Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Untitled.FR10.docx
Скачиваний:
38
Добавлен:
05.11.2018
Размер:
226.01 Кб
Скачать

2.ТЕХНИКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ РАЗДАЛ

2д Назначение II область применения насоса Щ1С Ш)44Ш

В ршичных технологических процессах нефтяной и шдоой нрмттишти* добыче, сборе, подготовке и транспорте промукнии иефгяит 0Ш'Ш*> магистральном транспорте нефти, процессах 1ШШШШ нфтпдти нитон, под№ржанин пластового давления и водоснабжении, и чшш н рп'шчнмх технологических установках газоперерабатывающих шюдш и штцтжрит станциях применяется разнообразное насосное оборуд/тнаиие, ркшчтитм по принципу действия, конструктивному исполнению, нриноду и щшщжчияш перекачиваемой жидкости.

Нефтяные центробежные насосы, рассчитанные на р\?нпу # возможного образования взрывоопасных смесей, tmm и нщш с тщ'/ш, применяют в промысловых системах сбора, пощхтше и \\уашщ\* нефти, технологических установках нефтеперерабатываюшх и ne^f химических производств для перекачивания нефти, сжиженных угттщщщл'/, гшп, нефтепродуктов и других жидкостей, сходных с укшшшми но фти'тмм свойствам (плотности, вязкости) и коррозионному мпдеfact ним т шггериня деталей насосов. Максимальное содержание твердых тпешннмк чтш fi перекачиваемой жидкости не должно превышать 0,2% (но мжее), Рммеры частиц должны составлять не более ОД мм.

Электроцентробежные агрегаты предназначены для перекачитшя mm и других жидкостей, сходных с водой по химической жттнти и шшги и имеющих следующие характеристики. Водородный показатель (рН) 7-8,5

Массовое содержание механических примесей, %, не более чем 0,1 Размер твердых частиц, не более 0,1 мм Микротвердость твердых частиц, ГПа, не более 1,47

Центробежные секционные горизонтальные выеоконшюриш насосы по конструктивным особенностям и области применения разделятся ни /рушш,

ЦНС - предназначены для перекачивания нейтральной хо/ю/шй вода температурой от 1 до 45°С с содержанием механических примесей ие более 0,2% по массе при размере твердых частиц не более ОД мм мищтщдшт ие б°лее 1,46 ГПа. Применяются для водоотлива каменноугольных шахт, а также в системах водоснабжения и повышения давления в контурах холодной воды.

Иадокум. Подпись Дата

130602,018.000,011

Пш, ЛйСГ Листе»

.1 A \

ЦНСг - предназначены для перекачивания нейтральной горячей воды температурой от 45 до 105°С с содержанием механических примесей не более 0,1% по массе при размере твердых частиц не более 0,1 мм микротвердостью не более 1,46 ГПа. При этом вода, поступающая в насос, должна подаваться под напором более 10м водяного столба.

2.2 Конструкция и принцип работы насоса цнс 180-1422

Принцип действия насоса заключается в преобразовании получаемой энергии от привода динамической энергии в потенциальную энергию давления, кинетическую энергию потока перекачиваемой жидкости за счёт взаимодействия с жидкостью - рабочих колёс ротора и направляющих аппаратов статора насоса.

Работа насосов основана на взаимодействии лопаток вращающегося колеса и перекачиваемой жидкости.

Вращаясь, рабочее колесо сообщает круговое движение жидкости, находящейся между лопатками. Вследствие возникающей центробежной силы, жидкость от центра колеса перемещается к внешнему выходу, а освободившееся пространство вновь заполняется жидкостью, поступающей из всасывающей трубы под действием атмосферного и избыточного давления.

Выйдя из рабочего колеса, жидкость поступает в каналы направляющего аппарата и затем во второе рабочее колесо с давлением, созданным в первой секции, оттуда жидкость поступает в третье рабочее колесо с увеличенным давлением, созданным второй секцией.

Выйдя из последнего рабочего колеса, жидкость через направляющий аппарат проходит в крышку нагнетания, оттуда поступает в трубопровод.

Благодаря тому, что корпус насоса состоит из отдельных секций, имеется возможность, не меняя подачи, менять напор путем установки нужного числа рабочих колес, направляющих аппаратов с корпусами. При этом меняется только длина вала, стяжных шпилек и рукава системы обводнения.

Во время работы насоса, вследствие давления жидкости на неравные по площади боковые поверхности колес, возникает осевое усилие, которое стремится сместить ротор насоса в сторону всасывания.

Для уравновешивания указанного усилия в насосе применяется гидравлическая пята, состоящая из диска гидравлической пяты, кольца гидравлической пяты, втулки разгрузки и втулки дистанционной.

Во враля работы насоса жидкость проходит через кольцевой зазор, afo&oesESbri* втулками разгрузки и дистанционной и давит на диск дордвавпесвоб иш с усилием, которое по величине равно сумме усилий, ва рабочие колеса, но направленно в сторону нагнетания. jffm* дррд^пм ротор насоса уравновешивается.

рхвевстза ускнш устанавливаются автоматически, благодаря доаохаоств осевого перемещения ротора насоса.

