Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие МЭ 2006 г..doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
05.11.2018
Размер:
719.87 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Костромской государственный университет имени Н.А. Некрасова»

Мировая экономика

УЧЕБНО – МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ

(специальности 080105.65 (060400) «Финансы и кредит»,

080109.65 (060500) «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»)

Часть I

Кострома

2006

ББК 65.42я73-1

М 431

Рецензент: Н.П. Гибало, доктор экономических наук, профессор

Составитель: С.В. Палаш, кандидат экономических наук

Мировая экономика: Учебно – методическое пособие (специальности 080105.65 (060400) «Финансы и кредит», 080109.65 (060500) «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» Часть I /сост. канд. экон. наук С. В. Палаш. – Кострома: ГОУВПО КГУ им. Н.А. Некрасова, 2006. – 61 с.

Учебно – методическое пособие посвящено вопросам международной торговли, деятельности ВТО, государственной внешнеторговой политики, внешней торговли России, международного движения капиталов, а также иностранных инвестиций в России и их регулирования. Пособие написано в соответствии с программой учебного курса «Мировая экономика» для специальностей «Финансы и кредит», «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» и включает темы, связанные с международной торговлей и международным движением капитала.

Учебно – методическое пособие предназначено для студентов специальностей «Финансы и кредит», «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» и может быть полезно студентам других экономических специальностей, а также всем интересующимся проблемами международной торговли, международного движения капитала и мировой экономики в целом.

© С.В. Палаш, составление, 2006

© ГОУВПО КГУ им. Н.А. Некрасова, 2006

Содержание

Тема 1. Международная торговля: структура, динамика, ценообразование…………………………………………………………

4

Тема 2. Государственное регулирование внешней торговли, тарифные и нетарифные методы……………………………………….

13

Тема 3. Роль ГАТТ/ВТО в регулировании международной торговли.

17

Тема 4. Внешняя торговля России: динамика, структура и формы государственного регулирования………………………………………

25

Тема 5. Международное движение капитала: сущность, структура, динамика…………………………………………………………………

34

Тема 6. Иностранные инвестиции в России и их регулирование…….

53

Литература

59

Методические рекомендации:

Мировая экономика – быстро меняющаяся система. Цифры, характеризующие состояние мировой экономики в целом, отдельных ее подсистем и субъектов, достаточно быстро устаревают, а потому при подготовке к практическим занятиям, зачету и экзамену по курсу «Мировая экономика» не достаточно пользоваться только учебниками. Необходимо дополнять и обновлять материалы, представленные в учебниках по предмету, чтением научных статей, публикуемых в периодических изданиях экономической тематики, среди которых журналы: «Мировая экономика и международные экономические отношения», «Вопросы экономики» и т.д., использованием данных ежегодных статистических сборников, информацией в сети Интернет, а также отслеживая новости экономики и политики по телевидению.

В начале изучения темы лучше обратиться к учебникам и освоить теоретические аспекты той или иной проблемы. Если учебники не дают всех определений по теме, необходимо обратиться к словарям экономических терминов. После ознакомления с материалами учебников рекомендуется изучить научные статьи по данной теме в периодических изданиях, обратив особое внимание на последние публикации. К источникам в сети Интернет следует обращаться, уже имея ясное и четкое представление о сути проблемы и предмете поиска. Быть в курсе последних новостей помогут периодические издания и телевидение.

Данное учебно – методическое пособие поможет подготовиться к зачету и экзамену по курсу «Мировая экономика», а также к практическим занятиям по предмету. Пособие содержит основные определения, ссылки на литературу, вопросы и задания, которые помогут ориентироваться в материале учебников и других источников, а также цифры, анализ которых дополнит Ваши ответы на те или иные вопросы и поможет раскрыть изучаемую тему.