Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
педагогика.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
05.11.2018
Размер:
118.78 Кб
Скачать

ГОУ СПО РМЭ «Колледж культуры и искусств имени И.С. Палантая»

Е.Соколова

МАТЕРИАЛЫ ЛЕКЦИЙ

по дисциплине «Основы психологии и педагогики»

для ГАЭ

Йошкар-Ола

2011

ОСНОВЫ ПСИХОЛОГИИ

1. Возрастная психология

    1. Младший школьный возраст

Развитие в МШВ обусловлено вхождением ребенка в новую для него группу одноклассников, а также новыми обязанностями, связанными с учебой.

В биологическом отношении МШВ благоприятен: рост ребенка замедляется, развиваются скелет и мышечная система, что позволяет осуществлять тонкие и точные движения. Совершенствуется НС, развиваются функции больших полушарий, в том числе способность к анализу и синтезу. Вес мозга 10-летнего ребенка составляет 95% от веса взрослого человека. Быстро развивается психика. Процесс возбуждения еще преобладает, но торможение становится более сильным.

Учебная деятельность – ВД МШ. Она развивается постепенно, как и все предыдущие виды деятельности. Здесь ребенок ориентируется на самоизменение, сравнивает себя прежнего и нынешнего по принципу «не умел - умею», «не мог-могу».

С приходом в школу изменяется социальный статус ребенка, но психологически он еще остается в дошкольном детстве. Его по-прежнему увлекают игра, рисование, конструирование. Учебной деятельности еще предстоит развиться. Произвольное управление действиями, необходимое в учебной деятельности, возможно на первых порах только тогда, когда ребенку ясны близкие цели и он знает, что время его усилий ограничено малым числом заданий. Длительное напряжение утомляет ребенка, который может растеряться перед непосильными учебными задачами. На практике число детей, не готовых к обучению, оказывается достаточно велико.

Учитывая перечисленное, в учебной деятельности необходимы: смена видов деятельности;

смена способов обучения;игровые моменты.

Включая игру, педагог должен помнить, что она не должна подменять учебных заданий. Обучение через игру привлекательно для ребенка, но оно не формирует ответственного отношения к выполнению заданий, не развивает произвольного внимания. Поэтому ребенок должен различать учебные и игровые задания, понимать, что учебное задание в отличие от игры обязательно, что его надо выполнять независимо от желания.

Характерными познавательными особенностями данного возраста являются:

  • познавательная активность, направленная на познание окружающего мира и построение своей картины этого мира;

  • недостаточная развитость логического мышления;

  • мышление ребенка опирается на логику восприятия (понимаю то, что вижу и так, как вижу).

В связи с этим необходимо помнить, что обучение младшего школьника должно опираться на наглядность.

Восприятие МШ неустойчиво и неорганизованно, но остро и любознательно. Ребенок может спутать цифры 6 и 9, буквы р и ь, но все это компенсирует своей эмоциональностью.

Внимание МШ непроизвольно и избирательно, напрямую зависит от интереса. Поэтому педагог должен управлять вниманием школьника при помощи словесных указаний, периодически отключая внимание во избежание переутомления (лучшие моменты для игр, физминуток).

Эмоциональная сфера младшего школьника в большей степени, чем раньше, зависит от посторонних людей. Довольно распространенными яв-ся страхи, связанные с событиями в школе и семье, медицинскими осмотрами, отношениями со сверстниками. У ребенка может появиться нежелание идти в школу, страх перед ней. Обычно в такой ситуации ребенок «уходит в болезни».

В подобной ситуации ни родители, ни учителя не должны высказывать при ребенке своих опасений; желательно как можно раньше вернуть такого ребенка в школу.

В первые школьные годы ребенок постепенно отдаляется от родителей; все более авторитетной фигурой становится педагог. Это открывает почти неограниченные возможности для влияния, но и накладывает особую ответственность. Педагог должен помнить, что чем младше его ученик, тем боле он нуждается в его одобрении. Непременным атрибутом общения должна яв-ся улыбка педагога и другие невербальные средства проявления заинтересованности и одобрения.

