Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КЗ по дисциплине Химия воды и микробиология.doc
Скачиваний:
149
Добавлен:
05.11.2018
Размер:
831.49 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ

АСТРАХАНСКИЙ ИНЖЕНЕРНО-СТРОИТЕЛЬНЫЙ ИНСТИТУТ

Кафедра

естественнонаучных

дисциплин

Контрольные задания по дисциплине

ХИМИЯ ВОДЫ И МИКРОБИОЛОГИЯ

Для студентов заочного отделения специальности 270112

Астрахань 2006

Пособие содержит задачи и упражнения по основным разделам курса химии воды и микробиологии. К наиболее сложным разделам даны теоретические введения. В начале каждого раздела пособия приведены примеры с подробным разбором хода решения типовых задач. Предназначается для студентов инженерной специальности «Водоснабжение и водоотведение». - Астрахань, 2006. – 58 с.

Автор: А.С. Реснянская, зав. кафедрой естественнонаучных дисциплин, к.х.н., доцент

Рецензент: Л.В. Боронина, зав. кафедрой ВВ, к.т.н., доцент

М.В. Мажитова к.б.н., доцент кафедры неорганической химии АГУ

Утверждено к печати на заседании кафедры «Естественнонаучных дисциплин» АИСИ.

Протокол № 4 от «27 » декабря 2006 г.

Утверждено на методсовете АИСИ

Протокол № ____ от «_____» 200__ г.

© А.С. Реснянская

© Астраханский инженерно-строительный институт

СОДЕРЖАНИЕ

ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ 5

КОНЦЕНТРАЦИЯ РАСТВОРОВ 7

РАСТВОРИМОСТЬ ВЕЩЕСТВ 10

ДАВЛЕНИЕ ПАРА РАЗБАВЛЕННЫХ РАСТВОРОВ НЕЭЛЕКТРОЛИТОВ. ПЕРВЫЙ ЗАКОН РАУЛЯ 13

ЭЛЕКТРОЛИТИЧЕСКАЯ ДИССОЦИАЦИЯ 16

Закон разбавления Оствальда, связывающий три величины: Кд, с и α, выражается уравнением . 17

АКТИВНАЯ КОНЦЕНТРАЦИЯ ИОНОВ СИЛЬНЫХ ЭЛЕКТРОЛИТОВ 19

МОЛЕКУЛЯРНО-ИОННЫЕ УРАВНЕНИЯ РЕАКЦИЙ 23

ИОННОЕ ПРОИЗВЕДЕНИЕ ВОДЫ. ВОДОРОДНЫЙ ПОКАЗАТЕЛЬ 27

ГИДРОЛИЗ СОЛЕЙ 30

ЖЕСТКОСТЬ ВОДЫ И МЕТОДЫ ЕЕ УСТРАНЕНИЯ 33

СТРОЕНИЕ КОЛЛОИДНЫХ ЧАСТИЦ 37

Ядро 38

Гранула 38

КОАГУЛЯЦИЯ ЗОЛЕЙ. ПОРОГ КОАГУЛЯЦИИ ЭЛЕКТРОЛИТОВ 41

МИКРОБИОЛОГИЯ 45

ПРИЛОЖЕНИЕ 46

Таблица 2 48

Коэффициенты активности ионов 48

ЛИТЕРАТУРА 49

ТАБЛИЦА ВАРИАНТОВ КОНТРОЛЬНЫХ ЗАДАНИЙ 50

Номера задач 50

ХИМИЯ ВОДЫ И МИКРОБИОЛОГИЯ 53

6.1. Календарный план 54

Самостоятельная работа студентов 56

Проработка лекционного материала 56

Наименование темы 57

ОСНОВНАЯ ЛИТЕРАТУРА 59

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ЛИТЕРАТУРА 59

Общие методические указания

Основной вид учебных занятий студентов-заочников — самостоятельная работа над учебным материалов. В курсе химии воды и микробиологии она слагается из следующих элементов: изучение дисциплины по учебникам и учебным пособиям; выполнение контрольных заданий; выполнение лабораторного практикума; индивидуальные консультации; посещение лекций; сдача экзамена по всему курсу.

Работа с книгой. Изучать курс рекомендуется по темам, предварительно ознако­мившись с содержанием каждой из них по программе.

Чтобы лучше запомнить и усвоить изучаемый материал, надо обязательно иметь рабочую тетрадь и заносить в нее формулировки законов и основных понятий, новые незнакомые термины и названия, формулы и уравнения реакций, математичес­кие зависимости их выводы и т.п.

Изучая курс, обращайтесь и к предметному указателю в конце книги. Пока тот или иной раздел не усвоен, переходить к изучению новых разделов не следует. Краткий конспект курса будет полезен при повторении материала в период подготовки к экзамену.

Изучение курса должно обязательно сопровождаться выполнением упражнений и решением задач.

Контрольные задания. В процессе изучения курса химии воды и микробиологии студент должен выпол­нить две контрольные работы. Контрольные работы не должны быть самоцелью; они являются формой методической помощи студентам при изучении курса. К выполне­нию контрольной работы можно приступить только тогда, когда будет усвоена опре­деленная часть курса и тщательно разобраны решения примеров типовых задач, приве­денных в данном пособии, по соответствующей теме.

Решения задач и ответы на теоретические вопросы должны быть коротко, но четко обоснованы.

Номера задач, которые студент должен включить в свою контрольную работу, определяются по таблицам вариантов. Номер варианта соответствует двум последним цифрам номера в зачетной книжке студента-заочника.

Контрольная работа должна быть аккуратно оформлена. Условия задач в контрольной работе надо переписать полностью без сокращений. Номера и условия задач переписывать в том порядке, в каком они указаны в задании. Для замечаний преподавателя на страницах тетради оставлять поля.

В конце работы следует дать список использованной литературы с указанием года издания. Работы должны быть датированы, подписаны студентом и представлены в институт на рецензирование.

Если контрольная работа не зачтена, ее нужно выполнить повторно в соответ­ствии с указаниями рецензента и выслать на рецензирование вместе с незачтенной работой. Исправления следует выполнять в конце тетради, а не в рецензированном тексте.

Таблица вариантов контрольных заданий приведена в конце пособия. Конт­рольная работа, выполненная не по своему варианту, преподавателем не рецензируется и не засчитывается как сданная.

Лабораторные занятия. Для глубокого изучения химии воды и микробиологии как науки, основанной на эксперименте, необходимо выполнить лабораторный практикум в период лабораторно-экзаменационной сессии. Для сдачи лабораторного практикума необходимо уметь изложить ход выполнения опытов, объяснить результаты работы и выводы из них, уметь составлять уравнения реакций. Студенты предъявляют лабораторный журнал с пометкой преподавателя о выполнении всех работ, предусмотренных планом практикума.

Консультации. В случае затруднений при изучении курса следует обращаться за консультацией в институт к преподавателю, рецензирующему контроль­ные работы, или к лектору. Консультации можно получить по вопросам организации самостоятельной работы и по другим орга­низационно-методическим вопросам.

Лекции. В помощь студентам читаются лекции по важ­нейшим разделам курса, на которых излагаются не все вопросы, представленные в программе, а глубоко и детально рассматриваются принципиальные, но недостаточно полно освещенные в учебной литературе понятия и закономерности, составляющие теоретический фундамент курса химии воды и микробиологии. На лекциях даются также методические рекомендации для самостоятельного изучения студентами остальной части курса.

Экзамен. К сдаче экзамена допускаются студенты, которые выполнили контроль­ные задания и сдали лабораторный практикум.