Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Задание к семинару 2.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
05.11.2018
Размер:
79.36 Кб
Скачать

Задание к семинару №2 прочитайте текст и выполните задания, находящиеся после него

1. Осмысление воспитания как особого вида человеческой деятель­ности началось 35-40 тыс. лет назад, при постепенном приспособле­нии древних людей к существовавшему порядку вещей. Педагогиче­ское мышление приобретало качественно иные, социальные черты.

Жизнь и воспитание первобытного человека были весьма при­митивными. Смысл существования предков человека предопределялся их миросозерцанием. Природа воспринималась как нечто живое, на­деленное сознанием. Стихийно возникшие цели воспитания представ­ляли подготовку к простейшему существованию и осознанию мира как анимистического феномена. Зачатки педагогической мысли на­ходились только на уровне обыденного сознания и сливались с прак­тическим воспитанием, проявляясь в традициях и фольклоре. Воспитание зародилось в интегративно-синкретическом виде, как физическое, умственное и нравственно-эмоциональное взрос­ление. Воспитание предков человека и первобытных людей вы­глядело бессистемным, спонтанным; его содержание и приемы ус­ложнялись по мере обогащения общественного опыта и сознания. Поначалу воспитание не являлось особой функцией, а сопутство­вало передаче жизненного опыта.

Выделение человека из животного царства сопровождалось по­степенным переходом к сознательной передаче опыта собиратель­ства и охоты. Мощным средством передачи опыта собирательства и охоты сделалась возникшая у людей речь как инструмент коммуни­кации. Постепенно воспитание стало пониматься как особый вид деятельности в повседневной борьбе за выживание.

Осознание воспитания как особого вида деятельности форми­ровалось в процессе эволюции материальных связей между людь­ми первобытной эпохи. Желание поддерживать такие связи с помощью передачи опыта от человека к человеку, от поколения к поколению побуждали превращать воспитание в отдельную функцию, удовлетворяющую потребности общения. Постепенное ус­ложнение примитивного труда, интенсификация производственно­го опыта приводили к развитию воспитания. Следовало обеспечить адекватную организацию усвоения опыта. Без помощи старших дети таким опытом овладеть не могли.

На заре истории особенностью человечества явилось группо­вое, коллективное воспитание. Воспитание в примитивных сооб­ществах готовило всех одинаково. Единственными и почти абсо­лютными ориентирами дифференциации воспитания были пол и возраст. Воспитание определялось общинным образом жизни, пи­тало и укрепляло этот способ существования. С появлением чело­века современного физического типа в генезисе педагогического мышления начался новый этап. В нем все более усиливалась соци­альная заданность.

Семейно-сословное воспитание. В 9-8-м тысячелетиях до н.э. в разных регионах мира, в частнос­ти в Малой, Передней и Средней Азии, впервые происходит соци­альное и имущественное расслоение людей. Основной социальной ячейкой становится семья. Это качественно изменило заданность воспитания, которое стало превращаться из всеобщего, равного, контролируемого общиной в сословно-семейное. Дети воспитыва­лись на примере родителей, которые принадлежали к разным груп­пам общины (вожди, жрецы, воины, остальные общинники). Пред­ставления о воспитании у различных страт все больше различались. В семьях элиты увеличивается срок детства и соответственно усили­вается воспитательное воздействие на подрастающие поколения.

2. Понимание смысла и способов воспитания. Дети со слов родителей путем подражания воспринимали опыт и информацию предшественников, что оценивалось как таинство и волшебство. Действиям, связанным с воспитанием, придавался сак­ральный смысл.

Люди первобытной эпохи постепенно накапливали запас ди­дактических приемов. Приемы вырабатывались под влиянием усло­вий жизни, и поэтому первоначальные формы и методы воспитания носили примитивный, неосознанный характер. Основ­ным приемом эмоционально-психологического воздействия взрос­лых на детей было механическое повторение.

Шло время, и человек от приспособления к окружающему ми­ру все более переходил к воздействию на него. По мере усложне­ния жизнедеятельности меняются задачи и приемы передачи соци­ального опыта. Появляются люди, имеющие опыт организованного воспитания, - старейшины, священнослужители. Они владели на­выками обучения трудовой деятельности, передачи установленных общиной запретов.

На исходе первобытно-общинного периода традиция коллек­тивного воспитания привела к появлению своеобразных Домов молодежи для детей и подростков. По сути, это были предшественники учебно-воспитательных учреждений, организованные для под­готовки общественного человека, передачи трудовых навыков, уме­ний, знаний, обрядов. Основной формой воспитания оставались совместные игры и занятия. В условиях матриархата все дети до 7-8 лет (мальчики и девочки) воспитывались совместно под присмотром женщин, в более стар­шем возрасте - раздельно. При патриархально-родовом укладе дома молодежи становятся раздельными для мальчиков и девочек. Воспитание мальчиков полностью переходит к старейшинам и жре­цам. По мере имущественного расслоения, на стадии разложения патриархальной общины появляются отдельные дома молодежи для рядовых членов общины и ее элиты. Подобные заведения, например, существовали у племен ацтеков и майя (Америка), майо­ри (Новая Зеландия).

Важным проявлением педагогического мышления в перво­бытном обществе явились инициации - посвящения подростков 10-15 лет во взрослые. Инициация проводилась в виде религиоз­ного действа и сопровождалась традиционными песнопениями и танцами, магическими заклинаниями, ритуалами. Ей приписыва­лась таинственная сила. Программа инициации для мальчиков включала усвоение знаний и практических умений, необходимых охотнику, земледельцу, воину и т.д., программа для девочек - ов­ладение навыками ведения домашнего хозяйства.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]