Практические рекомендации

В учебном процессе возможны такие негативные моменты, как непослушание, невоспитанность, нежелание трудиться. Во многих случаях педагог может откорректировать проблемы сам, грамотно общаясь с учеником, учитывая возрастные особенности.

  1. Правило одного слова, т.е. говорить меньше, использовать слова-сигналы, понятные ребенку. Например, вместо длинного монолога «Когда же ты выучишь аппликатуру! Сколько можно…» лучше просто сказать: «Пальцы!», «Плечи!», «Ключевые знаки!» и т.д.

  2. Четко определяйте границы дозволенного. Предупреждения должны быть понятными и лаконичными; если обещано какое-либо наказание, оно должно последовать. Например: «Драться нельзя. Если ты еще хоть раз ударишь (кого), то я выведу тебя из класса». Если ребенок это делает, нужно вывести его из класса со словами «Я вынужден тебя удалить». А вот фраз типа «Пусть это послужит тебе уроком» лучше избежать.

  3. Слова «Если» и «Почему» лучше заменить на фразу «как только». Например, вместо фраз «Почему ты такой? Почему ты никогда…?» лучше сказать «Как только ты перестанешь опаздывать на уроки, я смогу вовремя тебя отпускать» (варианты). Фраза «Как только» помогает мотивировать на действие и не вызывает внутреннего протеста ученика.

  4. Никогда не сравнивайте способности ребенка с талантами других детей в негативном контексте: это может нанести психологическую травму, понизить самооценку.

1.2. Подростковый возраст

Подростковый период – период общего подъема жизнедеятельности и глубокой перестройки всего организма. Подростки очень быстро растут (до 10-12 см в год), но отдельные органы развиваются неравномерно. Например, сердце растет медленнее кровеносных сосудов – как следствие, учащенное сердцебиение и дыхание. Конечности опережают в росте туловище, что способствует угловатости, плохой координации движений.

Характерная особенность периода – половое созревание: у девочек с 11 лет, у мальчиков – с 12-13 лет. Эти явления сопровождаются интимным влечением к другому полу, желанием любви и взаимной дружбы.

С половым созреванием связана гормональная перестройка организма. Она вызывает перепады настроений, периоды плохого настроения.

Познавательные процессы подростка достигают такого уровня развития, когда он мог бы легко и успешно усваивать самые сложные знания. Но подростки, к сожалению, не мотивированы на учебу. В школе их интересует главным образом общение, поэтому успеваемость заметно ухудшается.

Внимание подростка произвольно, стабильно, но избирательно (т.е. зависит от интереса).

Мышление – более зрелое и систематичное, развивается абстрактное мышление, способность к анализу и синтезу. Новая черта мышления подростка – критичность – склонность к спорам, возражениям, нигилизму, отрицанию общепринятых норм. Учителя, книги, родители перестают быть авторитетными.

Душевный мир подростка – психология полуребенка-полувзрослого. Он уже ушел из детства, но еще не является взрослым. Возникает разрыв между оценкой и самооценкой ( в глазах взрослых он по-прежнему ребенок). Как следствие – конфликты, споры, побеги из дома. Подросток может быть угрюмым, замкнутым, эгоистичным. Его эмоции выражаются преувеличенно, особенно негативные эмоции (неконтролируемый гнев, ярость).

Не случайно в психологии этот период называют возрастом катастроф, тяжелого кризиса. Здесь всплывают все прежние ошибки родителей, учителей; нарушаются контакты, доверительные отношения. Развитие личности в подростковый период не всегда идет по восходящей, оно может уходить в сторону. Мировоззрение и нравственные идеалы подростков еще не сформировались, их может легко разрушить мнение товарищей и противоречия жизни. Часто они формируются под влиянием весьма сомнительных факторов. Это сказывается и в выборе профессии, где идеал честного труженика перестал быть привлекательным.