Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК_КСЕ_Ю.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
05.11.2018
Размер:
179.2 Кб
Скачать

Алтайская академия экономики и права Программа учебной дисциплины

Кафедра Социогуманитарных наук

Индекс и наименование

дисциплины ЕН.Ф.1 Концепции современного естествознания

Статус дисциплины федеральный компонент

Специальности 030501 «Юриспруденция»

Форма обучения очная

Объем дисциплины (количество часов) 100

Программа учебной дисциплины составлена на основании Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования на специальность: 030501 «Юриспруденция»

Разработчики: к.ф. н., доцент П.В. Ушаков, к.ф.н., доцент Ю.Ю. Кузьмина

2011

1. Введение.

1.1. Выписка из образовательного стандарта высшего профессионального образования Обязательный минимум содержания

Естественнонаучная и гуманитарная культуры; научный метод: история естествознания; панорама современного естествознания; тенденции развития; корпускулярная и континуальная концепции описания природы; порядок и беспорядок в природе; хаос; структурные уровни организации материи; микро-, макро- и мегамиры; пространство, время; принципы относительности; принципы симметрии; законы сохранения; взаимодействие; близкодействие, дальнодействие; состояние; принципы суперпозиции, неопределенности, дополнительности; динамические и статистические закономерности в природе; законы сохранения энергии в макроскопических процессах; принцип возрастания энтропии; химические процессы, реакционная способность веществ; внутреннее строение и история геологического развития земли; современные концепции развития геосферных оболочек; литосфера как абиотическая основа жизни; экологические функции литосферы: ресурсная, геодинамическая, геофизико-геохимическая; географическая оболочка Земли; особенности биологического уровня материи; принципы эволюции, воспроизводства и развития живых систем; многообразие живых организмов – основа организации и устойчивости биосферы; генетика и эволюция; человек: физиология, здоровье, эмоции, творчество, работоспособность; юиоэтика, человек, биосфера и космические циклы: ноосфера, необратимость времени, самоорганизация в живой и неживой природе; принципы универсального эволюционизма; путь к единой культуре.

1.2. Цели и задачи дисциплины.

Настоящая программа составлена в соответствии с «Требованиями (Федеральный компонент) к обязательному минимуму содержания и уровню подготовки бакалавра и дипломированного специалиста по циклу «Общие математические и естественнонаучные дисциплины» в государственных образовательных стандартах второго поколения», утвержденными Минобразованием России 21.02.2003. На изучение дисциплины отводится 100 часов.

Концепции современного естествознания (КСЕ) – это обязательная общеобразовательная вузовская дисциплина, которая предназначена для подготовки бакалавров и специалистов по гуманитарным направлениям. Ее основное назначение - содействовать получению широкого базового высшего образования, способствующего дальнейшему развитию личности. Необходимо дать панораму наиболее универсальных методов и законов современного естествознания, продемонстрировать специфику рационального метода познания мира.

Изучение дисциплины «Концепции современного естествознания» преследует цель ознакомления студентов, обучающихся по гуманитарным направлениям и специальностям, с неотъемлемым компонентом единой культуры - естествознанием, и формирования целостного взгляда на окружающий мир. В настоящее время рациональный естественнонаучный метод проникает и в гуманитарную сферу, участвуя в формировании сознания общества, и вместе с тем приобретает все более универсальный язык, адекватный философии, психологии, социальным наукам и даже искусству. Сегодня возникает тенденция к гармоничному синтезу двух традиционно противостоящих компонентов культуры в целостном мировидении и подчеркивает актуальность предлагаемой дисциплины. Идея курса состоит в передаче гуманитариям элементов естественнонаучной грамотности, представлений об основополагающих концепциях различных естественных наук, складывающихся в единую картину мира. Несмотря на необходимое присутствие элементов истории и философии науки, основное содержание дисциплины подразумевается как целостное описание природы и человека (как части природы) на основе научных достижений, смены методологий, концепций и парадигм, в общекультурном, историческом контексте.

Таким образом, курс задуман как междисциплинарное динамичное описание основных явлений и законов природы и тех научных открытий, которые послужили началом революционных изменений в технологиях, мировоззрении или общественном сознании. Методология и теоретическая цель курса состоит в восхождении от общих закономерностей существования природы к человеку как биопсихосоциальному существу, затем – к взаимодействиям биосферы и цивилизации. Практической целью является воспитание у студентов не только естественно-научной культуры мышления, но умного и нравственного отношения к природе, живым существам, что создает общую экологическую культуру, а также умного отношения человека к самому себе, что можно определить как его валеологическую культуру.

Задачи дисциплины:

Понимание специфики гуманитарного и естественнонаучного компонентов культуры, природы их отчуждения и необходимости их воссоединения на основе целостного взгляда на окружающий мир.

Понимание задач и возможностей рационального естественнонаучного метода научной и научно-философской методологии.

Изучение и понимание сущности конечного числа фундаментальных законов природы, к которым сводится множество частных закономерностей естественных наук.

Формирование ясного представления об общих принципах естественно-научного познания. Понимание сущности и основных областей современной научной картины мира (о неорганической, органической природе и о естественных основах человека и общества).

Понимание сущности жизни, принципов основных жизненных процессов, организации биосферы, роли человечества в ее эволюции.

Осознание природы, базовых потребностей и возможностей человека, возможных сценариев развития человечества в связи с кризисными явлениями в биосфере, роли естественнонаучного знания в решении социальных проблем и сохранении жизни на Земле.

Формирование представлений о смене типов научной рациональности, о революциях в естествознании и смене научных парадигм как ключевых этапах развития естествознания.

Формирование представлений о принципах универсального эволюционизма и синергетики в приложении к природе, человеку и обществу. Понимание роли исторических и социокультурных факторов и законов самоорганизации и в процессе развития естествознания и техники, в процессе диалога науки и общества.