемых в I, II, IV, V поясах светового климата (см. прил. 1) определяется по формуле

, (1)

где - значение КЕО по прил. 2;

- коэффициент светового климата по табл. 1;

- коэффициент солнечности климата, = 0,75 –1.

Полученные в формуле (1) значения, следует округлять до десятых долей.

Таблица 1

Пояс светового климата

Коэффициент светового климата,

I

1,2

II

1,1

IV

0,9

V

0,8

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]