Агрегат состоит нз наооса. двигателя, привод осуществляется с помощью

удряпой муфго-

goacqjcKHEBB васоса тин ЦНС ISO разработана с учетом создания на одной ци^иии базе (корпусные детали, рабочие колеса и пр.) насосов с напорами 1900L 1775, 1650, 1525, 1422, 1250, 1125 и 1050 метров путем изменения иянквства стулееея-

Цассс шва ЦНС 180 - центробежный, горизонтальный секционный, ощашзта с односторонним расположением колес, подшипниками CSQSKSC9BL автоматическим разгрузочным устройством (гидропятой) и ^^^■«iw уншинпаин вала торцовыми или сальниковыми. Насос ciicHUHi из корпусной (статорнон) и роторной частей. К корпусу дцщц (рясувос 1.1) ипколвая 1 и напорная 2 крышки, корпуса секций 3 с зщксоовзвЕЬвев в них направляющими аппаратами 4. Крышки входная и в—р— один из сги1г 25к

и нмцгндт крышки и секции насоса стягиваются шпильками М75х4. Стши ужютняотсе резиновыми кольцами 5. Щхпяшсш часть - ютргя рабочие 6, аппараты направляющие 4. Ротор днш сзшлми из вала 7, на котором насажены колеса рабочие, втулки, ли IIIII ия| ииии юный маслоотбойные 8. Для устранения перетечек воды по явят свая мвкщу колесами и втулками уплотнены резиновыми кольцами, taorae имеют передние и задние щелевые уплотнения,

абесаевдваоаае ра^юядия зазор 0,22. ..0,26 мм и 0,18..0,22 мм саоевевпаевео. Оворамн ротора служат подшипники скольжения 13 и 14 с щддцдидцьаиб пстпн (рвсунок 12).

Дет уцццу^ни обводнения масла предусмотрены водомаслоотражатели за 3237» и JM.ww ffiunjf кольца в корпусах подшипников. Корпус питнищщугг имеет отверстия для подвода масла в подшипник и установки щщялл -wHMjai pg о вашу расположены отверстия для слива масла.

Шзериоямбсга ротора в подшипниках предусмотрено смазочное кольцо, i&s рц^щ сил, возникающих при работе насоса, служит

кололо гноппппп

Фгсмззпкзое рииркзочвое устройство (гидропята) 9. Рабочая пара гидропяты прса.ёлшст собой ротореое и статорное кольца из релита, которые можно

Д=Г

менять в процессе эксплуатации. Для отвода протечек из гидропяты имеется штуцер 10.

Для контроля осевого перемещения ротора (при износе деталей гидропаты) предусмотрен индикатор осевого сдвига 11.

Уплотнение вала в местах выхода - его из насоса осуществляется торцовыми или сальниковыми уплотнениями.

В конструкции торцового уплотнения предусмотрена промывка его от кристаллов солей, образующихся при работе насоса, а также при стоянке. Подвод воды для промывки уплотнения производится из всасывающего трубопровода. Рекомендуемый регламент промывки торцового уплотнения - 2 раза в смену.

Торцовое уплотнение насоса может быть заменено сальниковым. Сальниковые уплотнения изготовлены из терморасширенного графитового (ТРГ) материала «ГраФлекс» и представляют собой набор графитовых плетеных колец.

Насос приводится во вращение через упругую пластинчатую муфту. Приводами агрегатов электронасосных типа ЦНС 180 служат синхронные электродвигатели серии СТД с разомкнутым или замкнутым циклом вентиляции, а также асинхронные электродвигатели серии 4АРМ или 4АЗМ. Направление вращения насоса - правое, если смотреть со стороны электродвигателя, обозначено стрелкой на крышке всасывания насоса, Маслосистема состоит из оборудования и арматуры, предназначенных для подачи масла, необходимого для смазки и охлаждения подшипников насоса и электродвигателя.

Для смазки подшипников агрегата рекомендуется применять масло турбинное

ТП-22 ГОСТ 9972, Т22, ТЗО ГОСТ 32 или их заменители, масло индустриальное

И20А, И25А, ИЗОА, И40А, И50А ГОСТ 20799.

Объем маслосистемы принудительной смазки составляет 200 литров.

Работа маслонасоса сблокирована с системой запуска электродвигателя, запуск

двигателя агрегата возможен только при достижении давления масла в конце

линии не менее 0,1 МПа, что обеспечивается автоматикой.

В местах подвода масла в подшипники установлены дроссельные шайбы,

регулирующие подвод необходимого количества масла.

Для регулирования давления на напорном трубопроводе маслосистемы

предусмотрен вентиль, соединяющий напорную магистраль маслосистемы с

маслобаком.

Система автоматики и КИП предназначена для контроля за работой защиты

насосного агрегата от аварийных

л^Л ЛЛЛ ЛП

ситуаций.

ш

Рисунок 1.1 Насос центробежный ЦК1С 180*1422

1 Крышка входная ;2-крышкя напорная;3-корпус секцнн;4-направляющнй annapanS-кольцо у нлотннгсльное;6-колесо рабочсе;7-вал;8-кольцо м*слоотйойыое;9-гндроин та; 10-шгуцер; 11-индикатор осевого сдвига; 12- уплотнение ва. i а; 1З-под ш и н н и к; 14-под ш н и н и к

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]